Расширенный поиск

Постановление Правительства Калужской области от 15.01.2018 № 22

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

15 января 2018 г.

№ 22

 

 

Об утверждении Положения о порядке организации и осуществления государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг при осуществлении регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси

 

 

В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Калужской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

Утвердить Положение о порядке организации и осуществления государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг при осуществлении регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси (прилагается).

 

 

Губернатор Калужской области

А.Д.Артамонов

 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства

Калужской области

от 15.01.2018 № 22

 

 

Положение

о порядке организации и осуществления государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг при осуществлении регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и устанавливает порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг при осуществлении регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси (далее – региональный контроль (надзор)).

2. Уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по осуществлению регионального контроля (надзора) является управление административно-технического контроля Калужской области (далее – уполномоченный орган).

3. Под региональным контролем (надзором) понимается деятельность уполномоченного органа, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, осуществляющими перевозки пассажиров и багажа легковыми такси (далее – юридические лица, индивидуальные предприниматели), требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Калужской области в сфере обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг при перевозках пассажиров и багажа легковым такси (далее – обязательные требования) посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, в том числе выдачи предписаний юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению вредных последствий выявленных нарушений, а также деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении уполномоченным органом своей деятельности.

4. Предметом регионального контроля (надзора) является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований.

5. Должностными лицами уполномоченного органа, уполномоченными на осуществление регионального контроля (надзора), являются:

- начальник управления административно-технического контроля Калужской области;

- заместитель начальника управления - начальник отдела по работе с территориями управления административно-технического контроля Калужской области;

- заместитель начальника отдела по работе с территориями управления административно-технического контроля Калужской области;

- главный специалист, ведущий специалист, ведущий эксперт отдела по работе с территориями управления административно-технического контроля Калужской области;

- начальники территориальных отделов административно-технического контроля управления административно-технического контроля Калужской области;

- главные специалисты, ведущие специалисты, ведущие эксперты, эксперты территориальных отделов административно-технического контроля управления административно-технического контроля Калужской области.

6. Должностные лица уполномоченного органа при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг пользуются правами, соблюдают ограничения, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. К отношениям, связанным с осуществлением регионального контроля (надзора), применяются положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

8. При проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должностные лица уполномоченного органа обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), которые содержат вопросы, затрагивающие предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.

9. Предмет плановой проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

10. Решения и действия (бездействие) должностных лиц уполномоченного органа, уполномоченных на осуществление регионального контроля (надзора), могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Информация о результатах проведенных проверок при осуществлении регионального контроля (надзора) размещается на официальном сайте управления административно-технического контроля Калужской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с учетом требований Федерального закона «О персональных данных».


Информация по документу
Читайте также