Расширенный поиск

Постановление Администрации г. Ростова-на-Дону от 01.12.2017 № 1235

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДА  РОСТОВА-НА-ДОНУ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

01.12.2017

 

1235

 

 

Об утверждении положения о порядке предоставления субсидий транспортным предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере общественного транспорта городского сообщения,
на компенсацию расходов, связанных
с предоставлением льготного проезда
с его частичной оплатой в размере 50% стоимости пенсионерам, достигшим возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, не имеющим других льгот и обучающимся общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ
и лицеев, находящихся на территории города

Ростова-на-Дону, в городском пассажирском транспорте общего пользования
(кроме транспортных средств, осуществляющих перевозку в режиме маршрутного и легкового такси)

 

 

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 20 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 29.07.2017), Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 № 887 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам-производителям товаров, работ, услуг» (ред. от 09.08.2017), решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.06.2011 № 138 «Об утверждении Положений об отраслевых (функциональных) органах Администрации города Ростова-на-Дону» (ред. от 22.08.2017), решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.11.2016 № 238 «Об утверждении бюджета города Ростова-на-Дону на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» (ред. от 12.09.2017)

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.  Утвердить положение о порядке предоставления субсидий транспортным предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере общественного транспорта городского сообщения, на компенсацию расходов, связанных с предоставлением льготного проезда с его частичной оплатой в размере 50% стоимости пенсионерам, достигшим возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, не имеющим других льгот и обучающимся общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ и лицеев, находящихся на территории города Ростова-на-Дону, в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме транспортных средств, осуществляющих перевозку в режиме маршрутного и легкового такси) согласно приложению к постановлению.

2.  Признать утратившим силу приложение № 5 к постановлению Администрации города Ростова-на-Дону от 03.09.2010 № 655 «Об утверждении Положений о транспортной платежной системе города Ростова-на-Дону о бесконтактной микропроцессорной пластиковой карте «Социальная карта пенсионера», «Социальная карта обучающегося», Порядка финансирования расходов транспортных предприятий, связанных с перевозкой пассажиров по социальным картам» (ред. от 13.10.2015).

3.  Постановление вступает в силу со дня официального опубликования в городской газете «Ростов официальный» и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

4.  Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Лебедева Е.Н.

 

 

И.о. главы Администрации

города Ростова-на-Дону

 

 

А.Ю. Скрябин

 

 

Постановление вносит

Департамент транспорта

города Ростова-на-Дону

 

 

 

Приложение

к постановлению Администрации города Ростова-на-Дону

от 01.12.2017 № 1235

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления субсидий транспортным предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере общественного транспорта городского сообщения, на компенсацию расходов, связанных с предоставлением льготного проезда с его частичной оплатой в размере 50% стоимости пенсионерам, достигшим возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, не имеющим других льгот и обучающимся общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ и лицеев, находящихся на территории города Ростова-на-Дону, в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме транспортных средств, осуществляющих перевозку в режиме маршрутного и легкового такси)

 

1.Общие положения о предоставлении субсидии.

 

1. 1.  Настоящее положение определяет порядок предоставления субсидии из бюджета города Ростова-на-Дону транспортным предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере общественного транспорта городского сообщения, на компенсацию расходов, связанных с предоставлением льготного проезда с его частичной оплатой в размере 50% стоимости пенсионерам, достигшим возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, не имеющим других льгот и обучающимся общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ и лицеев, находящихся на территории города Ростова-на-Дону, в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме транспортных средств, осуществляющих перевозку в режиме маршрутного и легкового такси) (далее – субсидии).

1.2.  Для целей настоящего положения используются следующие понятия:

бюджетные ассигнования – предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств;

лимиты бюджетных обязательств – объем прав в денежном выражении на принятие казенным учреждением бюджетных обязательств и (или) их исполнение в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде);

кассовый план – прогноз кассовых поступлений в бюджет города Ростова-на-Дону и кассовых выплат из бюджета города Ростова-на-Дону в текущем финансовом году.

1.3.  Субсидии предоставляются в целях возмещения недополученных доходов транспортных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере общественного транспорта городского сообщения, связанных с предоставлением льготного проезда пенсионерам, достигшим возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, не имеющим других льгот и обучающимся общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ и лицеев, находящихся на территории города Ростова-на-Дону (далее – льготные категории пассажиров), в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме транспортных средств, осуществляющих перевозку в режиме маршрутного и легкового такси) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Ростовской-на-Дону городской Думы об утверждении бюджета города на соответствующий период главному распорядителю средств бюджета города Ростова-на-Дону.

1.4.  Главным распорядителем средств бюджета города Ростова-на-Дону, направляемых на предоставление субсидии, является Департамент транспорта города Ростова-на-Дону (далее Департамент).

1.5.  Право на получение субсидии имеют транспортные предприятия, осуществляющие на территории города Ростова-на-Дону регулярные городские пассажирские перевозки, по договору перевозки пассажира и багажа (далее – предприятия) в соответствии с установленными нормативно-правовыми актами Администрации города Ростова-на-Дону по установленным тарифам.

 

2. Условия и порядок предоставления субсидий.

