Расширенный поиск

Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 25.12.2017 № 2297

ГЛАВА

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

 

УКАЗ

 

г. Якутск

 

 

О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 13 октября 2012 г. № 1668 «Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Саха (Якутия)»

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в целях реализации мер по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Саха (Якутия) п о с т а н о в л я ю:

1.                Внести в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 13 октября 2012 г. № 1668 «Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Саха (Якутия)» следующие изменения:

1.1.         В пункте 8 слова «исполняющего обязанности первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Алексеева П.Н.» заменить словами «заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Никифорова И.Г.».

1.2.         Приложение № 1 к Указу изложить в редакции согласно приложению № 1 к настоящему Указу.

1.3.         Приложения № 2, № 3 к Указу изложить в редакции согласно приложению № 2 к настоящему Указу.

1.4.         Приложение № 4 к Указу дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6. Оформление и выдача выписок из Реестра осуществляется уполномоченным органом на основании письменных запросов.».

2.       Пункт 1.2 настоящего Указа вступает в силу с 01 ноября 2018 года.

3.       Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.

 

 

 

               Глава

Республики Саха (Якутия)                                                       Е.БОРИСОВ

 

 

 

г.Якутск

25 декабря 2017 года

№ 2297

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Указу Главы Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 2017 г. № 2297

 

 

ФОРМА

 

разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Саха (Якутия)

 

Лицевая сторона                         Оборотная сторона


 

Управление по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Саха (Якутия)

 

Марка, модель транспортного средства, используемого в качестве  легкового такси:

_______________________________

_______________________________

РАЗРЕШЕНИЕ № _________

 

 

на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Саха (Якутия)

 

 

Государственный регистрационный знак транспортного средства, используемого в качестве легкового такси:

_______________________________

 

Полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма  юридического лица, фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество  индивидуального предпринимателя:

_________________________________________

__________________________________________________________________________________

 

Дата выдачи разрешения:

_______________________________

Срок действия разрешения до:

___________________________________________

Место нахождения  юридического  лица,  место  жительства  индивидуального

предпринимателя:

_________________________________________

_________________________________________

 

Разрешение выдал:

_______________  _______    ____________

(должность уполномоченного лица)       (подпись) (фамилия, инициалы)

 

 

М.П.

Данные документа, удостоверяющего  личность индивидуального предпринимателя:

______________________________________

______________________________________

 

 

 


 

 

 

Форма разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Саха (Якутия) (далее - форма разрешения) разработана в соответствии с Федеральным законом от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и устанавливается в размере 1/4 формата А4, является документом строгой отчетности, защищенной полиграфической продукцией. 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к Указу Главы Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 2017 г. № 2297

 

 

ПОРЯДОК

подачи заявления, выдачи и переоформления разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Саха (Якутия)

 

 

I. Общие положения

 

1.1. Порядок подачи заявления, выдачи и переоформления разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Саха (Якутия) (далее – Порядок) в соответствии с Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 69-ФЗ) определяет процедуру подачи заявления, выдачи, замены, переоформления, выдачи дубликата разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Саха (Якутия) (далее - Разрешение).

1.2. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Саха (Якутия) осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным исполнительным органом государственной власти  Республики Саха (Якутия) по осуществлению регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Саха (Якутия) (далее – Уполномоченный орган). Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям Федерального закона № 69-ФЗ и принимаемым в соответствии с ним законом Республики Саха (Якутия).

1.3. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно Разрешение.

1.4. В случае ликвидации юридического лица, прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения перевозчиком деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, утраты, отчуждения или прекращения правовых оснований владения транспортным средством, используемым в качестве легкового такси, перевозчик обязан сдать полученные Разрешения в уполномоченный орган в течение 10 дней со дня возникновения указанных обстоятельств. Разрешения сдаются в уполномоченный орган на основании заявления перевозчика.

Уполномоченный орган в течение 5 дней со дня получения Разрешения вносит запись в реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Саха (Якутия) (далее – Реестр) о признании сданных Разрешений отозванными (аннулированными).

1.5. В целях обеспечения наличия актуальных сведений в Реестре Уполномоченный орган вправе проводить систематическое наблюдение за осуществлением деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси посредством направления письменных или электронных (с использованием межведомственного информационного взаимодействия) запросов в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

В случае выявления Уполномоченным органом в рамках систематического наблюдения информации о ликвидации юридического лица, прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения перевозчиком деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, утраты, отчуждения или прекращения правовых оснований владения транспортным средством, используемым в качестве легкового такси, а также при истечении срока действия договора лизинга или договора аренды транспортных средств, нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, Уполномоченный орган в течение 5 дней принимает решение об исключении из Реестра сведений о выдаче разрешения и в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения сведения исключаются из Реестра.

1.6. Перевозчики должны обеспечить надлежащее хранение и учет полученных Разрешений. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси.

1.7. Уничтожение отозванных (аннулированных) Разрешений, а также испорченных при оформлении бланков Разрешений производится в соответствии с разделом VI настоящего Порядка.

