Расширенный поиск

Постановление Администрации города Горно-Алтайска Республики Алтай от 24.11.2017 № 176

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 24 ноября 2017 г. № 176

 

 

Об утверждении Порядка учета детей, подлежащих обучению

по образовательным программам дошкольного, начального

общего, основного общего, среднего общего образования,

на территории города Горно-Алтайска

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях организации учета детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня, проживающих на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск», руководствуясь статьями 38, 43, 45 Устава муниципального образования «Город Горно-Алтайск», принятого постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 29 августа 2013 года № 12-3, распоряжением Администрации города Горно-Алтайска от 21 декабря 2016 года № 2003-р «О распределении обязанностей», Администрация города Горно-Алтайска постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, на территории муниципального образования города Горно-Алтайска (далее - Порядок).

2. Муниципальному учреждению «Управление образования администрации МО города Горно-Алтайска», руководителям муниципальных общеобразовательных организаций города Горно-Алтайска осуществлять учет детей в соответствии с Порядком.

3. Отменить постановление Администрации города Горно-Алтайска от 24 декабря 2014 года № 107 «Об утверждении Порядка учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск».

4. Отделу информационной политики и связей с общественностью Администрации города Горно-Алтайска в течение 15-ти дней со дня подписания настоящего Постановления опубликовать его на официальном портале муниципального образования «Город Горно-Алтайск» в сети «Интернет», а в газете «Вестник Горно-Алтайска» опубликовать информацию, содержащую сведения о реквизитах принятого правового акта (дата принятия, номер, наименование правового акта), кратком его содержании, дате его опубликования на официальном портале муниципального образования «Город Горно-Алтайск» в сети «Интернет».

5. Настоящее Постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя главы администрации города Горно-Алтайска, курирующего социальные вопросы.

 

 

Первый заместитель

главы администрации

города Горно-Алтайска                 О.А.Сафронова

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

Администрации города Горно-Алтайска

от 24 ноября 2017 г. № 176

 

ПОРЯДОК

учета детей, подлежащих обучению по образовательным

программам дошкольного, начального общего, основного общего

и среднего общего образования, на территории города

Горно-Алтайска

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях осуществления ежегодного учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - учет детей), проживающих на территории города Горно-Алтайска, а также определения порядка взаимодействия органов, учреждений и организаций, участвующих в организации учета детей.

2. Обязательному ежегодному персональному учету подлежат все дети в возрасте от рождения до 18-ти лет, проживающие (постоянно или временно) или пребывающие на территорию города Горно-Алтайска, независимо от наличия (отсутствия) регистрации по месту жительства (пребывания) в целях обеспечения их конституционного права на получение обязательного общего образования.

3. Выявление и учет детей, не получающих общего образования, осуществляется в рамках взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с действующим законодательством.

4. Информация по учету детей, поступающая в соответствии с настоящим Порядком, подлежит сбору, передаче, хранению и использованию в условиях, обеспечивающих ее конфиденциальность, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

 

II. Организация работы по учету детей

 

5. Организацию работы по учету детей осуществляет Муниципальное учреждение «Управление образования администрации МО города Горно-Алтайска» (далее - Управление образования).

6. Учет детей осуществляется путем формирования единой информационной базы данных о детях, подлежащих обязательному обучению в образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, проживающих на территории города Горно-Алтайска (далее - Единая база данных), которая формируется и хранится в Управлении образования.

7. В учете детей участвуют:

муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, расположенные на города Горно-Алтайска (далее - образовательные организации);

Отдел МВД России по г. Горно-Алтайску (по согласованию);

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Горно-Алтайска.

8. Источником формирования Единой базы данных служат:

а) данные образовательных организаций о несовершеннолетних, проживающих на территории города Горно-Алтайска:

обучающихся в общеобразовательных организациях;

не получающих образование по состоянию здоровья;

не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия;

обучающихся в профессиональных образовательных организациях.

б) данные участковых педиатров учреждения здравоохранения о детском населении, сведения о детях, выявленных участковыми уполномоченными полиции, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на территории города Горно-Алтайска;

в) данные о детях, проживающих в городе Горно-Алтайске, находящихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

9. Данные о детях, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, оформляются списками, содержащими персональные данные о детях, сформированные в алфавитном порядке по годам рождения.

