Расширенный поиск

Постановление Губернатора Белгородской области от 23.11.2017 № 118

ГУБЕРНАТОР БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2017 г.                                                                                       N 118

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЛЕСНОГО ПЛАНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии со статьей 86 Лесного кодекса Российской Федерации, письмом Федерального агентства лесного хозяйства от 17 мая 2017 года N НК-06-27/6636 постановляю:

 

1. Утвердить прилагаемый лесной план Белгородской области.

 

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Белгородской области от 26 марта 2012 года N 23 "Об утверждении лесного плана Белгородской области".

 

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Губернатор Белгородской области

Е.САВЧЕНКО

 

 

Утвержден

постановлением

Губернатора Белгородской области

от 23 ноября 2017 года N 118

 

ЛЕСНОЙ ПЛАН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Введение

 

Россия является крупнейшей лесной державой мира, на ее долю приходится четверть мирового лесного покрова. Леса занимают почти половину территории Российской Федерации, являются возобновляемым природным ресурсом и отличаются значительным природным разнообразием.

Проблемы сохранения и использования лесов становятся все более сложными. Современное управление лесами, уровень охраны, защиты и воспроизводства лесов должны соответствовать возросшим социальным, экологическим и экономическим требованиям.

Основным документом лесного планирования на территории субъекта Российской Федерации является лесной план. В нем определяются цели и задачи лесного планирования, мероприятия по осуществлению планируемого освоения лесов, расположенных в границах лесничеств, и зоны такого освоения. Правовой основой для разработки лесного плана являются Лесной, Водный и Земельный кодексы Российской Федерации.

Утвержденный лесной план Белгородской области является обязательным руководящим документом для государственных органов управления лесным хозяйством на всех уровнях.

Лесной план Белгородской области подготовлен в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации на основе следующих документов:

Приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 5 октября 2011 года N 423 "Об утверждении типовой формы и состава лесного плана субъекта Российской Федерации, порядка его подготовки";

материалов лесоустройства 2012 - 2015 годов, проведенного филиалом ФГУП "Рослесинфорг" "Заплеспроект";

данных государственного лесного реестра на 1 января 2011 года и 1 января 2016 года;

годовых отчетов об использовании, охране, о защите и воспроизводстве лесов управления лесами Белгородской области Федерального агентства лесного хозяйства России за 2011 - 2016 годы;

материалов статистической отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области за последние 5 лет;

статистического бюллетеня "Основные показатели Белгородской области за 2015 год";

закона Белгородской области от 1 июля 2014 года N 284 "Об инвестиционной деятельности в Белгородской области";

постановления Правительства Белгородской области от 25 января 2010 года N 27-пп "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года";

постановления Правительства Белгородской области от 31 октября 2011 года N 399-пп "Об утверждении Схемы территориального планирования Белгородской области";

постановления Правительства Белгородской области от 16 декабря 2013 года N 526-пп "Об утверждении государственной программы Белгородской области "Развитие культуры и искусства Белгородской области на 2014 - 2020 годы";

постановления Правительства Белгородской области от 16 декабря 2013 года N 517-пп "Об утверждении государственной программы Белгородской области "Развитие водного и лесного хозяйства Белгородской области, охрана окружающей среды на 2014 - 2020 годы";

Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Белгородской области за 2015 год и прогноза на 2016 год (Филиал ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Воронежской области", 2016).

Лесной план Белгородской области действует с 2017 года по 2025 год.

 

Глава I

 

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

1.1. Информация о состоянии лесов и об изменении состояния

лесов, их целевом назначении по лесничествам и лесопаркам,

а также о лесорастительных зонах и лесных районах

 

1.1.1. Количественная и качественная оценка изменений

состояния лесов за предшествующий разработке

лесного плана 5-летний период

 

Белгородская область образована 6 января 1954 года. Занимаемая ею площадь составляет 27,1 тыс. кв. км (0,2 процента от территории России). Область расположена на юго-западных и южных склонах Средне-Русской возвышенности в бассейнах рек Днепра и Дона; входит в состав Центрально-Черноземного экономического района и Центрального федерального округа Российской Федерации. В южной части и на западе Белгородская область граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины, на севере и северо-западе - с Курской, на востоке - с Воронежской областями. Общая протяженность границ - около 1150 км, в том числе с Украиной - 540 км. Областной центр - город Белгород с населением 387,09 тыс. человек, расположен в 695 км к югу от Москвы.

