Расширенный поиск

Постановление Правительства Калужской области от 11.01.2018 № 15

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

11 января 2018 г.

№ 15

 

 

Об утверждении Положения о порядке организации и осуществления государственной жилищной инспекцией Калужской области регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг при осуществлении регионального государственного жилищного надзора

 

 

В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Калужской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

Утвердить Положение о порядке организации и осуществления государственной жилищной инспекцией Калужской области регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг при осуществлении регионального государственного жилищного надзора (прилагается).

 

 

Губернатор Калужской области

А.Д.Артамонов

 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства

Калужской области

от 11.01.2018 № 15

 

 

Положение

о порядке организации и осуществления государственной жилищной инспекцией Калужской области регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг при осуществлении регионального государственного жилищного надзора

 

1.        Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления государственной жилищной инспекцией Калужской области регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

2.        Региональный государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг осуществляется государственной жилищной инспекцией Калужской области (далее – Инспекция, уполномоченный орган) в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в пределах компетенции при осуществлении регионального государственного жилищного надзора на территории Калужской области.

3.        Предметом регионального государственного контроля (надзора) является соблюдение субъектами контроля (надзора) правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» (далее – обязательные требования).

4.        Региональный государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных законодательством в области доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, в том числе обеспечения доступности для инвалидов объектов жилищного фонда.

5.        Региональный государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг осуществляют должностные лица Инспекции, являющиеся в соответствии с положениями части 5 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации государственными жилищными инспекторами Калужской области:

5.1.  Начальник Инспекции.

5.2.  Заместитель начальника Инспекции - начальник отдела лицензирования.

5.3.  Заместитель начальника Инспекции - начальник отдела контроля за использованием жилых помещений, общего имущества, начислением платежей.

5.4.  Заместитель начальника Инспекции - начальник отдела инспектирования жилищного фонда, лицензионного контроля и контроля за капитальным ремонтом.

5.5.  Начальник отдела юридического сопровождения.

5.6.  Заместитель начальника отдела юридического сопровождения.

5.7.  Главный специалист отдела юридического сопровождения.

5.8.  Ведущий специалист отдела юридического сопровождения.

5.9.  Заместитель начальника отдела контроля за использованием жилых помещений, общего имущества, начислением платежей.

5.10.       Главный специалист отдела контроля за использованием жилых помещений, общего имущества, начислением платежей.

5.11.       Ведущий специалист отдела контроля за использованием жилых помещений, общего имущества, начислением платежей.

5.12.       Заместитель начальника отдела лицензирования.

5.13.       Ведущий специалист отдела лицензирования.

5.14.       Заместитель начальника отдела инспектирования жилищного фонда, лицензионного контроля и контроля за капитальным ремонтом.

5.15.       Главный специалист отдела инспектирования жилищного фонда, лицензионного контроля и контроля за капитальным ремонтом.

5.16.       Ведущий специалист отдела инспектирования жилищного фонда, лицензионного контроля и контроля за капитальным ремонтом.

6.        Должностные лица Инспекции, указанные в пункте 5 настоящего Положения (далее – должностные лица Инспекции), пользуются правами, предусмотренными частью 5 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

7.        Региональный государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг осуществляется в пределах компетенции государственной жилищной инспекции Калужской области посредством:

1)            организации и проведения проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований;

2)            принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;

3)       систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения данных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

8.                 К отношениям, связанным с организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, применяются положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей, установленных частями 4.1 - 4.3 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

9.                 Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок.

10. Плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок (далее – ежегодный план), разрабатываемым уполномоченным органом в соответствии с Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1248, от 27.12.2012 № 1404, от 26.11.2015 № 1268, от 24.12.2015 № 1421, от 19.07.2016 № 691, от 17.08.2016 № 806, от 09.09.2016 № 892).

11.             Утвержденный уполномоченным органом ежегодный план доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-коммуникационной сети «Интернет» и иным доступным способом.

12.             Организация и проведение плановой проверки осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

13.             Организация и проведение внеплановых проверок, как документарной, так и выездной, проводится в соответствии с требованиями статьей 11, 12, 13 и 14 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

14.      При проведении плановых проверок должностные лица, уполномоченные на осуществление лицензионного контроля, обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов).

14.1.   Использование проверочных листов (списков контрольных вопросов) осуществляется при проведении плановых проверок всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

14.2. Проверочные листы, используемые при проведении плановых проверок, содержат вопросы, затрагивающие предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

14.3. Предмет плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов), затрагивающих предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

15.             Решения и действия (бездействие) должностных лиц Инспекции при проведении проверок могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Информация по документу
Читайте также