Расширенный поиск

Постановление Администрации города Горно-Алтайска Республики Алтай от 07.12.2017 № 182

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 7 декабря 2017 г. № 182

 

 

Об утверждении Положения об оказании поддержки гражданам

и их объединениям, участвующим в охране общественного

порядка, создании условий для деятельности народных дружин

на территории муниципального образования

«Город Горно-Алтайск»

 

 

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 6 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Законом Республики Алтай от 7 июля 2015 года № 33-РЗ «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Алтай», руководствуясь статьями 38, 43 Устава муниципального образования «Город Горно-Алтайск», принятого постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 29 августа 2013 года № 12-3, распоряжением Администрации города Горно-Алтайска от 21 декабря 2016 года № 2003-р «О распределении обязанностей», Администрация города Горно-Алтайска постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оказании поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создании условий для деятельности народных дружин на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск».

2. Отделу информационной политики и связей с общественностью Администрации города Горно-Алтайска в течение 15-ти дней со дня подписания настоящего Постановления опубликовать его на официальном портале муниципального образования «Город Горно-Алтайск» в сети «Интернет», а в газете «Вестник Горно-Алтайска» опубликовать информацию, содержащую сведения о реквизитах принятого правового акта (дата принятия, номер, наименование правового акта), кратком его содержании, дате его опубликования на официальном портале муниципального образования «Город Горно-Алтайск» в сети «Интернет».

3. Настоящее Постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя главы администрации города Горно-Алтайска, курирующего социальные вопросы.

 

 

Первый заместитель

главы администрации

города Горно-Алтайска                 О.А.Сафронова

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением

Администрации города Горно-Алтайска

от 7 декабря 2017 г. № 182

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об оказании поддержки гражданам и их объединениям,

участвующим в охране общественного порядка, создании условий

для деятельности народных дружин на территории

муниципального образования «Город Горно-Алтайск»

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение разработано в целях укрепления охраны общественного порядка на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» (далее - муниципальное образование) и определяет:

а) полномочия Администрации города Горно-Алтайска по оказанию поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, созданию условий для деятельности народных дружин на территории муниципального образования;

б) порядок взаимодействия Администрации города Горно-Алтайска с гражданами и их объединениями, участвующими в охране общественного порядка, народными дружинами в целях оказания им поддержки;

в) создание условий для деятельности народных дружин на территории муниципального образования.

2. Граждане и их объединения, участвующие в охране общественного порядка, народные дружины решают стоящие перед ними задачи во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией), иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

3. Народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности осуществляют свою деятельность только после внесения в реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Алтай.

 

II. Полномочия Администрации города Горно-Алтайска

по оказанию поддержки гражданам и их объединениям,

участвующим в охране общественного порядка, созданию условий

для деятельности народных дружин

 

4. К полномочиям Администрации города Горно-Алтайска относятся:

а) формирование координирующего органа (штаба) и обеспечение его деятельности в целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин, порядок создания, и деятельность которого определяется Законом Республики Алтай от 7 июля 2015 года № 33-РЗ «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Алтай»;

б) принятие муниципальных правовых актов о порядке оказания поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, о создании условий для деятельности народных дружин на территории муниципального образования;

в) осуществление межведомственного взаимодействия в сфере охраны общественного порядка на территории муниципального образования;

г) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин на территории муниципального образования;

д) в целях содействия гражданам, участвующим в поиске лиц, пропавших без вести, размещение на официальном портале муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в газете «Вестник Горно-Алтайска», на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах, общедоступной информации о лицах, пропавших без вести, месте их предполагаемого поиска, контактной информации координаторов мероприятий по поиску лиц, пропавших без вести, иной общедоступной информации, необходимой для эффективного поиска лиц, пропавших без вести;

е) предоставление гражданам, участвующим в поиске лиц, пропавших без вести, общедоступной информации о лицах, пропавших без вести, месте их предполагаемого поиска, иной общедоступной информации, необходимой для эффективного поиска лиц, пропавших без вести, получение от граждан, участвующих в поиске лиц, пропавших без вести, информации о фактах, имеющих значение для поиска лиц, пропавших без вести, и ее сообщение органам внутренних дел (полиции);

ж) оказание помощи органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в мероприятиях по поиску лиц, пропавших без вести;

з) получение уведомлений о создании общественных объединений правоохранительной направленности, народных дружин;

и) согласование кандидатуры командира народной дружины;

к) согласование планов работы народных дружин, мест и времени проведения мероприятий по охране общественного порядка, количества привлекаемых к участию в охране общественного порядка народных дружинников.

 

III. Порядок взаимодействия Администрации города

Горно-Алтайска с гражданами и их объединениями, участвующими

в охране общественного порядка, народными дружинами

 

5. Создание, реорганизация и (или) ликвидация общественного объединения правоохранительной направленности, народных дружин осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» с учетом положений Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

6. Граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, вправе участвовать в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, создаваемых ими по месту жительства, нахождения собственности, работы или учебы в форме органа общественной самодеятельности без образования юридического лица.

