Расширенный поиск

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 21.12.2017 № 381-п

 

 

 

Администрация Ненецкого автономного округа

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 21 декабря 2017 г. № 381-п

г. Нарьян-Мар

 

 

Об утверждении Концепции
развития добровольчества
в Ненецком автономном округе

 

 

В целях развития добровольческой деятельности в Ненецком автономном округе Администрация Ненецкого автономного округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Концепцию развития добровольчества в Ненецком автономном округе согласно Приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Временно исполняющий

обязанности губернатора

Ненецкого автономного округа

 

 

А.В. Цыбульский

                                                 

 

 


Приложение

к постановлению Администрации

Ненецкого автономного округа

от 21.12.2017 № 381-п

«Об утверждении Концепции развития добровольчества в Ненецком автономном округе»

 

 

Концепция
развития добровольчества
в Ненецком автономном округе

 

 

Раздел I

Введение

 

В последние годы в Ненецком автономном округе наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности, расширяются масштабы реализуемых добровольческих мероприятий и проектов, происходит самоорганизация добровольцев в различных сферах деятельности и социально-демографических группах.

Добровольческое объединение – объединение граждан, созданное для решения определенных социальных задач посредством осуществления добровольческой деятельности.

Добровольческая организация – социально-ориентированная некоммерческая организация, реализующая добровольческие проекты и программы, привлекающие к своей деятельности добровольцев, от имени и по поручению которой действует доброволец.

Добровольческая деятельность – добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки гражданам или юридическим лицам.

Добровольчество является созидательной и социально значимой формой самореализации личности, проявления гуманизма, гражданской активности, обеспечивает возможность социального творчества и созидательной инициативы. Добровольчество выступает важным фактором и ресурсом общественного развития, решения социальных задач в таких сферах, как образование, здравоохранение, культура, социальная поддержка населения, физическая культура и спорт, охрана окружающей среды, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и ряде других.

Содействие распространению добровольческой деятельности в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р, отнесено к числу приоритетных направлений социальной и молодежной политики.

Серьезным импульсом развития добровольчества в целом послужило принятие ряда документов, таких как федеральные законы от 5 апреля 2010 года № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», от 18 июля 2011 года № 235-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности», а также Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р.

В Ненецком автономном округе приняты законы Ненецкого автономного округа от 10 июля 2000 года № 250-оз «О государственной молодежной политике в Ненецком автономном округе», от 19 апреля 2011 года № 20-оз «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций».

 

Раздел II

Общие положения

 

Концепция развития добровольчества в Ненецком автономном округе (далее – Концепция) разработана в целях создания условий для развития гражданского общества посредством формирования активной гражданской позиции населения региона.

В Концепции определяются цели, задачи и принципы развития добровольчества в Ненецком автономном округе, место и роль органов государственной власти и местного самоуправления, социальных институтов, некоммерческих организаций по развитию добровольчества в Ненецком автономном округе.

Нормативную и правовую основу настоящей Концепции составляет Конституция Российской Федерации, федеральные законы от 11 ноября 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Концепция содействия развитию благотворительной деятельности добровольчества в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 года № 1054-р, законы Ненецкого автономного округа от 10 июля 2000 года № 250-оз

 «О государственной молодежной политике в Ненецком автономном округе», от 19 апреля 2011 года № 20-оз «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций».

Настоящая Концепция является основой для нормотворческой деятельности и разработки программ и проектов, направленных на развитие и поддержку добровольческого движения, а также на построение гражданского общества в Ненецком автономном округе.

 

Раздел III

Цели и задачи настоящей Концепции

 

Основной целью развития добровольчества является повышение его роли в общественном развитии, расширение участия добровольцев
в решении социальных проблем, формирование и распространение добровольческих инновационных практик социальной деятельности.

Основными задачами развития добровольчества являются:

создание условий, обеспечивающих востребованность добровольческих организаций и добровольцев в участии в жизни Ненецкого автономного округа, решение социальных задач;

создание условий для расширения и укрепления добровольчества, поддержка деятельности существующих и создание условий
для возникновения новых добровольческих организаций, содействие повышению их потенциала;

развитие инфраструктуры информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки добровольческой деятельности, содействие повышению признания добровольчества в Ненецком автономном округе;

расширение межсекторного взаимодействия в сфере добровольчества, включая взаимодействие добровольческих организаций с другими организациями некоммерческого сектора, бизнесом, органами государственной власти Ненецкого автономного округа, органами местного самоуправления, средствами массовой информации и другими заинтересованными организациями.

