Расширенный поиск

Постановление Правительства Тюменской области от 24.07.2017 № 359-п

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

24 июля 2017 г.

359-п

г. Тюмень

О внесении изменений

в постановление от 22.06.2015 № 263-п

 

 

 

В постановление Правительства Тюменской области от 22.06.2015 № 263-п "О дополнительных мерах социальной поддержки граждан в целях недопущения превышения роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тюменской области» внести следующие изменения:

1. Положение о дополнительных мерах социальной поддержки граждан в целях недопущения превышения роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тюменской области, утвержденных постановлением Губернатора Тюменской области, дополнить разделом VI следующего содержания:

«VI. Особенности предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам в целях недопущения превышения роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тюменской области

с 01 июля 2017 года

6.1. С 01 июля 2017 года дополнительные меры социальной поддержки гражданам в целях недопущения превышения роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тюменской области предоставляются в случаях превышения указанных индексов в связи с изменением нормативов потребления коммунальных услуг.

6.2. Субсидии предоставляются по коммунальным услугам по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, централизованному отоплению, оказываемым собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

по централизованному отоплению, если максимальный объем потребления тепловой энергии многоквартирного дома или жилого дома составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии);

по водоснабжению и водоотведению, если отсутствует техническая возможность установки индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды при осуществлении расчета платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению.

6.3. Организация производит расчет суммы превышения платы, рассчитанной исходя из тарифа, действовавшего в декабре 2012 года, пересчитанной на величину предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальном образовании, установленного на соответствующий год постановлением Губернатора Тюменской области, с учетом изменения нормативов коммунальных услуг по каждой коммунальной услуге (размера субсидии) за расчетный период по отношению к плате, начисленной исходя из льготных тарифов для населения.

6.3.1. Расчет размера субсидий по коммунальным услугам по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению (Subidelta) определяется по формуле (1):

Subidelta = (TiL - Ti12 * P * Ni12 / Nin) * Vi (1)

где

TiL - льготный тариф для населения, рублей/кубический метр;

Ti12 — тариф на i-тую коммунальную услугу, действовавший в декабре 2012 года, рублей/кубический метр;

P — коэффициент, определенный как произведение установленных ограничений роста платы с 01.07.2013, принимается в соответствии с таблицей 1;


 

Таблица 1

Коэффициент (Р), определенный как произведение установленных ограничений роста платы с 01.07.2013

Для городского округа город Тюмень, городского округа город Ялуторовск, Исетского муниципального района

Для прочих муниципальных образований

1,57308

1,48434

Ni12 - норматив потребления i-той коммунальной услуги в жилом помещении, действовавший по состоянию на 31.08.2012;

Nin - норматив потребления i-той коммунальной услуги в жилом помещении, действующий в расчетном периоде;

Vi - объем i-того коммунального ресурса (услуги), определенный на основании реестра, по форме согласно приложению № 1.3 к настоящему Положению, кубических метров;

6.3.2. Расчет размера субсидий по коммунальной услуге по централизованному отоплению (Subidelta) определяется по формуле (2):

Subdelta = (TL - T12 * P * N12 * М / Nn) * V (2)

где

TL - льготный тариф для населения, рублей/Гкал;

T12 — тариф, действовавший в декабре 2012 года, рублей/Гкал;

P — коэффициент, определенный как произведение установленных ограничений роста платы с 01.07.2013, принимается в соответствии с таблицей 1;

Таблица 1

Коэффициент (Р), определенный как произведение установленных ограничений роста платы с 01.07.2013

Для городского округа город Тюмень, городского округа город Ялуторовск, Исетского муниципального района

Для прочих муниципальных образований

1,57308

1,48434

 

Ni12 - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, действующий по состоянию на 31.08.2012;

M - коэффициент, учитывающий периодичность оплаты коммунальной услуги по централизованному отоплению, принимается в соответствии с таблицей 2;

Nn - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилом помещении, действующий в расчетном периоде;

V - объем коммунального ресурса (услуги), определенный на основании реестра, по форме согласно приложению № 1.3 к настоящему Положению, кубических метров.

