Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Ингушетия от 24.08.2017 № 131

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«24» августа 2017 г.

 

N 131

 

г. Магас

 

О порядке заключения с гражданами договора купли-продажи

лесных насаждений для собственных нужд

 

 

В соответствии с частью 3 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Ингушетия постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке заключения с гражданами договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Ингушетия от 30 января 2008 г. N 18 «О порядке заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд»;

постановление Правительства Республики Ингушетия от 7 апреля 2008 г. N 65 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Ингушетия от 30.01.2008 г. N 18 «О порядке заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд»;

постановление Правительства Республики Ингушетия от 12 февраля 2015 г. N 22 «О внесении изменений в Порядок заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд»;

постановление Правительства Республики Ингушетия от 27 мая 2016 г. N 84 «О внесении изменений в Порядок заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                                                    Р. Гагиев

 


 

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Ингушетия

от «24» августа 2017 г. N 131

 

 

Положение о порядке

заключения с гражданами договора купли-продажи лесных насаждений

для собственных нужд

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение в соответствии с частью 3 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации устанавливает процедуру заключения с гражданами договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее – договор купли-продажи лесных насаждений).

2. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений осуществляется без проведения аукциона.

3. Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений устанавливается договором купли-продажи лесных насаждений и не может превышать один год.

4. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с настоящим Положением осуществляется Комитетом Республики Ингушетия по лесному хозяйству или государственными казёнными учреждениями Республики Ингушетия, подведомственными Комитету Республики Ингушетия по лесному хозяйству (далее соответственно – Комитет, Учреждение), в отношении лесных насаждений, расположенных:

1) на землях, находящихся в собственности Республики Ингушетия;

2) на землях лесного фонда, в отношении которых осуществление полномочий, предусмотренных частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, передано органам государственной власти Республики Ингушетия.

5. Комитет ежегодно, не позднее 31 декабря текущего года, утверждает объем древесины для предоставления гражданам для собственных нужд на следующий год. Основанием заготовки древесины гражданами для собственных нужд является договор купли-продажи лесных насаждений.

 

 

II. Порядок предоставления и рассмотрения документов, необходимых для заключения договора купли-продажи лесных насаждений

 

6. Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений гражданин (далее – заявитель) представляет в Комитет или Учреждение заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

Цель заготовки древесины для собственных нужд указывается заявителем в заявлении в соответствии со статьей 1 Закона Республики Ингушетия от 11 апреля 2008 года N 1-РЗ «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Республики Ингушетия гражданами для собственных нужд» (далее – Закон N 1-РЗ).

На каждую цель заготовки древесины заявителем подается отдельное заявление.

При заполнении заявления не допускаются использование сокращений слов и исправления.

К заявлению прилагаются:

1) копия паспорта заявителя или документа, заменяющего паспорт;

2) доверенность представителя заявителя на совершение сделки по заключению договора купли-продажи лесных насаждений в случае, когда заявитель обращается через своего представителя.

7. В случае подачи заявления в целях заготовки древесины для строительства, ремонта (реконструкции) жилого дома и/или хозяйственных построек гражданин вправе представить по собственной инициативе копии правоустанавливающих документов на соответствующий жилой дом (часть дома), земельный участок, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. При возникновении непредвиденных обстоятельств (наводнение, пожар, землетрясение, другие форс-мажорные обстоятельства), которые повлекли утрату или повреждение имущества, для восстановления которого требуется использование древесины, граждане вправе представить справку уполномоченного органа по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, подтверждающую возникновение указанных обстоятельств, а в случае совершения против граждан противоправных действий, повлекших утрату или повреждение имущества, для восстановления которого требуется использование древесины, – справку из правоохранительного органа.

9. К заявлению может быть приложена копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе заявителя.

10. В случае непредоставления заявителем документов, предусмотренных пунктами 7 – 9 настоящего Положения, Комитет либо Учреждение запрашивает их у соответствующих органов власти в порядке межведомственного взаимодействия.

11. Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений заявитель вправе представить документы, перечисленные в пунктах 6 – 9 настоящего Положения, в Комитет либо в Учреждение:

- службой курьерской доставки с описью вложения;

- по почте заказным письмом с описью вложения почтового отделения связи;

- лично;

- в электронной форме.