 

 

II. Прием заявлений и документов

 

2.1. Заявление подается в Уполномоченный орган в форме электронного документа через государственную информационную систему «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Саха (Якутия) (далее – Портал) или документа на бумажном носителе.

2.2. Заявление подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или имеющим право действовать от имени этого юридического лица иным лицом, или индивидуальным предпринимателем, или представителем юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Заявитель своей подписью подтверждает соответствие транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, требованиям, установленным Федеральным законом № 69-ФЗ, а также достоверность представленных сведений.

В заявлении указываются:

1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, адрес места его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты юридического лица;

2) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, адрес его регистрации по месту жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты индивидуального предпринимателя;

3) идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке на учет налогоплательщика в налоговом органе.

2.3. Вместе с заявлением необходимо представить в электронной форме через Портал или на бумажном носителе следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя);

- копии свидетельств о регистрации транспортных средств, которые предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенные заявителем;

- копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенную заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством).

2.4. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для получения Разрешения, являются:

а)       обращение лицом, не имеющим полномочий собственника или представителя собственника транспортного средства;

б)       несоответствие документов по форме или содержанию требованиям действующего законодательства;

в)       наличие подчистки либо приписки, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, исполненных карандашом, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

г)        представление документов, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Порядка, не в полном объеме.

 

 

III. Выдача и отказ в выдаче Разрешения

 

3.1. Разрешения выдаются уполномоченным органом непосредственно руководителю юридического лица или иному, имеющему право действовать от имени этого юридического лица лицу, индивидуальному предпринимателю при наличии документа, удостоверяющего личность, или представителю, уполномоченному в соответствии с законодательством Российской Федерации представлять интересы перевозчика, при наличии доверенности и документа, удостоверяющего личность.

3.2. Основанием для отказа в выдаче Разрешения является предоставление заявителем недостоверных сведений, указанных в статье 9  Федерального закона № 69-ФЗ, в том числе:

а) отсутствие в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей соответствующего вида деятельности;

б) отсутствие в Едином государственном реестре юридических лиц соответствующего вида деятельности;

в) прекращение деятельности в качестве юридического лица и индивидуального предпринимателя;

г) наличие действующего разрешения на транспортное средство, на которое подано заявление. 

3.3. Отказ в выдаче Разрешения в иных, не предусмотренных пунктом 3.2 случаях, не допускается.

3.4. В случае отказа в выдаче разрешения Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе вручает заявителю или направляет ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении уведомления об отказе в выдаче разрешения с мотивированным обоснованием причин отказа и со ссылкой на положения нормативных правовых актов и иных документов, являющиеся основанием такого отказа, подписанное уполномоченным должностным лицом.

3.5. Разрешение выдается в срок, не превышающий тридцати дней со дня подачи заявления. В случае подачи заявления в форме электронного документа через Портал срок выдачи Разрешения не может превышать пятнадцати дней со дня подачи заявления.

3.6. Уведомление о мотивированном отказе в выдаче разрешения выдается в срок, не превышающий тридцати дней со дня подачи заявления.

 

 

IV. Выдача дубликата Разрешения

 

4.1. Выдача дубликата Разрешения осуществляется в случае утраты ранее выданного Разрешения.

4.2. Дубликат Разрешения выдается на срок действия ранее выданного Разрешения.

4.3. Для получения дубликата Разрешения перевозчику необходимо в письменном виде обратиться в уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата Разрешения.

4.4.Уполномоченный орган в течение 10 дней с даты получения заявления оформляет и выдает перевозчику дубликат Разрешения.

 

 

V. Переоформление Разрешения

 

5.1.  Переоформление Разрешения осуществляется в случаях:

изменения государственного регистрационного знака транспортного средства, используемого в качестве легкового такси;

изменения наименования юридического лица, места его нахождения;

изменения фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего его личность;

реорганизации юридического лица.

5.2. Переоформленное Разрешение выдается на срок ранее выданного Разрешения.

5.3. При возникновении обстоятельств, указанных в пункте 5.1 настоящего Порядка, перевозчику необходимо в письменном виде обратиться в уполномоченный орган с заявлением о переоформлении Разрешения.

К заявлению прилагаются оригинал переоформляемого Разрешения,  копия документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя), копии свидетельств о регистрации транспортных средств, которые предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенные заявителем, копии документов, в которых произошли изменения, указанные в пункте 5.1 настоящего Порядка.

5.4. Уполномоченный орган вправе отказать в переоформлении Разрешения по основаниям, указанным в пункте 3.2 настоящего Порядка.

5.5. Уполномоченный орган в срок, не превышающий 10 дней со дня подачи заявления и документов, переоформляет и выдает перевозчику Разрешение.

 

 

VI. Организация учета бланков Разрешений, порядок уничтожения отозванных (аннулированных) Разрешений и испорченных бланков Разрешений

 

6.1. Организация учета бланков Разрешений, порядок уничтожения отозванных (аннулированных) Разрешений и испорченных бланков Разрешений осуществляется в установленном Уполномоченным органом порядке.


Информация по документу
Читайте также