Таблица 2

Муниципальное образование

Коэффициент, учитывающий период оплаты коммунальной услуги по отоплению

при оплате до 01.07.2013 коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода

при оплате до 01.07.2013 коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение года

Заводоуковский городской округ,

Исетский муниципальный район,

Упоровский муниципальный район,

городской округ город Ялуторовск,

Ялуторовский муниципальный район

0,80

1,33

Абатский муниципальный район,

Армизонский муниципальный район,

Бердюжский муниципальный район,

Викуловский муниципальный район,

городской округ город Ишим,

Ишимский муниципальный район,

Сорокинский муниципальный район

0,81

Голышмановский муниципальный район,

Казанский муниципальный район,

Омутинский муниципальный район,

Сладковский муниципальный район,

Ярковский муниципальный район,

Аромашевский муниципальный район,

Нижнетавдинский муниципальный район,

городской округ город Тюмень,

Тюменский муниципальный район,

Юргинский муниципальный район

0,82

Вагайский муниципальный район

0,83

Городской округ город Тобольск,

Тобольский муниципальный район

0,85

Уватский муниципальный район

0,87

 

V - объем тепловой энергии, определенный на основании реестра, по форме согласно приложению № 1.3 к настоящему Положению, Гкал.

6.4. Организация формирует реестр граждан, у которых рост платежа за предоставленные услуги превысил ограничения роста платы, указанные в пункте 6.1. настоящего Положения, по услугам холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления по форме согласно приложению № 1.3 к настоящему Положению.

Данные в реестре граждан группируются по степеням благоустройства жилищного фонда. Наименование степени благоустройства должно соответствовать наименованию, указанному в нормативном правовом акте, которым установлены действующие нормативы потребления коммунальных услуг.

Организация формирует информацию об обслуживаемом жилищном фонде единым реестром граждан. Организация формирует реестр граждан в формате электронных таблиц.

6.5. Организация представляет в ресурсоснабжающую организацию реестр граждан по форме согласно приложению № 1.3 к настоящему Положению за каждый месяц субсидируемого периода в течение 60 календарных дней со дня окончания расчетного периода в одном из следующих видов:

на бумажном носителе (документы должны быть заверены подписью руководителя или уполномоченного представителя юридического лица и печатью при ее наличии) и в электронном виде;

в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, без предоставления на бумажном носителе.

При первом обращении в целях подтверждения сведений, указанных в пункте 6.2 настоящего Положения, организация посредством сообщения по электронной почте предоставляет копии актов обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета соответствующего вида.

Представленные документы регистрируются в день поступления.

6.6. Ресурсоснабжающая организация проверяет реестры граждан, указанные в пункте 6.5 настоящего Положения, в порядке, установленном приложением № 9 к настоящему Положению.

6.7. Ресурсоснабжающая организация, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.4 настоящего Положения, в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки направляет в Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области реестр граждан по форме согласно приложению № 1.3 к настоящему Положению в одном из следующих видов:

на бумажном носителе (документы должны быть заверены подписью руководителя или уполномоченного представителя юридического лица и печатью при ее наличии) и в электронном виде;

в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, без представления на бумажном носителе.

6.8. Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области на основании представленных реестров граждан осуществляет проверку правильности расчета превышения определенного пунктом 6.1 настоящего Положения роста платежа, соответствия указанных в реестре граждан нормативов и тарифов нормативам и тарифам, установленным органами регулирования Тюменской области. Проверка осуществляется в порядке, установленном приложением № 9 к настоящему Положению, в том числе с использованием специализированного программного обеспечения.».