12. Копии документов, представленные заявителем на бумажном носителе и не заверенные нотариально, должны быть представлены с предъявлением оригинала. Копии документов, представленные на бумажном носителе с предъявлением оригинала, сличаются, заверяются лицом, осуществляющим прием документов, после чего оригинал возвращается заявителю.

Заявление и сканированные копии документов, указанные в пунктах 6 – 9 настоящего Положения, представляемые в форме электронных документов (далее – электронные документы), подписываются простой электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Представление электронных документов возможно с момента начала функционирования соответствующих информационно-телекоммуникационных систем.

13. Комитетом или Учреждением, осуществляющим прием документов, проводится проверка полноты представленных документов и правильности их заполнения в соответствии с настоящим Положением.

В случае, если заявителем представлены не все документы (копии документов), указанные в пункте 6 настоящего Положения, либо заполнение заявления не соответствует требованиям пункта 6 настоящего Положения, Комитет или Учреждение, осуществляющее прием документов, отказывает в приеме документов, о чем в письменном виде сообщает заявителю в течение 7 дней со дня поступления документов с указанием причины отказа и предложениями по ее устранению.

14. Документы (копии документов), представленные заявителем в соответствии с пунктами 6 – 9 настоящего Положения, либо полученные Комитетом или Учреждением в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения, проверяются Комитетом или Учреждением. Рассмотрение заявления и прилагаемых документов прекращается в случае поступления от заявителя письменного заявления об отказе от заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

15. По результатам проверки Комитет или Учреждение не позднее 15 дней со дня поступления документов (копий документов), указанных в пункте 6 настоящего Положения, принимает одно из следующих решений:

1) о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд;

2) об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

16. В случае принятия решения об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений в решении Комитета или Учреждения указываются основания отказа.

17. Основаниями для принятия решения об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений являются:

1) превышение нормативов заготовки древесины, указанных в заявлении, по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленным статьей 6 Закона N 1-РЗ;

2) отсутствие в лесничестве, указанном в заявлении, лесных насаждений, достаточных для заготовки древесины для цели, предусмотренной в заявлении;

3) несоответствие срока действия договора купли-продажи лесных насаждений, указанного в заявлении, сроку, указанному в пункте 3 настоящего Положения;

4) подача заявления с нарушением требований, установленных настоящим Положением, либо без приложения документа(ов), предусмотренного(ых) пунктом 6 настоящего Положения;

5) предоставление заявителем недостоверных сведений;

6) предоставление в текущем периоде лесных насаждений на указанный в заявлении объект (индивидуальный жилой дом, сарай, дачный или садовый дом, иные постройки), либо использование права на заключение договора в течение года;

7) нарушение заявителем одного или нескольких условий по ранее заключенному с ним договору.

18. О принятом решении, о заключении договора купли-продажи лесных насаждений Комитет или Учреждение направляет по адресу, указанному заявителем, письменное уведомление по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению в течение 5 дней со дня его принятия. С согласия заявителя уведомление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений может быть направлено Комитетом или Учреждением заявителю посредством СМС-сообщения.

19. О принятом решении об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений Комитет или Учреждение направляет по адресу, указанному заявителем, письменное уведомление в течение 5 дней со дня его принятия.

20. Решение об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений может быть обжаловано в установленном порядке в суд по подсудности.

 

 

III. Заключение договора купли-продажи лесных насаждений

 

21. Договор купли-продажи лесных насаждений заключается в течение 10 дней со дня получения заявителем уведомления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, направленного ему в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения.

В случае неявки заявителя в течение 10 дней со дня получения им уведомления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений решение Комитета или Учреждения о заключении договора считается утратившим силу.

22. Проект договора купли-продажи лесных насаждений подготавливается Комитетом или Учреждением по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

23. Заключение договора купли-продажи лесных насаждений осуществляется непосредственно заявителем либо уполномоченным им на основании доверенности лицом.

24. Отчуждение или передача другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, не допускается.

