Расширенный поиск

Указ Губернатора Ивановской области от 28.12.2017 № 219-уг

 

УКАЗ

 

ГУБЕРНАТОРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

от 28.12.2017 № 219-уг

г. Иваново

 

Об утверждении Положения о возмещении

расходов по найму (поднайму) жилого помещения

лицам, замещающим отдельные государственные

должности Ивановской области, и государственным

гражданским служащим Ивановской области в период

их временного проживания на территории

Ивановской области вне места жительства

 

 

В соответствии с федеральными законами от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Уставом Ивановской области, законами Ивановской области от 06.04.2005 № 69-ОЗ «О государственной гражданской службе Ивановской области», от 22.12.2010 № 151-ОЗ «О гарантиях лиц, замещающих (замещавших) отдельные государственные должности Ивановской области», в целях создания условий для привлечения квалифицированных специалистов, обеспечения всестороннего использования потенциала и практического опыта привлеченных кадров в Ивановской области п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Положение о возмещении расходов по найму (поднайму) жилого помещения лицам, замещающим отдельные государственные должности Ивановской области, и государственным гражданским служащим Ивановской области в период их временного проживания на территории Ивановской области вне места жительства (прилагается).

2. Настоящий указ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 02.01.2018.

 

 

Временно исполняющий обязанности Губернатора

Ивановской области

 

 

С.С. Воскресенский

 

 

 

Приложение к указу

Губернатора Ивановской области

от 28.12.2017 № 219-уг

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о возмещении расходов по найму (поднайму) жилого помещения лицам, замещающим отдельные государственные должности Ивановской области, и государственным гражданским служащим Ивановской области в период их временного проживания

на территории Ивановской области вне места жительства

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок, размеры и условия возмещения расходов по найму (поднайму) жилого помещения на территории Ивановской области (далее – расходы):

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Ивановской области, предусмотренные в разделе 1 Реестра государственных должностей Ивановской области, являющегося приложением № 1 к Закону Ивановской области от 04.12.2006 № 121-ОЗ «О Реестре государственных должностей Ивановской области и о Реестре должностей государственной гражданской службы Ивановской области» (далее – лицо, замещающее государственную должность), в период их временного проживания на территории Ивановской области вне места жительства в связи с осуществлением ими полномочий по замещаемым государственным должностям Ивановской области (далее – государственная должность).

1.2. Государственным гражданским служащим Ивановской области (далее – гражданский служащий) в период их временного проживания на территории Ивановской области вне места жительства в связи с осуществлением ими профессиональной служебной деятельности на должностях государственной гражданской службы Ивановской области (далее – гражданская служба).

2. Возмещение расходов осуществляется при соблюдении лицом, замещающим государственную должность, либо гражданским служащим следующих условий:

осуществление им полномочий по замещаемой государственной должности либо осуществление профессиональной служебной деятельности на должности гражданской службы соответственно;

отсутствие у лица, замещающего государственную должность, гражданского служащего и членов их семей (супруга (супруги) и несовершеннолетних детей) (далее – члены семьи) на территории Ивановской области жилых помещений в собственности, по договорам социального найма жилых помещений, а также служебных жилых помещений специализированного государственного (муниципального) жилищного фонда Ивановской области по договорам найма служебных жилых помещений;

члены семьи лица, замещающего государственную должность, гражданского служащего не должны являться получателями выплат по возмещению расходов по найму (поднайму) жилого помещения на территории Ивановской области по основаниям, предусмотренным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) субъектов Российской Федерации.

3. Возмещение расходов осуществляется в виде ежемесячной денежной компенсации по фактическим расходам на оплату найма (поднайма) жилого помещения (далее – компенсация), предусмотренных договором найма (поднайма) жилого помещения, за исключением расходов на оплату коммунальных услуг.

Компенсация за один месяц не может превышать:

для лица, замещающего государственную должность, 25 000 рублей;

для гражданского служащего 15 000 рублей.

Расходы, связанные с оплатой по найму (поднайму) жилого помещения, превышающие предельный размер компенсации, установленный настоящим пунктом, осуществляются лицом, замещающим государственную должность, гражданским служащим за счет собственных средств.