2. Положение о дополнительных мерах социальной поддержки граждан в целях недопущения превышения роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тюменской области, утвержденных постановлением Губернатора Тюменской области, дополнить приложением № 1.3 согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

3. Положение о дополнительных мерах социальной поддержки граждан в целях недопущения превышения роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тюменской области, утвержденных постановлением Губернатора Тюменской области, дополнить приложением № 9 согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

4. Разделы I-V Положения о дополнительных мерах социальной поддержки граждан в целях недопущения превышения роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тюменской области, утвержденных постановлением Губернатора Тюменской области, применяются в части возмещения недополученных доходов ресурсоснабжающих организаций, возникших в связи с недопущением роста платы граждан выше установленных ограничений, за предоставленные до 01 июля 2017 года коммунальные услуги.

5. Разделы I-V Положения о дополнительных мерах социальной поддержки граждан в целях недопущения превышения роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тюменской области, утвержденных постановлением Губернатора Тюменской области, применяются в части возмещения недополученных доходов ресурсоснабжающих организаций, возникших в связи с недопущением роста платы граждан выше установленных ограничений, за предоставленные с 01 июля 2017 года коммунальные услуги с учетом особенностей, установленных разделом VI Положения.

6. Положение о дополнительных мерах социальной поддержки граждан в целях недопущения превышения роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тюменской области, утвержденных постановлением Губернатора Тюменской области, в отношении коммунальной услуги газоснабжения в части реализации сжиженного газа населению для бытовых нужд, предоставленной с 01 июля 2017 года, не применяется.

7. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 июля 2017 года.

 

 

Губернатор области                                                                              В.В. Якушев

 

 

 

Приложение № 1.3

к Положению

о дополнительных мерах социальной поддержки граждан

в целях недопущения превышения роста платы граждан

за коммунальные услуги выше установленных

предельных (максимальных) индексов изменения размера

вносимой гражданами платы за коммунальные услуги

в муниципальных образованиях Тюменской области,

утвержденных постановлением Губернатора Тюменской области

 

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель ресурсоснабжающей организации

«____»______________________________________

(подпись) М.П.

 

 

Реестр граждан, у которых рост платежа в связи с изменением нормативов потребления коммунальных услуг за предоставленные

с 01 июля 2017 года услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления превысил ограничения роста платы

(наименование ресурсоснабжающей организации, исполнителя коммунальных услуг, расчетного периода)

п/п

№ договора

Адрес жилого помещения в многоквартирном доме (жилом доме) - населенный пункт, улица, дом, квартира

Степень благоустройства жилого помещения, отопление (централизованное или газом)

Этажность дома

Дата ввода в эксплуатацию жилищного фонда<*>

Площадь жилого помещения, кв.м.

Количество человек, фактически проживавших в жилом помещении в расчетном периоде, чел.

Расчетный период

Согласованные объемы потребления коммунальных ресурсов, фактически предъявленные для начисления платы гражданам в жилом помещении многоквартирного дома или жилом доме за предоставленные коммунальные услуги в соответствии с Правилами<**> в текущем (расчетном) периоде

Льготный тариф для населения (с НДС)

Суммы превышения платы за коммунальные ресурсы:

Размер итоговой субсидии

 

Тепловая энергия, потребленная на отопление и в целях ГВС

Тепловая энергия, потребленная на отопление

Тепловая энергия, потребленная в целях ГВС

Горячая вода

Холодная вода

Сточные бытовые воды

 

тепловой энергии

горячей воды

холодной воды

сточных бытовых вод

 

 

Норматив потребления тепловой энергии, действущий в расчетном периоде

Норматив потребления по ГВС на 1 человека в жилом помещении, действущий в расчетном периоде

Норматив потребления по ХВС в жилом помещении, действущий в расчетном периоде

Норматив потребления по водоотведению в жилом помещении, действущий в расчетном периоде

на отопление

в целях ГВС

Тариф на тепловую энергию

Тариф на тепловую энергию на подогрев в целях ГВС

Тариф на ГВ (теплоноситель)

Тариф на ХВС

Тариф на водоотведение

 

 

на отопление

на ГВС

куб.м.

