Расширенный поиск

Решение Курганской городской Думы Курганской области от 29.11.2017 № 209

 

 

 

 

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

 

 

РЕШЕНИЕ

 

от 29 ноября 2017 г. N 209

 

 

Об утверждении Положения

 о расчете размера платы за пользование жилым помещением

 (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам

 социального найма и договорам найма жилых помещений

 муниципального жилищного фонда города Кургана

 

В соответствии с Жилищным и Бюджетным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.09.2016 N 668/пр "Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда", Законом Курганской области от 07.09.2005 N 66 "О предоставлении жилых помещений в Курганской области", Уставом муниципального образования города Кургана Курганская городская Дума

РЕШИЛА:

 

1. Утвердить Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Кургана согласно приложению к настоящему Решению.

2. Установить, что плата за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Кургана не взимается с граждан:

2.1. признанных малоимущими в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, и занимающих жилые помещения по договорам социального найма;

2.2. проживающих в жилых домах (помещениях), признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и непригодными для проживания.

3. Настоящее Решение вступает в силу с 01.01.2018.

4. Администрации города Кургана в срок до 20.12.2017 разработать и утвердить значение базового размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Кургана, а также порядок исчисления, сроков и (или) условий ее внесения.

5. Опубликовать настоящее Решение в газете "Курган и курганцы" и разместить на официальном сайте муниципального образования города Кургана в сети "Интернет".

6. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по экономической политике, предпринимательству и собственности Курганской городской Думы.

 

 

Глава города Кургана          С.В.Руденко

 

 

 

 

 

Приложение

к Решению

Курганской городской Думы

от 29 ноября 2017 г. N 209

"Об утверждении Положения

о расчете размера платы

за пользование жилым помещением

(платы за наем) для нанимателей

жилых помещений по договорам

социального найма и договорам

найма жилых помещений муниципального

жилищного фонда города Кургана"

 

 

Положение

о расчете размера платы

за пользование жилым помещением (платы

за наем) для нанимателей жилых помещений

по договорам социального найма и договорам

найма жилых помещений муниципального

жилищного фонда города Кургана

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Настоящее Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Кургана (далее - Положение) разработано в соответствии Жилищным и Бюджетным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.09.2016 N 668/пр "Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда" (далее - Методические указания), Законом Курганской области от 07.09.2005 N 66 "О предоставлении жилых помещений в Курганской области" и определяет число параметров оценки потребительских свойств жилых помещений, значения коэффициентов по каждому из этих параметров, необходимых для расчета платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Кургана (далее - плата за наем).

2. Для расчета размера платы за наем устанавливаются следующие параметры оценки потребительских свойств жилых помещений:

2.1. качество жилого помещения (совокупность показателей, характеризующих материал стен жилого дома и год его постройки);

2.2. благоустройство жилого помещения (наличие в жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять коммунальные услуги);

2.3. месторасположение жилого дома, в котором расположено жилое помещение (совокупность показателей, характеризующих удаленность жилого дома от центральной части города, транспортную доступность, наличие объектов социальной инфраструктуры).

3. Принципом формирования платы за наем является индивидуализация платы за наем для каждого жилого помещения.

4. Плата за наем перечисляется в бюджет города Кургана. Начисление и сбор платы за наем осуществляются Администрацией города Кургана в лице Департамента Администрации города Кургана, осуществляющего полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Порядок исчисления, сроки и (или) условия внесения платы за наем определяются постановлением Администрации города Кургана.

 

Статья 2. Размер платы за наем

 

1. Размер платы за наем рассчитывается в соответствии с Методическими указаниями на основании базового размера платы за наем исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (в отдельных комнатах в общежитиях - исходя из площади этих комнат), с учетом коэффициента соответствия платы и коэффициентов, характеризующих качество, благоустройство жилого помещения, месторасположение жилого дома.

2. Изменение размера платы за наем, в том числе базового размера платы за наем, осуществляется не чаще одного раза в год.

3. Значение базового размера платы за наем устанавливается постановлением Администрации города Кургана в порядке, определенном Методическими указаниями.

4. Значения коэффициента соответствия платы указаны в таблице N 1.

 

Таблица N 1

 

N п/п

Категории граждан

Значение коэффициента

1.

Многодетная семья

0,192

2.

Семья, имеющая в своем составе инвалида (инвалидов)

0,137

3.

Семья, имеющая ребенка-инвалида

0,137

4.

Иные категории граждан (за исключением категорий, указанных в строках 1 - 3 настоящей таблицы)

0,274

 

Значения коэффициента соответствия платы при расчете размера платы за наем для категорий граждан, указанных в строках 1 - 3 таблицы N 1, применяются на основании заявления нанимателя и документов, подтверждающих категорию нанимателя, выданных в соответствии с федеральным законодательством и (или) законодательством Курганской области.

В случае отнесения нанимателя к нескольким категориям, указанным в строках 1 - 3 таблицы N 1, начисление платы за наем производится по одной категории по выбору нанимателя.

