Расширенный поиск

Постановление Правительства Ленинградской области от 19.07.2017 № 275

 

Правительство Ленинградской области

 

постановление

 

 

 

от 19 июля 2017 года № 275

 

 

 

О проведении смотра-конкурса на лучший

архитектурно-художественный облик и благоустройство административных центров муниципальных районов, городского округа, городских и сельских населенных пунктов, приуроченного к 90-летию Ленинградской области

 

 

Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Организовать проведение в Ленинградской области смотра-конкурса на лучший архитектурно-художественный облик и благоустройство административных центров муниципальных районов, городского округа, городских и сельских населенных пунктов, приуроченного к 90-летию Ленинградской области.

2. Утвердить:

Положение о смотре-конкурсе на лучший архитектурно-художественный облик и благоустройство административных центров муниципальных районов, городского округа, городских и сельских населенных пунктов, приуроченном к 90-летию Ленинградской области, согласно приложению 1;

состав конкурсной комиссии по проведению смотра-конкурса на лучший архитектурно-художественный облик и благоустройство административных центров муниципальных районов, городского округа, городских и сельских населенных пунктов, приуроченного к 90-летию Ленинградской области, согласно приложению 2.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по строительству.

 

 

Губернатор

Ленинградской области

 

А.Дрозденко

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Ленинградской области

от 19 июля 2017 года № 275

(приложение 1)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о смотре-конкурсе на лучший архитектурно-художественный облик

и благоустройство административных центров муниципальных районов, городского округа, городских и сельских населенных пунктов,

приуроченном к 90-летию Ленинградской области

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Смотр-конкурс на лучший архитектурно-художественный облик и благоустройство административных центров муниципальных районов, городского округа, городских и сельских населенных пунктов, приуроченный к 90-летию Ленинградской области (далее – конкурс), проводится в целях оценки реализованных проектов строительства и благоустройства административных центров муниципальных районов, городского округа, городских и сельских населенных пунктов Ленинградской области (далее – проекты).

1.2. В конкурсе могут принять участие муниципальные образования Ленинградской области (далее – муниципальные образования) в лице администраций муниципальных образований (далее – участники конкурса).

1.3. Участники конкурса могут представить одну или несколько заявок на участие в конкурсе.

1.4. Конкурс проводится по следующим категориям населенных пунктов:

I категория – административные центры муниципальных районов, городского округа;

II категория – городские населенные пункты;

III категория – сельские населенные пункты.

 

2. Организация и проведение конкурса

 

2.1. Организатором конкурса является комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области (далее – Комитет).

2.2. Комитет осуществляет:

информационное обеспечение конкурса, а также подготовку и хранение документов и материалов конкурса;

прием заявок на участие в конкурсе с приложением конкурсных материалов (далее – конкурсные материалы), их хранение, проверку комплектности и соответствия требованиям, установленным настоящим Положением, соблюдения сроков их представления;

обобщение и анализ конкурсных материалов, подготовку предложений к заседанию конкурсной комиссии, образованной в целях рассмотрения и оценки конкурсных материалов, представляемых в рамках конкурса (далее – конкурсная комиссия);

возврат конкурсных материалов;

размещение информации о конкурсе, конкурсных материалов и результатов конкурса на сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://arch.lenobl.ru.

2.3. Комитет представляет:

актуальную информацию и материалы о проведении конкурса, графические и видеоматериалы;

помещения для хранения конкурсных материалов;

необходимые разъяснения специалистам администраций муниципальных районов, городского округа, городских и сельских поселений Ленинградской области по оформлению конкурсных материалов.

2.4. Конкурсные материалы представляются участниками конкурса с 19 июня по 25 июля 2017 года (включительно) в Комитет по адресу: Санкт-Петербург, площадь Ломоносова, дом 1, подъезд 5, кабинет 8.

 

3. Состав конкурсных материалов

 

3.1. Конкурсные материалы представляются участниками конкурса в Комитет с сопроводительным письмом, в котором указывается:

категория населенных пунктов в соответствии с пунктом 1.4 настоящего Положения;

наименование муниципального образования;

фамилия, имя и отчество (полностью) главы администрации муниципального образования;

фамилия, имя, отчество и номера контактных телефонов и факсов ответственных исполнителей;

данные об организации, которая внесла наибольший вклад в обеспечение реализации проекта (фамилия, имя, отчество, должность руководителя (полностью), наименование организации, контактные телефоны).

3.2. Требования к оформлению и составу конкурсных материалов

На конкурс представляется альбом, включающий:

пояснительную записку, содержащую сведения о местоположении и площади территории архитектурного ансамбля, описание реализованных архитектурных проектов, в том числе художественного оформления и благоустройства территории;

 

ситуационную схему с указанием точек фотофиксации в масштабе 1:2000 – 1:10000;

материалы фотофиксации архитектурных ансамблей, фотопанорамы, фрагменты фасадов, детали благоустройства улиц, дорог и озеленения.

Альбом представляется в одном экземпляре в формате А3, в полноцветном исполнении, в обложке. Дополнительно представляются 10 экземпляров в формате А4 в черно-белом варианте.

Альбом в формате PDF представляется на электронном носителе (CD-диск) с удостоверяющим листом. Форма удостоверяющего листа приведена в приложении к настоящему Положению.

 

4. Порядок принятия решения о допуске к участию в конкурсе

 

4.1. Комитет в течение десяти календарных дней с даты окончания приема конкурсных материалов осуществляет их рассмотрение и принимает одно из следующих решений:

о допуске к участию в конкурсе,

об отказе в допуске к участию в конкурсе.

4.2. В допуске к участию в конкурсе может быть отказано в случае представления конкурсных материалов с нарушением требований, установленных разделом 3 настоящего Положения, и сроков, установленных пунктом 2.4 настоящего Положения.