В состав области входят 19 муниципальных районов, 3 городских округа, 25 городских и 264 сельских поселений, 1602 населенных пункта. Численность населения по данным Росстата на 2016 год - 1550,137 тыс. человек. Плотность проживания - 57,1 чел. на кв. км при среднем значении по России - 8,55 чел. на кв. км, что позволяет отнести область к разряду наиболее густонаселенных.

Белгородская область - единственный за пределами столичной агломерации регион Центрального федерального округа, в котором численность населения растет.

Область характеризуется выгодным экономико-географическим и геополитическим положением, способствующим эффективному развитию как межрегиональных, так и внешнеэкономических деловых, торговых и культурных связей. Через нее проходят стратегически важные железнодорожные и автомобильные магистрали межгосударственного значения, соединяющие Москву с южными районами России, Украиной и Закавказьем.

Белгородская область расположена на Среднерусской возвышенности и представляет собой возвышенную равнину, приподнятую в северной части и имеющую слабо выраженные уклоны на запад - юго-запад и восток - юго-восток.

Образование Среднерусской возвышенности связано с новейшими тектоническими движениями земной коры. В начале неогена под влиянием стока поверхностных вод и начавшейся донной эрозии формируются овражно-балочный или водно-эрозионный долинно-балочный тип рельефа и составляющие его орографические элементы. Возникшая тогда овражно-балочная сеть продолжала развиваться и в более позднее время, чему способствовало интенсивное сельскохозяйственное использование территории.

Главный водораздел - Донецко-Сеймское междуречное пологоволнистое плато - простирается с северо-востока на юго-запад и разделяет речные системы Дона и Днепра, образуя два неравновеликих долосклона: длинный и более пологий - западный и относительно короткий - восточный. В пределах водораздела, у истоков реки Осколец (с. Истобное), расположена максимальная абсолютная отметка высот - 276 м.

От главного водораздела ответвляется ряд отрогов, наиболее крупные из которых - Старооскольский (водораздел Оскола и Северского Донца, проходящий вдоль правобережья реки Оскол, вплоть до южной границы области); Новооскольский (между Потуданью и Тихой Сосной); Валуйский (охватывает междуречные пространства рек Валуй, Тихая Сосна, Черная Калитва и Айдар). На западном долосклоне наиболее отчетливо выделяются водоразделы между реками Псел и Ворскла, Псел и Сейм, Ворскла и Северский Донец. Высота их колеблется в пределах 200 - 250 м над уровнем моря. Все водоразделы как основные, так и их ответвления в различной степени изрезаны овражно-балочной сетью, что придает местности волнисто-увалистый или холмистый характер.

По характеру рельефа на территории области выделяется пять типов местности: плакорный, склоновый, надпойменно-террасовый, пойменный и зандровый.

На территории области много речных долин, образованных Северским Донцом, Осколом, Ворсклой, Сеймом, Пселом и их притоками.

Речная сеть области относится к бассейнам Дона и Днепра. Она довольно хорошо развита и имеет общую протяженность около 5000 км. Здесь насчитывается 430 речек и ручьев, 35 из них имеют длину свыше 20 км, 70 - от 10 до 20 км, остальные - менее 10 км. Рек длиной свыше 100 км в области всего три: Оскол (220 км), Ворскла (115 км) и Северский Донец (110 км). Речная сеть лучше развита и более полноводна в западной части области (к западу от реки Оскол), где на 1 кв. км водосборной поверхности в среднем приходится 0,2 км водотоков, тогда как в Заосколье густота речной сети уменьшается до 0,15 - 0,10 км на 1 кв. км. Все реки, за исключением Оскола и его левого притока Убли, берут начало на территории области. Преобладающая ширина русел в межень для очень малых рек составляет 1 - 3 м; для малых - 10 - 25 м, а наиболее значительных - 50 - 75 м. Глубина их соответственно варьируется в пределах 0,2 - 0,8 м; 1 - 2 м и редко 2 - 4 м. Течение медленное, спокойное.

Озер в области очень мало и они незначительны по площади (1 - 2 га), причем многие из них летом пересыхают.

На территории Белгородской области имеется большое количество искусственных водоемов - прудов и водохранилищ, используемых для орошения и разведения рыбы. В понижениях речных пойм или же в местах выходов ключей по днищам овражно-балочной сети встречаются болота.