 

2.1.  Для предоставления субсидии предприятия представляют в Департамент следующие документы:

2.1.1.  Заявление о предоставлении субсидии на имя директора Департамента по форме согласно приложению № 1 к настоящему положению.

2.1.2.  Отчет за год, предшествующий планируемому периоду согласно приложению № 2 к настоящему положению.

2.1.3.  Копию документа, подтверждающего полномочия руководителя предприятия либо лица, подписавшего заявление, а также лица, имеющего право подписать договор о предоставлении субсидии (далее – договор) заверенную руководителем предприятия в установленном порядке.

2.2.  Документы для предоставления субсидии подлежат рассмотрению Департаментом в течение 10 рабочих дней с даты их получения, после чего Департамент направляет предприятию проект договора в соответствии с типовой формой, установленной Муниципальным казначейством города Ростова-на-Дону о предоставлении субсидии либо отказывает в предоставлении субсидии при наличии оснований предусмотренных пунктом 2.3 раздела 2 настоящего положения.

2.3.  Основанием для отказа Департаментом в заключение договора является:

2.3.1.  Несоответствие представленных предприятием документов требованиям, определенных пунктом 2.1 раздела 2 настоящего положения, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов.

2.3.2.  Недостоверность представленной предприятием информации.

2.3.3.  Отсутствие бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Ростовской-на-Дону городской Думы об утверждении бюджета города на соответствующий период Департаменту.

2.4.  Субсидия предприятиям предоставляется на основании договора в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Ростовской-на-Дону городской Думы об утверждении бюджета города Ростова-на-Дону на соответствующий период, и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Департаменту на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего положения.

Распределение средств между предприятиями для заключения договора осуществляется пропорционально фактическому объему перевозок льготных категорий пассажиров за год, предшествующий планируемому периоду в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту.

2.5.  После рассмотрения документов, предоставленных в соответствии с пунктом 2.1 раздела 2 настоящего положения, Департамент направляет предприятию проект договора.

В течение 5 календарных дней с момента получения проекта договора, предприятие подписывает и представляет договор в Департамент.

2.6.  Финансирование расходов по предоставлению льготного проезда осуществляется по фактически выполненному объему перевозок согласно представленным в Департамент ежемесячным отчетам в пределах предусмотренных лимитов бюджетных обязательств.

Департамент рассматривает ежемесячные отчеты перевозчиков и по итогам их принятия не позднее 10 рабочих дней осуществляет перечисление субсидии предприятию.

2.7.  Предприятия имеют право на получение субсидии при соблюдении следующих требований на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора:

2.7.1.  Предприятие не должно являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.7.2.  Предприятие не должно получать средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на эти же цели.

2.8.  Порядок и сроки перечисления субсидии определяется договором с соблюдением, установленных для исполнения бюджета города Ростова-на-Дону требований, на основании сводной бюджетной росписи в пределах лимитов бюджетных обязательств.

2.9.  Перечисление субсидии осуществляется на расчетные счета, открытые предприятиям в кредитных организациях.

2.10.  Департамент и предприятие вправе заключить дополнительное соглашение к действующему договору, в том числе, в связи с решением Департамента об изменении условий договора на основании информации и предложений, направленных предприятием по уменьшению размера субсидии, либо по увеличению размера субсидии, при наличии неиспользованных лимитов бюджетных обязательств и при условии предоставления предприятием информации, содержащей финансово-экономическое обоснование данного изменения.

 

3. Требования к отчетности

 

3.1.  Департамент осуществляет перечисление субсидии после представления предприятием ежемесячного отчета о количестве перевезенных льготных категорий пассажиров в соответствии с приложением № 2 к настоящему положению, подписания сторонами акта сверки в соответствии с приложением № 3 к настоящему положению и внесения Департаментом изменений в кассовый план города Ростова-на-Дону.

Ежемесячные отчеты о количестве перевезенных льготных категорий пассажиров предприятием предоставляются в Департамент не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Отчеты предприятий должны подтверждаться данными их статистической отчетности и (или) отчетами электронных систем учета.

 

4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение.

 

4.1.  Департамент и Муниципальное казначейство города Ростова-на-Дону осуществляют проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии.

4.2.  Предприятие осуществляет расходование полученной субсидии в соответствии с учетной политикой.

4.3.  В случае нарушения предприятием условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субсидии, выявленных по фактам проверок, проведенных Департаментом как получателем бюджетных средств и Муниципальным казначейством города Ростова-на-Дону, Департаментом принимается решение о возврате неправомерно полученной субсидии и (или) лишении предприятия права на получение субсидии и расторжении договора.

4.4.  Департамент в течение 5 рабочих дней направляет предприятию уведомление о принятом решении.

4.5.  Предприятие обязано в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления о принятом решении перечислить необоснованно полученную субсидию в бюджет города Ростова-на-Дону.

4.6.  В случае неисполнения обязательств по перечислению в бюджет города Ростова-на-Дону необоснованно полученных средств субсидии в срок, установленный пунктом 4.5 настоящего положения, предприятие уплачивает в бюджет города Ростова-на-Дону пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы необоснованно полученных средств за каждый день просрочки.