4. Для возмещения расходов лицо, замещающее государственную должность, гражданский служащий представляют в орган государственной власти Ивановской области, исполнительный орган государственной власти Ивановской области, государственный орган Ивановской области (далее – государственный орган), в котором они замещают соответственно государственную должность или должность гражданской службы (далее – заявитель), заявление по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Вместе с заявлением представляются:

документы, удостоверяющие личность заявителя, а также членов его семьи;

свидетельство о регистрации брака заявителя;

оригинал и копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

сведения (в виде бумажного документа) из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающие отсутствие у заявителя, а также членов его семьи на территории Ивановской области жилых помещений в собственности.

5. Выплата компенсации заявителю устанавливается на основании правового акта государственного органа, в котором заявитель замещает государственную должность или должность гражданской службы, за исключением лиц, замещающих государственные должности в Правительстве Ивановской области, которым выплата компенсации устанавливается на основании распоряжения аппарата Правительства Ивановской области.

6. Прием предусмотренных настоящим Положением документов и оформление соответствующего правового акта государственного органа осуществляется структурным подразделением государственного органа, уполномоченным руководителем соответствующего государственного органа (далее – уполномоченное структурное подразделение), либо гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы в государственном органе, уполномоченным представителем нанимателя (далее – уполномоченный гражданский служащий).

7. В случае непредставления (непредставления в полном объеме) заявителем документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, заявление и документы не принимаются.

Заявитель вправе повторно обратиться за возмещением расходов на условиях, установленных настоящим Положением, при представлении документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения.

8. Выплата компенсации осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджетных сметах государственных органов на обеспечение их функций.

9. Выплата компенсации за соответствующий период (один месяц) производится путем перечисления денежных средств в безналичной форме по указанным в заявлении реквизитам банковского счета в срок не позднее 10 рабочих дней со дня представления заявителем оригинала документа об оплате:

квитанции (чека) о перечислении денежных средств на банковский счет наймодателя (в случае безналичной формы оплаты найма (поднайма) жилого помещения);

расписки о передаче наймодателю причитающейся суммы платежа (в случае наличной формы оплаты найма (поднайма) жилого помещения).

10. В случае изменения реквизитов банковского счета для перечисления денежных средств, указанных в заявлении о возмещении расходов, заявитель в течение 2 рабочих дней со дня, как ему стало известно об этом, представляет соответствующую информацию в уполномоченное структурное подразделение (уполномоченному гражданскому служащему).

11. В случае изменения условий договора найма (поднайма) жилого помещения, влекущих изменение размера возмещения расходов, заявитель в течение 2 рабочих дней со дня вступления в силу указанных изменений представляет в уполномоченное структурное подразделение (уполномоченному гражданскому служащему) следующие документы:

письменное заявление об изменении размера возмещения расходов, составленное в свободной форме;

оригинал и копию документа, подтверждающего изменение условий договора найма (поднайма) жилого помещения (дополнительное соглашение к договору найма (поднайма) жилого помещения).

Рассмотрение указанных документов и оформление правового акта соответствующего государственного органа осуществляются в соответствии с пунктами 5 – 7 настоящего Положения.

12. Возмещение расходов подлежит прекращению в случаях:

прекращения заявителем осуществления полномочий по замещаемой им государственной должности либо профессиональной служебной деятельности на должности гражданской службы;

приобретения заявителем или членами его семьи в собственность жилого помещения на территории Ивановской области;

предоставления заявителю или членам его семьи жилого помещения по договору социального найма жилого помещения;

предоставления заявителю или членам его семьи служебного жилого помещения специализированного государственного (муниципального) жилищного фонда Ивановской области по договору найма служебного жилого помещения;

предоставления членам семьи заявителя выплат по возмещению расходов по найму (поднайму) жилого помещения на территории Ивановской области по основаниям, предусмотренным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) субъектов Российской Федерации.

13. В случае возникновения обстоятельств, указанных в абзацах третьем – шестом пункта 12 настоящего Положения, заявитель в письменной форме обязан в течение 2 рабочих дней со дня их возникновения уведомить уполномоченное структурное подразделение (уполномоченного гражданского служащего).