Территория области характеризуется умеренно континентальным климатом с теплым летом и сравнительно холодной зимой. Средняя температура января на западе области (с. Красная Яруга) - 8,2 °C, на юго-востоке (с. Вейделевка) - 8,7 °C и на севере (с. Богородицкое) - 9,3 °C. Абсолютный годовой минимум температуры воздуха составляет 36 - 38 °C. Средняя температура июля на западе области составляет 19,2 °C, а в центральных районах - 20,2 °C, юго-восточных - 21,1 °C. Летний абсолютный максимум температуры воздуха достигал 40 - 43 °C. Средняя годовая температура воздуха колеблется от 5,6 °C на северо-западе Белгородской области до 6,6 °C на юго-востоке.

Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха выше нуля составляет 225 - 237 дней, а с температурой выше 5 °C - 186 - 197 дней. Белгородская область обладает богатыми термическими ресурсами. Продолжительность периода с температурами выше 10 °C колеблется от 148 - 153 дней в северо-западных до 153 - 159 дней в юго-восточных ее районах, а сумма температур выше 10 °C составляет соответственно от 2750 - 2900 °C до 2900 - 3050 °C.

Осадки по территории области распределяются неравномерно, и их среднегодовое количество колеблется в пределах от 460 до 540 мм. Наибольшее количество осадков (500 - 540 мм) выпадает в северо-западных районах, среднее (480 - 500 мм) - в центральных и наименьшее (465 - 490 мм) - в юго-восточных.

Зима в области продолжительная, снежный покров лежит от 90 до 110 дней. Средняя максимальная высота его колеблется от 20 до 26 см. Запасы воды в снеге к началу снеготаяния достигают в среднем 60 мм.

Природно-климатические условия в целом благоприятны для произрастания лесной растительности, но резкие отклонения погодных условий в отдельные годы от средних показателей - засушливые периоды ухудшают условия для произрастания семян и развития всходов.

Территория Белгородской области включает лесостепную и степную почвенные зоны наиболее плодородных почв - черноземов. Наибольшее распространение получили черноземы типичные - 31,7 процента, выщелоченные - 19,1 процента, обыкновенные - 8,7 процента и меньшее - малосолонцеватые, карбонатные и меловые.

По особенностям ботанико-географических условий и характеру основных растительных группировок территория области относится к лесостепной зоне. В геоботаническом отношении северо-западная часть входит в Курский округ дубрав и дерновинно-разнотравных степей Среднерусской лесостепной провинции, юго-восточная - в Павловский округ ковыльных и ковыльно-типчаковых степей южно-русской степной провинции.

Растительность лесостепи Белгородской области представлена дубравами и разнотравными степями.

Леса области представлены отдельными участками разного размера: лесными дачами, урочищами, колками, а также частично лесополосами противоэрозионного назначения. Только в ведении управления лесами Белгородской области насчитывается около 2,2 тыс. отдельных обособленных участков леса (контуров), неравномерно размещенных по территории.

Основная часть лесов приурочена по расположению к террасам, склонам и незатопляемым поймам рек, в то время как широкие возвышенные плато и верхние части склонов по водоразделам рек представлены лесами гораздо в меньшей степени.

Наиболее крупные лесные массивы области (от 2 до 10 тыс. га) расположены в Шебекинском, Валуйском, Красногвардейском районах и Старооскольском городском округе и приурочены к рекам: Оскол, Короча, Нежеголь, Валуй, Тихая Сосна и их притокам. Губкинский городской округ, Прохоровский, Вейделевский и Ровеньский районы не имеют значительных по площади лесных массивов и представлены относительно мелкими урочищами и колками.

Общая площадь лесов Белгородской области по состоянию на 1 января 2016 года по данным управления лесами Белгородской области составляет 247,68 тыс. га.

Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере лесных отношений по Белгородской области в Центральном

федеральном округе является управление лесами Белгородской области. По данным управления лесами Белгородской области площадь земель лесного фонда составляет 229,81 тыс. га или 92,8 процента общей площади лесов Белгородской области.

Леса, расположенные на землях лесного фонда Белгородской области, на основании Приказа Рослесхоза от 4 декабря 2008 года N 369 "О границах и количестве создаваемых лесничеств, расположенных на территории Белгородской области", территориально объединены в 21 ОКУ - "лесничество" в границах существующих административных районов.