4.7. В случае неисполнения предприятием обязательств по перечислению в бюджет города Ростова-на-Дону необоснованно полученных средств субсидии в срок, установленный пунктом 4.5 положения, указанные средства взыскиваются Департаментом в судебном порядке.

 

 

Начальник управления

документационного обеспечения Администрации города Ростова-на-Дону

 

 

 

П.П. Волошин

 

 

 

Приложение № 1

к положению о порядке предоставления субсидий транспортным предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере общественного транспорта городского сообщения, на компенсацию расходов, связанных  с предоставлением льготного проезда
с его частичной оплатой в размере 50% стоимости пенсионерам, достигшим возраста, дающего право
на получение страховой пенсии по старости,
не имеющим других льгот и обучающимся общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ и лицеев, находящихся на территории города Ростова-на-Дону
, в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме транспортных средств, осуществляющих перевозку в режиме маршрутного и легкового такси)

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении субсидии

(наименование получателя, ИНН, КПП, адрес)

в соответствии с ___________________________________________________,

(наименование порядка предоставления субсидии из  бюджета города Ростова-на-Дону получателю) утвержденным постановлением Администрации города Ростова-на-Дону (нормативным правовым актом  _________________) на основании договора (- ов) на осуществление регулярных пассажирских перевозок на территории города Ростова-на-Дону  ________________________

(номер договора (-ов)  и дата  с указанием номера маршрута)

от «__» ______ 20__ г. № __ (далее – Порядка), просит предоставить субсидию в размере _______________(сумма прописью) рублей в целях _____________.

(целевое назначение субсидии)

Опись документов, предусмотренных пунктом ____ Порядка, прилагается.

Приложение: на ___ л. в ед. экз.

Получатель ___________   ____________________   _________________

                       (подпись)        (расшифровка подписи)               (должность)

М.П.

«__» _______________ 20__ г.

 

 

Начальник управления

документационного обеспечения Администрации города Ростова-на-Дону

 

 

 

П.П. Волошин

 

 

 

Приложение № 2

к положению о порядке предоставления субсидий транспортным предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере общественного транспорта городского сообщения, на компенсацию расходов, связанных  с предоставлением льготного проезда
с его частичной оплатой в размере 50% стоимости пенсионерам, достигшим возраста, дающего право
на получение страховой пенсии по старости,
не имеющим других льгот и обучающимся общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ и лицеев, находящихся на территории города Ростова-на-Дону
, в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме транспортных средств, осуществляющих перевозку в режиме маршрутного и легкового такси)

 

 

ОТЧЕТ

ПО ПЕРЕВОЗКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

ПО ПРЕДПРИЯТИЮ __________________________________

ЗА ___________ 20_ г.

 

п/п

Наименование категории пассажиров

Перевезено пассажиров,

чел.

Доходы,
руб.

1.

Частично оплачиваемые
(50% от установленного тарифа),
всего, в том числе:

 

 

1.1.

 пенсионеры

 

 

1.2.

 обучающиеся

 

 

Итого

 

 

 

Руководитель предприятия                              _________________________

(Ф.И.О.)

 

Главный бухгалтер                                           _________________________

(Ф.И.О.)

 

 

Начальник управления

документационного обеспечения Администрации города Ростова-на-Дону

 

 

 

П.П. Волошин

 

 

 


 

Приложение № 3

к положению о порядке предоставления субсидий транспортным предприятиям, осуществляющим деятельность
в сфере общественного транспорта городского сообщения,
на компенсацию расходов, связанных  с предоставлением льготного проезда с его частичной оплатой в размере 50% стоимости пенсионерам, достигшим возраста, дающего право
на получение страховой пенсии по старости, не имеющим других льгот и обучающимся общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ и лицеев, находящихся на территории города Ростова-на-Дону
, в городском пассажирском транспорте общего пользования
(кроме транспортных средств, осуществляющих перевозку
в режиме маршрутного и легкового такси)

 

 

АКТ СВЕРКИ

для предоставлении субсидии № ______ «____»________ 201_ год.

 

 

«_____»_______________201______г.  г. Ростов-на-Дону

 

         Настоящий акт составлен за ____________201 ___г.

Организацией_______________________________________________________________________________

         Предоставлен льготный проезд с частичной оплатой, предусмотренный решением Ростовской - на - Дону городской Думы:

 

Категория пассажиров

Числен-ность пассажи-ров (чел.)

Разница в оплате 50%
от установленного тарифа (руб.)

Сумма (руб.)

с начала года

за отчетный месяц

1

2

3

4

5

Пассажиры, частично оплачивающие проезд в транспорте всего, в т.ч.:

 

 

 

 

за наличный расчет

 

 

 

 

безналичный расчет

 

 

 

 

 

Директор Департамента транспорта

города Ростова-на-Дону                                                                           Руководитель (наименование организации)   

 _________________   ____________________                                      ______________________  _________________ 

     (подпись)                           (Ф.И.О.)                                                                (подпись)                              (Ф.И.О)

 

 

Начальник управления

документационного обеспечения

Администрации города Ростова-на-Дону

 

 

 

П.П. Волошин

 


Информация по документу
Читайте также