Расширенный поиск

Решение Тверской городской Думы г. Твери от 20.12.2017 № 118(412)

 

ТВЕРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

 

Р Е Ш Е Н И Е

                                                                    

20.12.2017

          г. Тверь

№ 118(412)

 

Об утверждении Порядка выявления на территории города Твери

  имущества, относящегося к общему имуществу собственников

 помещений в  многоквартирных домах, на которое зарегистрировано

 право собственности города Твери

 

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, Уставом города Твери, в целях минимизации расходов на эксплуатацию имущества, находящегося в муниципальной собственности города Твери, а также недопущения нарушений прав собственников помещений в многоквартирных домах

Тверская городская Дума р е ш и л а:

1. Утвердить Порядок выявления на территории города Твери  имущества, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, на которое зарегистрировано право собственности города Твери.

2. Предложить администрации города Твери создать межведомственную комиссию по выявлению объектов муниципальной собственности города Твери, отвечающих признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального  опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянный комитет по муниципальной собственности и земельным отношениям (С.А.Мамонов).

 

 

Председатель Тверской городской Думы                                            Е.Е.Пичуев

 

 

 

Приложение

к решению Тверской городской Думы

от 20.12.2017 № 118(412)

 

 

Порядок

выявления на территории города Твери имущества,

относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, на которое зарегистрировано право собственности города Твери

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок выявления на территории города Твери  имущества, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, на которое зарегистрировано право собственности города Твери, (далее - Порядок) определяет процедуру выявления в многоквартирных домах помещений, находящихся в муниципальной собственности города Твери, отвечающих признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.2. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения, связанные с исполнением судебных актов о признании права муниципальной собственности отсутствующим.

1.3. Вопросы выявления помещений, находящихся в муниципальной собственности города Твери, отвечающих признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, а также об отнесении имущества к помещениям, отвечающим признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, подлежат рассмотрению межведомственной комиссией по выявлению объектов муниципальной собственности города Твери, отвечающих признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (далее - Комиссия).

Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждаются постановлением администрации города Твери

 

2. Выявление помещений, находящихся в муниципальной собственности города Твери, отвечающих признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах

 

2.1. Инициатива рассмотрения Комиссией вопроса выявления помещений, находящихся в муниципальной собственности города Твери, отвечающих признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах принадлежит собственникам помещений в многоквартирных домах в отношении помещений, расположенных в указанных многоквартирных домах, а также департаменту управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери (далее - Департамент).

Инициатива собственников помещений в многоквартирных домах рассмотрения Комиссией вопроса, указанного в настоящем пункте, реализуется путем подачи соответствующего заявления в Департамент. К указанному заявлению прилагается заключение по техническому обследованию помещения, выполненное юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, соответствующим требованиям Градостроительного Кодекса Российской Федерации, подтверждающее, что помещение отвечает признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

2.2. До передачи вопроса отнесения помещений, находящихся в муниципальной собственности города Твери, к помещениям, отвечающим признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, на рассмотрение Комиссии Департамент осуществляет следующие действия:

2.2.1. Организует осмотр помещений на предмет соответствия критериям, предъявляемым к общему имуществу многоквартирного дома, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

2.2.2. Запрашивает и получает от учреждений и организаций, органов местного самоуправления города Твери, органов государственной власти Тверской области и иных лиц информацию и документацию в отношении соответствующего многоквартирного дома, необходимую для рассмотрения Комиссией вопроса отнесения помещений, находящихся в муниципальной собственности города Твери, к помещениям, отвечающим признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

 

3. Условия принятия решения об отнесении имущества к помещениям, отвечающим признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах

 

3.1. Вопрос об отнесении имущества к помещениям, отвечающим признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, подлежит рассмотрению Комиссией с учетом критериев, установленных пунктом 3.2 настоящего Порядка.

3.2. Установить следующие критерии для отнесения  имущества к помещениям, отвечающим признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах:

3.2.1. Наличие в помещении коммуникаций и иного общедомового имущества, обслуживающего более одного помещения в данном многоквартирном доме.

3.2.2. По результатам проведенного Комиссией анализа имеющейся проектной и технической документации в отношении многоквартирного дома установлено, что помещение не проектировалось в качестве самостоятельного объекта либо подсобного помещения для иных нежилых помещений в многоквартирном доме.

3.2.3. На момент приватизации первой квартиры в многоквартирном доме помещение не использовалось в качестве самостоятельного объекта недвижимости.

3.3. В случае если помещение проектировалось в качестве самостоятельного объекта, но при этом в его составе имеются комнаты, в которых расположено общедомовое имущество, обслуживающее более одного помещения в данном многоквартирном доме, Департамент обеспечивает раздел помещения на несколько самостоятельных объектов недвижимости (при наличии технической возможности).

3.4. Результаты работы Комиссии оформляются решением, в котором делается заключение о соответствии помещения критериям, предъявляемым к общему имуществу многоквартирного дома.

3.5. Решение Комиссии обязательно для представителей города Твери при голосовании на общих собраниях собственников помещений многоквартирного дома, а также для представителей администрации города Твери (и ее структурных подразделений), принимающих участие в судебных разбирательствах по вопросам, рассмотренным на Комиссии.

 

 


Информация по документу
Читайте также