14. В случае установления фактов несоблюдения заявителем условий, установленных в абзацах третьем и четвертом пункта 2 настоящего Положения, уполномоченное структурное подразделение (уполномоченный гражданский служащий) в течение 5 рабочих дней со дня выявления указанных нарушений (обстоятельств) направляет заявителю требование о возврате необоснованно полученной компенсации (далее – требование).

В требовании указываются сумма возврата, сроки возврата, реквизиты банковского счета, на который должны быть перечислены средства.

Заявитель обязан осуществить возврат необоснованно полученной компенсации не позднее 5 рабочих дней со дня получения требования.

В случае отказа заявителя добровольно возвратить необоснованно полученную компенсацию ее возврат осуществляется в судебном порядке.

15. Выплата компенсации прекращается со дня, следующего за днем наступления обстоятельств, указанных в пункте 12 настоящего Положения.

Оформление прекращения выплаты компенсации осуществляется  в порядке, определенном пунктом 5 настоящего Положения для установления выплаты компенсации.

16. В случае если право на возмещение расходов в соответствии с настоящим Положением также имеет член семьи заявителя, расходы возмещаются либо заявителю, либо одному из членов его семьи в период их временного проживания на территории Ивановской области вне места жительства.

 

 

 

Приложение

к Положению о возмещении

 расходов по найму (поднайму) жилого

 помещения лицам, замещающим отдельные

государственные должности

Ивановской области, и  государственным

гражданским служащим Ивановской области

 в период их временного проживания на территории

 Ивановской области вне места жительства

 

                             ______________________________________________

                                                                    (наименование государственного органа)

                             ______________________________________________

 

_____________________________________________,

                                                                     (от Ф.И.О.)

                             ______________________________________________

                                                                       (должность)

                             контактный телефон: ________________________

 

З А Я В Л Е Н И Е

о возмещении расходов по найму (поднайму) жилого помещения

 

Я, ________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

замещающий(ая) государственную должность Ивановской области (должность государственной гражданской службы Ивановской области) _____________________________________________________________

(наименование должности)

________________________________________________________________,

сообщаю об отсутствии на территории Ивановской области жилых помещений в собственности, по договору социального найма, а также служебных жилых помещений специализированного государственного (муниципального) жилищного фонда Ивановской области  по договору найма служебных жилых помещений у меня и членов моей семьи, в связи с чем мной заключен договор найма (поднайма) жилого помещения (от _______________№_________), расположенного по адресу __________________________________________________________,

(полный почтовый адрес жилого помещения)

Прошу возмещать мне расходы по найму (поднайму) указанного жилого помещения в размере ___________рублей ежемесячно.

Выплаты по возмещению расходов по найму (поднайму) жилого помещения прошу перечислять по банковским реквизитам счета, на который осуществляется начисление моего ежемесячного денежного вознаграждения (ежемесячного денежного содержания) (нужное подчеркнуть) (либо указываются иные банковские реквизиты счета):

 

_____________________________________________________________

________________________________________________________________

(наименование кредитной организации, ИНН кредитной организации,

________________________________________________________________)

БИК кредитной организации, корреспондентский счет, расчетный счет)

 

Подтверждаю, что члены моей семьи не получают возмещение расходов по найму (поднайму) жилого помещения на территории Ивановской области по основаниям, предусмотренным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) субъектов Российской Федерации.

С Положением о возмещении расходов по найму (поднайму) жилого помещения лицам, замещающим отдельные государственные должности Ивановской области, и государственным гражданским служащим Ивановской области в период их временного проживания на территории Ивановской области вне места жительства я ознакомлен(а), его положения мне понятны, предусмотренные им мои права и обязанности мне ясны.

Достоверность и полноту представленных сведений подтверждаю.

 

Приложения:

1._______________________________________________________________

2._______________________________________________________________

3._______________________________________________________________

4._______________________________________________________________

 

«____» ____________ 20___ г.

_______________________________

(подпись, Ф.И.О. лица, замещающего государственную

должность Ивановской области (государственного

гражданского служащего Ивановской области))

 


Информация по документу
Читайте также