7. О решении создать общественное объединение правоохранительной направленности, принятом гражданами на общем собрании по месту жительства, нахождения собственности, работы или учебы, в Администрацию города Горно-Алтайска подается уведомление о его создании, граница территории, на которой будет осуществлять свою деятельность общественное объединение правоохранительной направленности.

8. В уведомлении о создании общественного объединения правоохранительной направленности указываются учредители или участники общественного объединения правоохранительной направленности, предполагаемое количество членов общественного объединения правоохранительной направленности, граница территории на которой оно будет осуществлять свою деятельность.

К уведомлению прилагается копия протокола общего собрания граждан по месту жительства, нахождения собственности, работы или учебы о создании общественного объединения правоохранительной направленности.

9. Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением Администрации города Горно-Алтайска.

10. В уведомлении о создании народной дружины указываются учредители народной дружины, предполагаемое количество членов народной дружины, граница территории, на которой будет осуществлять свою деятельность народная дружина.

К уведомлению прилагается копия протокола общего собрания граждан о создании народной дружины.

11. В течение 10-ти рабочих дней после внесения общественного объединения правоохранительной направленности, народной дружины в реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Алтай, народные дружины, общественные объединения правоохранительной направленности направляют в Администрацию города Горно-Алтайска копию документа о внесении соответствующего общественного объединения правоохранительной направленности, народной дружины в реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Алтай.

12. Руководство деятельностью народной дружины осуществляет командир народной дружины, избранный членами народной дружины по согласованию с Администрацией города Горно-Алтайска и Отделом МВД России по городу Горно-Алтайску.

13. Ходатайство о согласовании кандидатуры на должность командира народной дружины направляется в Администрацию города Горно-Алтайска.

14. К ходатайству о согласовании кандидатуры на должность командира народной дружины, направляемому в Администрацию города Горно-Алтайска, прилагается протокол собрания народной дружины об избрании командира народной дружины.

15. Срок согласования кандидатуры на должность командира народной дружины не должен превышать 15-ти календарных дней с даты поступления ходатайства в Администрацию города Горно-Алтайска.

В случае, если документы на согласование кандидата на должность командира народной дружины представлены не в полном объеме, кандидатура не согласовывается, документы в течение 3-х рабочих дней возвращаются секретарем оперативного Штаба народных дружин города Горно-Алтайска заявителю. После устранения замечаний согласование кандидата на должность командира народной дружины подлежит в течение 10-ти календарных дней со дня представления документов в Администрацию города Горно-Алтайска.

16. Народная дружина решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с органами государственной власти Республики Алтай, Администрацией города Горно-Алтайска и правоохранительными органами.

17. План работы народной дружины, место и время проведения мероприятий по охране общественного порядка, количество привлекаемых к участию в охране общественного порядка народных дружинников, подлежат согласованию с Администрацией города Горно-Алтайска, Отделом МВД России по городу Горно-Алтайску, иными правоохранительными органами.

18. Командир народной дружины ведет учет выхода на дежурство дружинников, разрабатывает ежегодные планы работы народной дружины с учетом предложений правоохранительных органов и плана проведения общегородских праздничных мероприятий.

19. План работы народной дружины на следующий год не позднее 15 декабря текущего года направляется на согласование в Администрацию города Горно-Алтайска.

Срок согласования плана работы народной дружины не должен превышать 10-ти календарных дней с даты его поступления в Администрацию города Горно-Алтайска.

В случае если План работы народной дружины не соответствует плану проведения общегородских мероприятий, то он не согласовывается и в течение 3-х рабочих дней направляется секретарем оперативного Штаба народных дружин города Горно-Алтайска заявителю на доработку. После устранения замечаний план работы народной дружины подлежит согласованию в течение 10-ти календарных дней со дня представления в Администрацию города Горно-Алтайска исправленного плана работы народной дружины.

20. Администрация города Горно-Алтайска в течение 5-ти календарных дней после согласования плана работы народной дружины направляет его в оперативный Штаб народных дружин города Горно-Алтайска в целях координации деятельности народных дружин на территории муниципального образования.

 

IV. Создание условий для деятельности народных дружин

 

21. Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин осуществляется за счет добровольных пожертвований, а также иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

22. Администрация города Горно-Алтайска за счет средств бюджета муниципального образования, выделяемых на эти цели, может создавать условия для деятельности народных дружин в следующих формах:

а) финансирование материально-технического обеспечения деятельности народных дружин;

б) предоставление народным дружинам помещений;

в) предоставление технических и иных средств, для осуществления деятельности народных дружин;

г) предоставления проездных билетов на общественный транспорт городского сообщения во время исполнения обязанностей народного дружинника;

д) осуществление личного страхования народных дружинников на период их участия в проводимых Отделом МВД России по городу Горно-Алтайску, иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка.

23. За успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности для народных дружинников предусматриваются следующие виды поощрений:

награждение благодарственным письмом Администрации города Горно-Алтайска;

награждение почетной грамотой Администрации города Горно-Алтайска.

24. За особые заслуги в деле охраны общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений, проявленные при этом мужество и героизм народные дружинники могут быть представлены к награждению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 


Информация по документу
Читайте также