 

III. Организация учета детей

 

10. Муниципальные общеобразовательные организации города Горно-Алтайска:

а) ежегодно организуют и осуществляют текущий учет обучающихся, проживающих на территории города Горно-Алтайска, за которой закреплена муниципальная общеобразовательная организация города Горно-Алтайска, и ежегодно представляют в электронном виде в Управление образования информацию по состоянию на 31 марта соответствующего года, в срок не позднее 5 апреля, по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;

б) организуют работу по учету детей в возрасте до 18 лет, проживающих на территории города Горно-Алтайска, за которой закреплена муниципальная общеобразовательная организация города Горно-Алтайска, обучающихся в профессиональных образовательных организациях (после 9, 11 классов) и ежегодно представляют в электронном виде в Управление образования информацию по состоянию на 31 марта соответствующего года, в срок не позднее 5 апреля, по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;

в) ежегодно предоставляют в электронном виде в Управление образования информацию о несовершеннолетних, проживающих на территории города Горно-Алтайска, не получающих образование по состоянию здоровья, по состоянию на 31 марта соответствующего года, в срок не позднее 5 апреля, по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку;

г) ежегодно подают в электронном виде в Управление образования сведения о детях, в возрасте от рождения до 8 лет, проживающих на территории муниципального образования города Горно-Алтайска, посещающих и не посещающих муниципальные дошкольные образовательные организации города Горно-Алтайска, по состоянию на 31 марта соответствующего года, в срок не позднее 5 апреля, по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку.

11. Учет обучающихся, не посещающих и систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, в муниципальных общеобразовательных организациях города Горно-Алтайска осуществляется посредством информационной системы учета контингента обучающихся по основной образовательной программе.

 

IV. Обеспечение учета детей

 

12. В целях обеспечения учета детей:

а) Управление образования:

осуществляет организационное и методическое руководство работой по учету детей;

принимает от образовательных организаций сведения о детях и формирует Единую базу данных;

принимает меры к устройству детей, не получающих общего образования, на обучение в муниципальные общеобразовательные организации города Горно-Алтайска;

контролирует устройство на обучение выявленных не обучающихся детей и вносит соответствующие изменения в Единую базу данных;

осуществляет контроль деятельности образовательных организаций по организации обучения детей и принятию ими мер по сохранению контингента обучающихся;

контролирует деятельность подведомственных образовательных организаций по ведению документации по учету и движению воспитанников и обучающихся, полноту и достоверность данных;

осуществляет хранение списков детей, внесенных в Единую базу данных, до получения ими общего образования;

обеспечивает надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, внесенных в Единую базу данных, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»;

б) муниципальные общеобразовательные организации города Горно-Алтайска:

осуществляют систематический контроль за посещением занятий обучающимися, ведут индивидуальную профилактическую работу с детьми, имеющими проблемы в поведении, обучении, развитии и социальной адаптации;

информируют Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Горно-Алтайска о детях, прекративших обучение;

обеспечивают хранение списков детей, подлежащих обучению, и иной документации по учету и движению обучающихся до получения ими общего образования;

принимают на обучение детей, не получающих общего образования, выявленных в ходе работы по учету детей;

обеспечивают надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, в соответствии с требованиями Федеральных законов от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

13. Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Горно-Алтайска в рамках своей компетенции направляет в Управление образования информацию о детях, подлежащих обязательному обучению в муниципальных образовательных организациях города Горно-Алтайска, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, но не получающих общего образования.

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Порядку

учета детей, подлежащих

обучению по образовательным

программам дошкольного,

начального общего, основного

общего и среднего общего

образования на территории

города Горно-Алтайска

 

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

ГОРНО-АЛТАЙСКА, ЗА КОТОРОЙ ЗАКРЕПЛЕНА МУНИЦИПАЛЬНАЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА

 

п/п

Фамилия

Имя

Отчество (при наличии)

Дата рождения

Домашний адрес

Класс

Наименование образовательной организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Порядку

учета детей, подлежащих

обучению по образовательным

программам дошкольного,

начального общего, основного

общего и среднего общего

образования на территории

города Горно-Алтайска

 

ИНФОРМАЦИЯ

О ДЕТЯХ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА, ЗА КОТОРОЙ ЗАКРЕПЛЕНА МУНИЦИПАЛЬНАЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА,

ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(ПОСЛЕ 9, 11 КЛАССОВ)

 

п/п

Фамилия

Имя

Отчество (при наличии)

Дата рождения

Наименование профессиональной образовательной организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к Порядку

учета детей, подлежащих

обучению по образовательным

программам дошкольного,

начального общего, основного

общего и среднего общего

образования на территории

города Горно-Алтайска

 

ИНФОРМАЦИЯ

О НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА,

НЕ ПОЛУЧАЮЩИХ ОБРАЗОВАНИЕ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

 

п/п

Фамилия

Имя

Отчество (при наличии)

Дата рождения

Домашний адрес

Класс

Врачебная справка

Наличие инвалидности

Решение психолого-медико-педагогической комиссии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

к Порядку

учета детей, подлежащих

обучению по образовательным

программам дошкольного,

начального общего, основного

общего и среднего общего

образования на территории

города Горно-Алтайска

 

СВЕДЕНИЯ

О ДЕТЯХ, В ВОЗРАСТЕ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 8 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД

ГОРНО-АЛТАЙСК», ПОСЕЩАЮЩИХ И НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА

 

п/п

Фамилия

Имя

Отчество (при наличии)

Дата рождения

Домашний адрес

Наименование ДОО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также