25. В случае использования гражданином древесины, заготовленной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, не по целевому назначению указанный гражданин несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

26. Контроль за целевым использованием гражданами древесины, заготовленной для собственных нужд, осуществляется уполномоченными должностными лицами Комитета и Учреждения (государственными лесными инспекторами Республики Ингушетия).

 


 

Приложение 1

к Положению о порядке заключения с гражданами договора

купли-продажи лесных насаждений

для собственных нужд

 

 

ФОРМА

 

заявления гражданина для заключения договора

купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

 

 

Комитет Республики Ингушетия

по лесному хозяйству

 

(ГКУ РИ «_______ лесничество»)

 

 

Ф.И.О. ______________________________________

Паспорт: серия, номер_________________________

Дата выдачи паспорта _________________________

Кем выдан___________________________________

____________________________________________

____________________________________________

Адрес регистрации: ___________________________

____________________________________________

Адрес проживания: ___________________________

____________________________________________

Номер телефона______________________________

ИНН _______________________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о заключении договора купли-продажи

лесных насаждений для собственных нужд

 

Прошу заключить со мной договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в целях осуществления заготовки древесины для _______________________________________________________________________

(цели использования)

_______________________________________________________________________,

расположенных по адресу: ________________________________________________.

_______________________________________________________________________

Необходимый объём древесины _________________________ кубометров на корню.

Предполагаемое место заготовки __________________________________________

_______________________________________________________________________

Лесничество.

Предполагаемый срок действия договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд ___________________________________________________.

 

К заявлению прилагаю:

 

копию паспорта в __ экз. на ___ листе (ах);

копию ИНН в ____ экз. на ___ листе (ах);

справку, подтверждающую нужду в древесине, в __экз. на ___ листе (ах).

 

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных» я даю согласие Комитету Республики Ингушетия по лесному хозяйству (ГКУ РИ «____________________ лесничество») на обработку моих персональных данных, указанных в данном заявлении, в том числе на сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), удаление, уничтожение.

Настоящее согласие может быть отозвано мной в письменной форме.

 

Я _____________________________________________________________

(ф.и.о.)

согласен на уведомление меня о принятом решении о заключении договора купли-продажи лесных насаждений посредством направления СМС-сообщения по телефону ________________________________________________________________________.

(номер мобильного телефона, подпись)

 

С момента поступления на указанный мной выше номер мобильного телефона соответствующего СМС-сообщения я считаюсь извещенным.

В случае изменения указанного в настоящем заявлении номера мобильного телефона, обязуюсь своевременно уведомить Комитет Республики Ингушетия по лесному хозяйству (ГКУ РИ «________________________ лесничество»).

В случае направления СМС-сообщения последствия применения пункта 21 Положения о порядке заключения с гражданами договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, утвержденного постановлением Правительства Республики Ингушетия от «___ »_________ 2017 г. N ___, мне разъяснены.

 

«___» ___________ 20 ___г. ________________________________________

 подпись, расшифровка (фамилия, инициалы)

 


 

Приложение 2

к Положению о порядке заключения с гражданами договора

купли-продажи лесных насаждений

для собственных нужд граждан

 

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

о заключении договора купли-продажи лесных насаждений

 

 

___________________________________

                                                                                           (Ф.И.О. гражданина)

___________________________________

___________________________________

___________________________________

                                                                                                            (адрес)

 

 

                                                                                        N_____ «___» ________ 20 _______ года

 

 

Ваше заявление N ___ от «___» _________ 20 __ года, поданное в ________________ (Комитет Республики Ингушетия по лесному хозяйству, ГКУ РИ «_______________ лесничество») (далее – Комитет либо Учреждение), рассмотрено и подлежит удовлетворению. В связи с этим прошу Вас в течение 10 дней с момента получения настоящего уведомления явиться по адресу: _____________________________________________________________________________________

для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

В случае Вашей неявки в течение 10 дней со дня получения настоящего уведомления для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан решение Комитета (Учреждения) от «___» __________20__года N __ об удовлетворении Вашего заявления считается утратившим силу.

 

________________ ________________________________________________

 (подпись) (Ф.И.О., должность)

 


Информация по документу
Читайте также