К лесам, расположенным на землях иных категорий, относятся:

- леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, - 2,13 тыс. га (0,9 процента площади лесов области);

- леса на землях поселений (городские леса) - 6,74 тыс. га или 2,7 процента от площади лесов области;

- леса на землях обороны и безопасности - 1,16 тыс. га или 0,5 процента от общей площади лесов области;

- леса на землях иных категорий - 7,84 тыс. га или 3,2 процента.

Сведения о местоположении создаваемых лесничеств на территории области, лесах на землях иных категорий и лесистости районов приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Распределение площади лесов, расположенных на землях лесного

фонда и землях иных категорий, по муниципальным районам

и городским округам, лесистость территории районов

(по данным государственного лесного реестра

на 1 января 2016 года)

 

N п/п

Наименование муниципального района (городского округа)

Площадь муниципального района (городского округа), кв. км

Наименование лесничеств

Площадь земель, на которых расположены леса, га

всего

леса на землях лесного фонда

леса на землях особо охраняемых природных территорий

леса на землях обороны и безопасности

леса на землях населенных пунктов

леса на землях иных категорий

% лесистость

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1.

Алексеевский район и г. Алексеевка

1765

Алексеевское

-

9614

-

-

-

-

5,7

Итого:

10460

9614

-

-

-

846

2.

Белгородский район

1628

Белгородское

-

11336

-

-

-

-

7,9

Итого:

13413

11336

-

-

1622

455

3.

Борисовский район

650

Борисовское

-

7105

-

-

-

-

11,9

Итого:

8233

7105

1128

-

-

-

4.

Город Валуйки и Валуйский район

1710

Валуйское

-

20163

-

-

-

-

11,4

Итого:

20277

20163

-

-

48

66

5.

Вейделевский район

1357

Вейделевское

-

2780

-

-

-

-

2,0

Итого:

2931

2780

-

-

43

108

6.

Волоконовский район

1288

Волоконовское

-

6719

-

-

-

-

4,9

Итого:

6752

6719

-

-

-

33

7.

Грайворонский район

854

Грайворонское

-

9939

-

-

-

-

13,1

Итого:

11655

9939

-

1158

-

558

8.

Губкинский городской округ

1527

Губкинское

-

6524

-

-

-

-

4,0

Итого:

7320

6524

736

-

60

-

9.

Ивнянский район

871

Ивнянское

-

8254

-

-

-

-

9,2

Итого:

8471

8254

-

-

-

217

10.

Корочанский район

1464

Корочанское

-

10505

-

-

-

-

7,3

Итого:

10982

10505

-

-

179

298

11.

Красненский район

852

Красненское

-

8805

-

-

-

 

10,0

Итого:

9358

8805

-

-

7

546

12.

Красногвардейский район

1763

Красногвардейское

-

23391

-

-

-

-

13,2

Итого:

23949

23391

-

-

-

558

13.

Краснояружский район

479

Краснояружское

-

4219

-

-

-

-

8,4

Итого:

4232

4219

-

-

13

-

14.

Новооскольский район

1402

Новооскольское

-

12288

-

-

-

-

8,6

Итого:

12687

12288

267

-

132

-

15.

Прохоровский район

1379

Прохоровское

-

4621

-

-

-

-

4,0

Итого:

5742

4621

-

-

-

1121

16.

Ракитянский район

901

Ракитянское

-

6104

-

-

-

 

6,5

Итого:

6221

6104

-

-

-

117

17.

Ровеньский район

1369

Ровеньское

-

4237

-

-

-

-

3,1

Итого:

4490

4237

-

-

46

207

18.

Старооскольский городской округ

1693

Старооскольское

-

20727

-

-

-

-

13,0

Итого:

25191

20727

-

-

3875

589

19.

Чернянский район

1227

Чернянское

-

12595

-

-

-

 

10,2

Итого:

13063

12595

-

-

-

468

20.

Шебекинский район и г. Шебекино

1866

Шебекинское

-

30973

-

-

-

-

17,3

Итого:

33315

30973

-

-

713

1629

21.

Яковлевский район

1090

Яковлевское

-

8916

-

-

-

 

7,7

Итого:

8939

8916

-

-

-

23

 

Итого по субъекту

27135

 

247681

229815

2131

1158

6738

7839

8,6


Информация по документу
Читайте также