Расширенный поиск

Постановление Правительства Калужской области от 20.12.2017 № 766

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

20 декабря 2017 г.

№ 766

 

 

О требованиях к учету и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета

 

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2012 № 644 «О федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов» (в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от 30.01.2013 № 62, от 22.11.2013 № 1056, от 14.11.2015 № 1235) Правительство Калужской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.        Определить министерство экономического развития Калужской области органом исполнительной власти Калужской области, уполномоченным от имени Калужской области на размещение сведений в федеральной государственной информационной системе учета информационных систем (далее - уполномоченный орган).

2.        Утвердить:

2.1. Положение об учете и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета (приложение № 1 к настоящему постановлению).

2.2. Порядок информационного взаимодействия органов исполнительной власти Калужской области с уполномоченным органом по сбору и актуализации сведений об информационных системах и компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета, для их размещения в федеральной государственной информационной системе учета информационных систем (приложение № 2 к настоящему постановлению) (далее - Порядок).

3.        Органам исполнительной власти Калужской области в течение 30 календарных дней с момента принятия настоящего постановления определить ответственных должностных лиц, обеспечивающих в соответствии с Порядком представление в уполномоченный орган сведений об информационных системах и компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и их своевременную актуализацию для размещения в федеральной государственной информационной системе учета информационных систем.

 

 

Губернатор Калужской области

А.Д.Артамонов

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению Правительства

Калужской области

от 20.12.2017 г. № 766

 

 

Положение

об учете и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета

 

1. Настоящее Положение устанавливает требования к учету и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета (далее - информационные системы и компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры).

2. Целями учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры являются:

а) обеспечение единства (комплексности) принципов создания, внедрения и эксплуатации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, приобретаемых за счет средств областного бюджета;

б) повышение эффективности использования информационных технологий органами исполнительной власти Калужской области;

в) раскрытие информации об использовании информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органами исполнительной власти Калужской области;

г) оптимизация бюджетных расходов на создание, модернизацию, приобретение и эксплуатацию информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органами исполнительной власти Калужской области.

3. Для учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры используется федеральная государственная информационная система учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, функционирующая в соответствии с Положением о федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2012 № 644 «О федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов» (в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от 30.01.2013 № 62, от 22.11.2013 № 1056, от 14.11.2015 № 1235) (далее - система учета ИС). Размещение в системе учета ИС сведений об объектах учета осуществляется путем загрузки из заранее подготовленного файла в формате xls в соответствии с размещенным в системе учета ИС шаблоном.

4. Объектами учета в целях реализации настоящего Положения являются информационные системы, а также компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, представляющие собой организационно, функционально и технологически обособленные программно-технические комплексы, предназначенные для реализации определенных задач на определенном объекте (объектах) информатизации, создаваемые и приобретаемые за счет средств областного бюджета.

5. Объекты учета классифицируются по категориям и иным параметрам в соответствии с приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.08.2013 № 220 «Об утверждении методических рекомендаций для исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению учета и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также по составу сведений, размещаемых в системе учета информационных систем» (в ред. приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.03.2014 № 63).

6. Учет информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры осуществляется в форме электронных паспортов, содержащих совокупность сведений об объекте учета.

7. Состав реквизитов и форма электронного паспорта объекта учета установлены в соответствии с приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.05.2013 № 127 «Об утверждении методических указаний по осуществлению учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры» (в ред. приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 15.06.2016 № 266).

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению Правительства

Калужской области

от 20.12_ 2017 г. № 766

 

 

Порядок

информационного взаимодействия органов исполнительной власти Калужской области с уполномоченным органом по сбору и актуализации сведений об информационных системах и компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета, для их размещения в федеральной государственной информационной системе учета информационных систем

 

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуры информационного взаимодействия органов исполнительной власти Калужской области с уполномоченным органом по сбору и актуализации сведений об информационных системах и компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета, для их размещения в федеральной государственной системе учета информационных систем (далее – Порядок).

2. Информационное взаимодействие между органами исполнительной власти Калужской области и уполномоченным органом осуществляется посредством информационной системы «Реестр», функционирующей в соответствии с приказом министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области от 16.02.2012 № 16-од «О реестре государственных информационных систем Калужской области» (далее  ИС «Реестр»).

3. Органы исполнительной власти Калужской области заполняют и поддерживают в актуальном состоянии в ИС «Реестр» электронные паспорта:

3.1. Для объектов учета, создаваемых после вступления в силу настоящего Порядка, на основании принятого решения о создании соответствующего объекта учета, оформленного правовым актом органа исполнительной власти Калужской области.

3.2. Для объектов учета, созданных до вступления в силу настоящего Порядка, на основании правовых актов органов исполнительной власти Калужской области, данных бюджетного учета, государственных контрактов, актов сдачи-приемки работ и иной документации, содержащей сведения об объектах учета.

4. Органы исполнительной власти Калужской области заполняют и поддерживают в актуальном состоянии в ИС «Реестр» электронные паспорта, в том числе по объектам учета, находящимся в ведении подведомственных им государственных учреждений.

5. Органы исполнительной власти Калужской области несут ответственность за полноту и достоверность сведений, внесённых в ИС «Реестр».

6. Уполномоченный орган проверяет в течение 5 рабочих дней представленные органом исполнительной власти Калужской области электронные паспорта.

7. При отсутствии замечаний к электронным паспортам уполномоченный орган в течение трех рабочих дней размещает их в федеральной государственной системе учета информационных систем с присвоением уникального идентификационного номера либо осуществляет их актуализацию (внесение сведений об изменении состава информации).

8. В случае выявления неточностей или неверного заполнения электронного паспорта уполномоченный орган формирует и направляет в орган исполнительной власти Калужской области уведомление в форме электронного сообщения с указанием на выявленные неточности или неверное заполнение электронного паспорта.

9. Для устранения выявленных неточностей или неверного заполнения электронного паспорта орган исполнительной власти Калужской области дорабатывает электронный паспорт в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 8 настоящего Порядка.

10. Органы исполнительной власти Калужской области дополняют и (или) актуализуют электронные паспорта объектов учета в течение 10 рабочих дней со дня:

а) объявления торгов (запроса котировок цен) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, необходимых для создания, развития, модернизации и (или) эксплуатации объектов учета;

б) размещения (изменения) сведений о заключенном государственном контракте на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, необходимых для создания, развития, модернизации и (или) эксплуатации объектов учета, в единой информационной системе в сфере закупок (с присоединением файла, содержащего электронную копию (электронный образ) соответствующего контракта);

в) подписания актов сдачи-приемки поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг по государственному контракту;

г) ввода в эксплуатацию объектов учета на основании актов о вводе объектов учета в эксплуатацию;

д) принятия к бюджетному учету объекта учета или проведения иных операций с объектами учета в соответствии с планом счетов бюджетного учета и инструкцией по его применению, утвержденными Министерством финансов Российской Федерации;

е) размещения информации об объектах учета или о программах для электронных вычислительных машин, являющихся составной частью объекта учета, в национальном фонде алгоритмов и программ;

 ж) проведения аттестации, сертификации объектов учета и (или) их отдельных составных частей на соответствие требованиям по защите информации;

з) прекращения эксплуатации объектов учета;

и) внесения изменений в акты и (или) документы, регулирующие вопросы создания, развития, модернизации и (или) эксплуатации объектов учета.

11. Уполномоченный орган вправе запрашивать от органов исполнительной власти Калужской области дополнительную информацию по объектам учета, необходимую для целей проведения анализа, контроля и мониторинга сведений, размещенных в федеральной государственной системе учета информационных систем.

 


Информация по документу
Читайте также