Расширенный поиск

Конституционный закон Чеченской Республики от 08.12.2017 № 4-РКЗ

 

 

 

 

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

 

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 8 Конституционного законА Чеченской Республики «О статусе депутата Парламента Чеченской Республики»

 

 

Принят

Парламентом Чеченской Республики

23 ноября 2017 года

 

 

 

Статья 1

 

Внести в статью 8 Конституционного закона Чеченской Республики от 2 декабря 2008 года № 3-РКЗ «О статусе депутата Парламента Чеченской Республики» (газета «Вести республики», 2008, 24 декабря; 2010, 5 июля; 2011, 18 февраля; 2012, 24 мая; 2013, 2 июля; 2017, 8 апреля) изменение, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 8. Взаимоотношения депутата Парламента с избирателями

 

1. Депутат Парламента обязан поддерживать связь с избирателями. Депутат поддерживает связь с избирателями на территории, которая определяется постановлением Парламента по предложению депутатской фракции или группы депутатов.

2. Депутат Парламента обязан рассматривать обращения избирателей, лично вести прием граждан не реже чем один раз в неделю и проводить встречи с избирателями не реже чем один раз в месяц, а также осуществлять предусмотренные законодательством Российской Федерации иные меры, обеспечивающие связь с избирателями.

3. Депутат Парламента информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

4. Депутату Парламента предоставляются соответствующие дни для работы с избирателями в порядке, определенном постановлением Парламента.

5. Встречи депутата Парламента с избирателями в целях их информирования о своей деятельности проводятся в пределах территории, определенной депутату, в соответствии с частью первой настоящей статьи.

6. Встречи депутата Парламента с избирателями проводятся в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их проведение не повлечет за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создание помех движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры. Уведомление органов исполнительной власти Чеченской Республики или органов местного самоуправления о таких встречах не требуется. При этом депутат Парламента вправе предварительно проинформировать о дате и времени их проведения.

7. Органы исполнительной власти Чеченской Республики (органы местного самоуправления) определяют специально отведенные места для проведения встреч депутатов Парламента с избирателями, а также определяют перечень помещений, предоставляемых органами исполнительной власти Чеченской Республики (органами местного самоуправления), для проведения встреч с избирателями, и порядок их предоставления.

8. Встречи депутата Парламента с избирателями в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

Уведомление о проведении публичного мероприятия депутатом Парламента в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством, но не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня проведения публичного мероприятия.

9. Воспрепятствование организации или проведению встреч депутата Парламента с избирателями в соответствии с настоящим Конституционным законом, а также встреч, проводимых в форме публичного мероприятия, определяемого законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

 

 

Статья 2

 

1.   Настоящий Конституционный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2.   В течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Конституционного закона привести в соответствие с ним нормативные правовые акты, изданные органами исполнительной власти (органами местного самоуправления), регулирующие указанные правоотношения.

 

 

Глава

Чеченской Республики                                                                      Р. КАДЫРОВ

 

 

      г. Грозный

8 декабря 2017 года

№ 4-РКЗ


Информация по документу
Читайте также