 

5. Критерии оценки конкурсных материалов

 

5.1. При рассмотрении конкурсных материалов используются следующие критерии оценки:

1) завершенность строительством и благоустройством центральных площадей, жилых кварталов, въездных зон;

2) состояние твердых покрытий, в том числе улиц, внутриквартальных проездов, площадей, тротуаров и пешеходных дорожек, подходов к водным и парковым объектам, проходов вдоль водных объектов;

3) наличие и качество содержания озеленения общего пользования;

4) упорядоченность и уровень дизайна городской среды, единство стилистического решения;

5) наличие нормативного и разноуровневого освещения улиц и общественных пространств;

6) сомасштабность малых архитектурных форм архитектуре зданий и сооружений;

7) наличие оборудования для доступности маломобильных групп населения к объектам жилого и социального назначения.

 

6. Порядок работы конкурсной комиссии

 

6.1. Конкурсная комиссия осуществляет оценку допущенных к конкурсу конкурсных материалов по критериям, указанным в разделе 5 настоящего Положения, согласно балльной системе, присваивая баллы от 0 до 5 по каждому критерию.

Члены конкурсной комиссии в целях оценки конкурсных материалов вправе выехать на место реализации проекта для подтверждения соответствия объектов представленным конкурсным материалам.

Комитет обеспечивает членов конкурсной комиссии конкурсными материалами и таблицами с критериями оценки.

Победителями по каждой категории населенных пунктов признаются участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов суммарно по всем критериям оценки и занявшие первое, второе и третье места.

6.2. Заседание конкурсной комиссии проводится не позднее 1 августа 2017 года и является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей состава конкурсной комиссии. Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием по каждому участнику конкурса простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

6.3. Результаты определения победителей конкурса оформляются протоколом, который подписывает председатель конкурсной комиссии или в отсутствие председателя конкурсной комиссии – заместитель председателя конкурсной комиссии. Подготовку протокола осуществляет секретарь конкурсной комиссии в течение трех рабочих дней с даты заседания конкурсной комиссии.

6.4. Информация об итогах конкурса в течение трех рабочих дней после принятия конкурсной комиссией решения о победителях конкурса размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://arch.lenobl.ru.

6.5. Муниципальным образованиям, занявшим в конкурсе первое, второе и третье места, в соответствии с категориями населенных пунктов, указанными в пункте 1.4 настоящего Положения, вручаются благодарственные письма Губернатора Ленинградской области.

 

7. Возврат конкурсных материалов

 

Возврат конкурсных материалов осуществляется Комитетом по запросам администраций муниципальных образований в течение 30 календарных дней со дня подведения итогов конкурса.

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Ленинградской области

от 19 июля 2017 года № 275

(приложение 2)

 

 

СОСТАВ

конкурсной комиссии по проведению смотра-конкурса на лучший архитектурно-художественный облик и благоустройство административных центров муниципальных районов, городского округа, городских и сельских населенных пунктов, приуроченного к 90-летию Ленинградской области

 

 

Председатель конкурсной комиссии

 

Дрозденко

Александр Юрьевич

Губернатор Ленинградской области

 

Заместитель председателя конкурсной комиссии

 

Москвин

Михаил Иванович

заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству

 

Члены конкурсной комиссии:

 

Андреев

Евгений Львович

председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области

 

Бочкарева

Светлана Владимировна

заведующая кафедрой дизайна архитектурной среды архитектурного факультета ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет", член Общественной творческой региональной организации "Санкт-Петербургский Союз дизайнеров" (по согласованию)

 

Бурак

Лира Викторовна

председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и меж-конфессиональным отношениям Ленинград-ской области

 

Демин

Владимир Анатольевич

заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области

 

Домрачев

Евгений Владимирович

председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области – главный архитектор Ленинградской области

 

Запалатский

Юрий Иванович

председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области

 

Коваль

Олег Сергеевич

заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике

 

Козьминых

Михаил Юрьевич

председатель комитета государствен-ного экологического надзора Ленинградской области

 

Кузьмин

Сергей Николаевич

 

председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области

 

Марков

Роман Иванович

первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов

 

Митягин

Сергей Дмитриевич

Заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент РААСН, главный архитектор ООО "Проектный институт "Геоплан" (по согласованию)

 

Романов

Олег Сергеевич

президент региональной творческой общественной организации Союза архитекторов России "Санкт-Петербургский Союз архитекторов", профессор ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет", Заслуженный архитектор Российской Федерации (по согласованию)

 

Тимков

Александр Михайлович

председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области

 

Чайковский

Евгений Валерьевич

 

председатель комитета по культуре Ленинградской области

Ялов

Дмитрий Анатольевич

заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности

 

Секретарь конкурсной комиссии

 

Прасолова

Любовь Сергеевна

эксперт сектора контроля, учета и организации документооборота комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области

 

 


Приложение

к Положению…

(Форма)

 

УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИСТ

электронных версий цифровых материалов

 

№ п/п

Состав материалов

Наименование файла и его местонахождение

 

Наименование организации, подготовившей документацию

 

1

Пояснительная записка

X:\

Наименование организаций - разработчиков материалов

 

2

Альбом с графическими материалами

 

Наименование объекта

 

Форматы данных и используемые ПС

Pdf, Word

Вид носителя

 

Гриф

 

Объем записанной информации (Мбайт)

 

Дата записи

 

Регистрационный номер

 

Подпись лица, внесшего запись

 

 

 

(фамилия, имя, отчество)

 

(подпись)

"___" __________ 2017 года

 


Информация по документу
Читайте также