Расширенный поиск

Постановление Областной Думы Ивановской области от 21.12.2017 № 293

 

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

21.12.2017                                                                                                 № 293

г.Иваново

 

Об обращении Ивановской областной Думы к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
В.В. Володину о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части возврата субъектам Российской Федерации права на установление дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

 

 

Рассмотрев проект постановления Ивановской областной Думы «Об обращении Ивановской областной Думы к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части возврата субъектам Российской Федерации права на установление дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», внесенный комитетом Ивановской областной Думы по экономическому развитию (решение от 05.12.2017 № 21-3), руководствуясь Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Ивановская областная Дума ПОСТАНОВЛЯЕТ:

         1. Принять обращение Ивановской областной Думы к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  В.В. Володину о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части возврата субъектам Российской Федерации права на установление дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (прилагается).

         2. Направить настоящее постановление Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину.

 

 

Председатель

Ивановской областной Думы

 

 

В.В. Смирнов

 

 

 

Приложение

к постановлению

Ивановской областной Думы

 

 

Обращение

Ивановской областной Думы к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части возврата субъектам Российской Федерации права на установление дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

 

Уважаемая Валентина Ивановна!

Уважаемый Вячеслав Викторович!

 

В России в 1914-1917 годах был самый низкий среди стран Европы уровень потребления алкоголя на душу населения, однако с 1970-х годов началось существенное увеличение этого показателя. К началу 1990-х годов потребление алкогольной продукции на душу населения составило 5,4 литра абсолютного алкоголя (безводного спирта) в год, а к 2008 году оно возросло до 10 литров, то есть в 1,8 раза. Алкоголизм как одна из причин демографического и социального кризиса в России представляет собой общенациональную угрозу.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина была разработана Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, которая утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 № 2128-р. Указанная Концепция направлена на снижение объемов потребления населением алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, улучшение демографической ситуации в стране, увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности и формирование стимулов к здоровому образу жизни.

В Ивановской области, как и в других субъектах Российской Федерации, наиболее острой является проблема, связанная с потреблением алкогольной продукции в барах, кафе и буфетах, занимающих небольшие площади на первых этажах многоквартирных домов. Наличие обозначенных мест продажи алкогольной продукции вызывает справедливое недовольство жителей в связи с нарушением тишины и покоя, пренебрежением посетителей таких учреждений общественного питания к санитарному состоянию подъездов и прилегающей территории.

Введенные в Ивановской области областным Законом от 30.09.2014 № 63-ОЗ «Об установлении дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Ивановской области» дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания способствовали положительным сдвигам. Потребление алкогольной продукции на душу населения в 2016 году по сравнению с 2010 годом снизилось с 110,8 л до 79,2 л, или на 39,9 процента, в том числе потребление алкогольной продукции - с 24,2 л до 18,1 л, или на 33,7 процента, потребление пива и пивных напитков - с 86,6 л до 60,8 л, или на 42,4 процента. В текущем году отмечено снижение на 15,6 процента преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, почти в два раза снизилось количество жалоб от жителей многоквартирных домов на деятельность предприятий общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

Полагаем, что принятые в регионах России дополнительные ограничения времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции не ущемляют права предпринимателей и направлены на упорядочение деятельности предприятий торговли, в том числе при оказании услуг общественного питания.

С принятием Федерального закона от 29.07.2017 № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации лишились возможности устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Принимая во внимание изложенное, просим Вас выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части возврата органам государственной власти субъектов Российской Федерации права установления дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.


Информация по документу
Читайте также