5. Значения коэффициента, характеризующего качество жилого помещения, указаны в таблице N 2.

 

Таблица N 2

 

N п/п

Год постройки жилого дома

Вид строительного материала стен жилого дома

кирпичные, панельные (пено-бетонные, газобетонные, крупнопанельные и др.)

деревянные, брусовые, смешанного типа

прочие, в том числе каркасно-засыпные, щитовые, шлаколитые

1.

по 1940 г. (включительно)

1,15

0,97

0,80

2.

с 1941 г. по 1955 г. (включительно)

1,18

1,00

0,82

3.

с 1956 г. по 1970 г. (включительно)

1,21

1,03

0,85

4.

с 1971 г. по 1985 г. (включительно)

1,24

1,06

0,88

5.

с 1986 г. по 2000 г. (включительно)

1,27

1,09

0,91

6.

с 2001 г. по настоящее время

1,30

1,12

0,94

 

6. Значения коэффициента, характеризующего благоустройство жилого помещения, указаны в таблице N 3.

 

Таблица N 3

 

N п/п

Наличие элементов благоустройства, указанных в пункте 6.1

Значение коэффициента

1.

Со всеми элементами благоустройства

1,30

2.

Без одного элемента благоустройства

1,20

3.

Без двух элементов благоустройства

1,10

4.

Без трех элементов благоустройства

1,00

5.

Без четырех и более элементов благоустройства

0,90

 

6.1 Элементы благоустройства включают в себя наличие внутридомовых инженерных систем:

6.1.1. холодного водоснабжения;

6.1.2. горячего водоснабжения;

6.1.3. водоотведения (за исключением домов, не подключенных к централизованной системе водоотведения);

6.1.4. теплоснабжения;

6.1.5. электроснабжения;

6.1.6. газоснабжения в газифицированных домах.

7. Значения коэффициента, характеризующего месторасположение жилого дома, указаны в таблице N 4.

 

Таблица N 4

 

N п/п

Группа

Описание

Значение коэффициента

1.

1 группа

центр города, ограниченный р. Тобол и железной дорогой, нечетной стороной жилых домов ул. Савельева, включая д. N 80 ул. Станционной, четной стороной жилых домов ул. Красина

1,30

2.

2 группа

часть города, ограниченная р. Тобол, нечетной стороной жилых домов ул. Красина, железной дорогой, четной стороной жилых домов ул. Т.Невежина, включая д. N 6 и N 12 ул. Свердлова;

часть города, ограниченная р. Тобол, четной стороной жилых домов ул. Савельева, включая д. N 82 ул. Станционной и д. N 193 ул. К.Мяготина, железной дорогой от Савельевского переезда, начиная с д. N 4 по ул. Половинской до ул. Куйбышева, включая д. N 138, 140, 142, 142а, 146, 148, 175, 177, 179а, 181, 183, 185 данной улицы, пос. Кургансельмаш

1,20

3.

3 группа

северная часть города, ограниченная железной дорогой, четной стороной жилых домов ул. Шевелевской, ул. Земнухова, ул. Панфилова от д. N 21 к. 1 до ул. Ястржембского, домами, расположенными на ул. Ястржембского и в пос. Механическом, нечетной стороной ул. Дзержинского от д. N 5 до д. N 41, четной стороной жилых домов ул. Бурова-Петрова, пр. Машиностроителей д. N 11 и N 11а

1,10

4.

4 группа

западная часть города, ограниченная р. Тобол, нечетной стороной жилых домов ул. Т.Невежина, включая частный дом N 97 ул. Галкинской, железной дорогой, четной стороной жилых домов ул. Юргамышской, включая д. N 1а ул. Краснодонской и д. N 32 и N 41 пр. Конституции;

западная часть города, ограниченная железной дорогой, четной стороной жилых домов ул. Стройбазы, ул. 2-й Часовой, включая пос. Карчевская Роща, ст. Галкино, пос. Торфяников до мкр. Заозерный, Галкинским переездом;

северная часть города, ограниченная железной дорогой, Галкинским переездом, мкр. Заозерным, нечетной стороной жилых домов ул. Баумана до ул. Ястржембского, нечетной стороной жилых домов ул. Шевелевской, ул. Земнухова, нечетной стороной жилых домов ул. Панфилова от д. N 21, к. 1, до ул. Ястржембского;

северная часть города, ограниченная пр. Маршала Голикова, нечетной стороной жилых домов пр. Машиностроителей до ул. Химмашевской, нечетной стороной жилых домов ул. Бурова-Петрова; мкр. Заозерный, пос. Рябково;

пос. Восточный, включая жилые дома в пер. Омском и на ул. Дзержинского от N 57 до N 61

1,00

5.

5 группа

жилые дома, расположенные в иных частях города (не перечисленных в группах 1, 2, 3 и 4)

0,90

 

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также