Расширенный поиск

Указ Губернатора Омской области от 06.12.2017 № 203

УКАЗ

 

ГУБЕРНАТОРА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

от 6 декабря 2017 года N 203

гмск

 

О ежегодной денежной выплате отдельным категориям

граждан ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

1941 - 1945 годов в Омской области

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить ежегодную денежную выплату ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов следующим категориям граждан в Омской области:

1) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в размере 3600 рублей;

2) участникам Великой Отечественной войны - Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы в размере 13000 рублей;

3) вдовам (вдовцам) участников Великой Отечественной войны - Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, не вступившим в повторный брак, в размере 10400 рублей;

4) вдовам (вдовцам) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, принимавших участие в войне с Финляндией и (или) Японией, не вступившим в повторный брак, в размере 2600 рублей;

5) бывшим узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в размере 2000 рублей;

6) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", в размере 2000 рублей;

7) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, в размере 1000 рублей;

8) лицам, проживающим на территории Омской области, которым по состоянию на 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет и родители (один из родителей) которых в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года погибли (пропали без вести), умерли в указанный период вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий, в размере 1000 рублей.

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежегодной денежной выплаты отдельным категориям граждан ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Омской области.

3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2018 года.

 

Временно исполняющий

обязанности Губернатора

Омской области                                                            А.Л. Бурков

 

 

 

Приложение

к Указу Губернатора Омской области

от 6 декабря 2017 г. N 203

 

ПОРЯДОК

предоставления ежегодной денежной выплаты отдельным

категориям граждан ко Дню Победы в Великой Отечественной

войне 1941 - 1945 годов в Омской области

 

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления ежегодной денежной выплаты отдельным категориям граждан ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Омской области (далее - ежегодная выплата).

2. Основанием для предоставления ежегодной выплаты является принадлежность гражданина, проживающего на территории Омской области, к категории граждан, имеющих право на получение ежегодной выплаты (далее - гражданин).

Ежегодная выплата предоставляется уполномоченным государственным учреждением Омской области, находящимся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области (далее соответственно - учреждение, Министерство), по месту проживания гражданина.

Гражданину, имеющему право на получение ежегодной выплаты по нескольким основаниям, ежегодная выплата предоставляется по основанию, предусматривающему более высокий ее размер, либо по выбору гражданина при наличии оснований, предусматривающих равный размер ежегодной выплаты.

3. В отношении граждан, получающих меры социальной поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством, сведения о которых содержатся в государственной информационной системе Омской области "Электронный социальный регистр населения Омской области" (далее - информационная система), решение о предоставлении ежегодной выплаты принимается на основании имеющихся в распоряжении учреждения сведений не позднее 31 марта текущего года.

В случае если гражданин не является получателем мер социальной поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством и сведения о нем отсутствуют в информационной системе или Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО), в целях получения ежегодной выплаты за текущий год он обращается лично (или через представителя) в учреждение по месту проживания с заявлением по форме, утвержденной Министерством (далее - заявление), и представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий его проживание на территории Омской области.

Учреждение запрашивает сведения, подтверждающие право гражданина на получение ежегодной выплаты, в государственных органах и организациях, в распоряжении которых находятся указанные сведения, посредством межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством. Гражданин вправе по собственной инициативе представить в учреждение документы, подтверждающие его право на получение ежегодной выплаты.

В случае подачи заявления и документов представителем гражданина дополнительно представляются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность представителя;

2) доверенность, выданная и оформленная в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенная копия.

При личном представлении гражданином (его представителем) в учреждение документов, указанных в настоящем пункте, учреждение изготавливает копии представленных документов и заверяет их. Оригиналы документов незамедлительно возвращаются гражданину (его представителю).

Заявление и прилагаемые к нему копии документов, указанных в настоящем пункте, могут быть направлены в учреждение почтовым отправлением. В этом случае подлинность подписи гражданина на заявлении и верность прилагаемых к нему копий документов должны быть заверены (засвидетельствованы) в установленном законодательством порядке. При этом датой подачи заявления с прилагаемыми к нему копиями документов считается дата поступления их в учреждение.

Заявление и документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены в учреждение в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с законодательством, с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть "Интернет", в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системы Омской области "Портал государственных и муниципальных услуг Омской области" (без использования электронных носителей).

4. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) ежегодной выплаты гражданам, указанным в абзаце втором пункта 3 настоящего Порядка, принимается учреждением в срок не позднее 10 рабочих дней со дня подачи гражданином (его представителем) заявления с документами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка.

5. Ежегодная выплата предоставляется в течение месяца со дня принятия учреждением решения о предоставлении ежегодной выплаты.

6. Решение об отказе в предоставлении ежегодной выплаты гражданам, указанным в абзаце втором пункта 3 настоящего Порядка, принимается в следующих случаях:

2) непредставление гражданином либо его представителем заявления и документов, предусмотренных абзацами вторым, пятым, шестым пункта 3 настоящего Порядка;

3) несоответствие представленных заявления и документов требованиям законодательства;

4) выявление в представленных заявлении и документах недостоверной информации, не соответствующих друг другу сведений.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении ежегодной выплаты учреждение в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет гражданину мотивированный отказ с указанием причин отказа в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору гражданина).

7. Ежегодная выплата предоставляется через организации федеральной почтовой связи или кредитные организации (по выбору гражданина).

8. Информация о предоставляемой (предоставленной) ежегодной выплате может быть получена посредством использования ЕГИССО. Размещение в региональном сегменте ЕГИССО указанной информации в отношении ежегодной выплаты, процедура предоставления которой предусмотрена настоящим Порядком, обеспечивается учреждением в соответствии с законодательством.

9. Расходы на оплату услуг кредитных организаций по зачислению ежегодной выплаты на счета граждан в кредитных организациях, а также расходы на оплату услуг федеральной почтовой связи, связанные с переводом и доставкой (вручением) ежегодной выплаты, осуществляются за счет средств областного бюджета.


Информация по документу
Читайте также