куб.м.

куб.м.

 

Гкал в месяц на 1 кв. м общей площади жилого помещения в многоквартирном доме или жилого дома

Гкал на подогрев 1 куб.м воды

Гкал

Гкал

куб.м.

куб.м.

куб.м.

руб/Гкал

руб/Гкал

руб/куб.м

руб/куб.м

руб/куб.м

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

 

1

2

3.1

3.2

3.3

3.4

3.5

3.6

4.1

4.2

4.3

4.4

4.5

5.1

5.2

5.3

5.4

5.5

6.1

6.2

6.3

6.4

6.5

7.1

7.2

7.3

7.4

7.5

7.6

7.7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

<*> - исключая жилой фонд, введенный в эксплуатацию после 01.07.2014;

<**> - в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Примечание: реестр заполняется отдельно по каждой ресурсоснабжающей организации (РСО) для каждого исполнителя коммунальных услуг с обязательным указанием расчетного периода (месяц, год), указывается перечень услуг, по которым рассчитаны субсидии в данном реестре.

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 24 июля 2017 г. № 359-п

 

Приложение № 9

к Положению

о дополнительных мерах социальной поддержки граждан

в целях недопущения превышения роста платы граждан

за коммунальные услуги выше установленных

предельных (максимальных) индексов изменения размера

вносимой гражданами платы за коммунальные услуги

в муниципальных образованиях Тюменской области,

утвержденных постановлением Губернатора Тюменской области

 

 

ПОРЯДОК

проверки предоставленных реестров граждан, у которых рост платежа

в связи с изменением нормативов потребления коммунальных услуг за представленные с 01 июля 2017 года услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления

превысил ограничения роста платы

 

1. Ресурсоснабжающая организация осуществляет проверку представленного реестра граждан на правильность расчета превышения указанного роста платежа в связи с изменением нормативов потребления коммунальных услуг (субсидии) (далее – Проверка ресурсоснабжающей организацией) в следующем порядке.

Должностное лицо ресурсоснабжающей организации, в должностные обязанности которого входит Проверка ресурсоснабжающей организацией, проверяет представленный в электронном виде реестр граждан (приложение № 1.3 к настоящему Положению):

на соответствие объемов потребления коммунальных ресурсов, отраженных по строке «Итого» в графах 5.1-5.5, расчету по данным учета ресурсоснабжающей организации.

Результаты Проверки ресурсоснабжающей организацией оформляются:

если указанные данные заполнены верно – реестр согласовывается руководителем ресурсоснабжающей организации;

если указанные данные заполнены неверно – реестры возвращаются ресурсоснабжающей организацией без согласования с указанием ошибок. Организация устраняет замечания и повторно направляет реестр граждан на согласование в ресурсоснабжающую организацию.

2. Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области осуществляет проверку представленного реестра граждан на правильность расчета превышения указанного роста платежа в связи с изменением нормативов потребления коммунальных услуг (субсидии) (далее – Проверка Департаментом) в следующем порядке.

Должностное лицо Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области, в должностные обязанности которого входит Проверка Департаментом, проверяет представленный в электронном виде реестр граждан (приложение № 1.3 к настоящему Положению):

на соответствие указанных в нем нормативов потребления коммунальных услуг установленным нормативам;

на соответствие сумм превышения платы граждан за коммунальные услуги, рассчитанных Организацией построчно и по итоговой сумме, суммам, определенным Департаментом.

По результатам проверки:

если указанные данные заполнены верно – Проверка Департаментом завершена, реестры согласовываются;

если указанные данные заполнены неверно – реестры возвращаются Организации без согласования. Организация устраняет замечания и повторно направляет реестр граждан на согласование в Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области.


Информация по документу
Читайте также