Расширенный поиск

Постановление Правительства Рязанской области от 19.12.2017 № 375

 

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 19 декабря 2017 г. N 375

 

 

Об утверждении положения о региональном государственном

контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа

легковым такси на территории Рязанской области

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", статьей 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 15.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Рязанской области от 15 июля 2010 года N 66-ОЗ "О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территории Рязанской области" Правительство Рязанской области постановляет:

1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Рязанской области согласно приложению N 1.

2. Определить перечень должностных лиц министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Рязанской области, согласно приложению N 2.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области О.Л.Харивского.

 

 

Губернатор Рязанской области                                           Н.В.Любимов

 

 

 

Приложение N 1

к Постановлению

Правительства Рязанской области

от 19 декабря 2017 г. N 375

 

Положение

о региональном государственном контроле (надзоре)

в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси

на территории Рязанской области

 

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Рязанской области (далее - региональный государственный контроль).

2. Региональный государственный контроль включает в себя государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов предоставляемых услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

3. Региональный государственный контроль осуществляется министерством транспорта и автомобильных дорог Рязанской области согласно его компетенции (далее - уполномоченный орган).

4. Региональный государственный контроль осуществляется в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели), осуществляющими деятельность в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Рязанской области, обязательных требований, установленных частями 1.4 и 16 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (за исключением контроля за соблюдением требований непосредственно в процессе перевозки пассажиров и багажа легковым такси), частями 5 и 6 статьи 21.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 1 декабря 2015 года N 347 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи", а также правилами перевозок пассажиров и багажа легковым такси (далее - обязательные требования).

5. Региональный государственный контроль осуществляется посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пересечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния соблюдения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями своей деятельности.

6. Предметом регионального государственного контроля является соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований.

7. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля, в том числе с использованием прав, выполнением обязанностей и соблюдением ограничений должностными лицами уполномоченного органа, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Закона Рязанской области от 15 июля 2010 года N 66-ОЗ "О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территории Рязанской области", иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Рязанской области в сфере осуществления регионального государственного контроля (надзора).

8. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями проводятся должностными лицами уполномоченного органа в пределах своей компетенции на основании плановых (рейдовых) заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых руководителем или заместителем руководителя уполномоченного органа. Порядок оформления и содержание плановых (рейдовых) заданий, порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований устанавливаются Правительством Рязанской области.

9. Систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование осуществляются должностными лицами уполномоченного органа в форме сбора и обработки следующих сведений:

а) заявлений и обращений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, информации от органов государственной власти и органов местного самоуправления, из средств массовой информации, поступающих в уполномоченный орган;

б) результатов проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля;

в) о выявленных нарушениях законодательства Российской Федерации и Рязанской области в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси;

г) предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

По результатам систематического наблюдения, прогнозирования и анализа уполномоченный орган:

- ежегодно в срок до 15 февраля года, следующего за отчетным годом, представляет доклад об осуществлении регионального государственного контроля в центральный исполнительный орган государственной власти Рязанской области, ответственный за подготовку в установленном порядке докладов об осуществлении регионального государственного контроля (надзора);

- раз в полугодие в срок до 15 июля текущего года и до 15 января, следующего за отчетным годом, формирует посредством государственной автоматизированной системы "Управление" сведения об осуществлении регионального государственного контроля по форме федерального статистического наблюдения N 1-контроль, утвержденной приказом Росстата от 21 декабря 2011 года N 503 "Об утверждении статистического инструментария для организации Минэкономразвития России федерального статистического наблюдения за осуществлением государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Информация о результатах проведенных проверок размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

Приложение N 2

к Постановлению

Правительства Рязанской области

от 19 декабря 2017 г. N 375

 

Перечень

должностных лиц министерства транспорта и автомобильных

дорог рязанской области, уполномоченных на осуществление

регионального государственного контроля (надзора) в сфере

перевозок пассажиров и багажа легковым такси на

территории Рязанской области

 

1. Заместитель министра, ведущий вопросы регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

2. Начальник отдела регулирования деятельности легковых такси управления транспортного обеспечения.

3. Заместитель начальника отдела регулирования деятельности легковых такси управления транспортного обеспечения.

4. Главный специалист отдела регулирования деятельности легковых такси управления транспортного обеспечения.

 

 


Информация по документу
Читайте также