Главным фактором развития добровольчества является развитие вертикальных и горизонтальных связей между организациями, содействующими добровольческой деятельности, включая государственные органы, органы местного самоуправления, некоммерческие организации, общественные объединения, центр добровольчества.

 

Раздел IV

Анализ состояния добровольчества

 в Ненецком автономном округе

 

Для анализа состояния добровольчества важно учитывать:

механизмы поддержки добровольчества в Ненецком автономном округе;

деятельность некоммерческих организаций в данной сфере,
их взаимодействие с органами государственной власти и иными субъектами правоотношений;

проблемы в области развития добровольчества.

На инфраструктурном уровне наиболее заметно добровольчество проявляется в деятельности некоммерческих организаций, в том числе молодежных и детских общественных объединений, охватывающих своей работой многие социально значимые сферы жизни. Добровольчество становится все более популярным в молодежной среде.

В результате предпринятых в течение последних лет усилий
по развитию добровольчества в регионе наблюдается устойчивый рост числа граждан, участвующих в добровольческой деятельности (особенно молодежи). В настоящее время в Ненецком автономном округе сложились благоприятные условия для развития молодежного добровольчества, созданы, действуют и развиваются элементы инфраструктуры добровольческой деятельности в форме добровольческих объединений
и организаций, добровольческих мероприятий, подготовлено имиджевое мероприятие по пропаганде и популяризации добровольчества среди подростков и молодежи Окружной конкурс «Доброволец года» – региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России»,
в четырех муниципальных образованиях действуют добровольческие общественные объединения
(МО «Приморско-Куйский сельсовет» НАО,
МО «Пустозерский сельсовет» НАО, МО «Коткинский сельсовет» НАО,
МО «Хоседа-Хардский сельсовет» НАО).
В регионе создана Региональная общественная молодежная организация «Центр содействия развитию добровольчества в Ненецком автономном округе «Ласточка».

На уровне грантовой поддержки добровольческие объединения принимают участие в конкурсе на реализацию проектов (программ) в сфере волонтерской деятельности, организации – в конкурсе (субсидий) грантов
на реализацию социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

На уровне организации сетевого взаимодействия: стали ежегодными такие мероприятия, как «Весенняя неделя добра», «Добровольцы детям», «Слет добровольцев».

На уровне информационно-методического обеспечения деятельности добровольцев используются ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также социальные сети.

На уровне подготовки молодежи к ведению добровольческой деятельности создана система образовательных мероприятий: площадка «Добровольчество» на молодежном региональном форуме «Молодежь 83», семинары и тренинги.

Вместе с тем наряду с положительными тенденциями в сфере развития добровольчества в Ненецком автономном округе, как и в целом по стране, добровольчество в обществе используется недостаточно, что обусловлено рядом проблем. В частности, законодательством Российской Федерации
не определен статус добровольца (волонтера), отсутствует нормативное правовое регулирование волонтерской деятельности, в том числе регламент организации волонтерского труда и взаимодействие добровольцев с органами исполнительной власти, учреждениями и организациями, не сформирована база потребностей различных категорий получателей социальных услуг
в труде добровольцев, а также система поддержания данной практики.

При наличии в Ненецком автономном округе значимого опыта работы в сфере добровольчества дальнейшее развитие данной деятельности требует решения следующих проблем:

несовершенство нормативно-правовой базы в сфере добровольческой деятельности;

отсутствие стандартов учета и оценки труда добровольцев, привлекаемых к своей деятельности государственными и муниципальными учреждениями;

отсутствует единый информационный банк о добровольческом движении Ненецкого автономного округа, размещенный в свободном доступе;

в половине муниципальных образований практически отсутствует инфраструктура развития добровольчества;

остаются неразвитыми такие виды добровольчества как инклюзивное, медицинское и добровольчество в чрезвычайных ситуациях;

слабое взаимодействие государства, институтов гражданского общества и представителей бизнеса в вопросах развития и поддержки добровольческой деятельности.

 

Раздел V

Основные направления добровольческой деятельности

в Ненецком автономном округе

 

В Ненецком автономном округе добровольческая деятельность реализуется по следующим основным направлениям:

работа с социально незащищенными слоями населения, людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, находящимися в «группе риска»;

формирование здорового стиля и пропаганда занятий физической культурой и спортом;

профилактика социально негативных явлений (наркомания, алкоголизм, табакокурение, инфекции, передаваемые половым путем, ВИЧ/СПИД);

популяризация межкультурного диалога и профилактика межнациональных конфликтов;

содействие в организации и проведении культурных, спортивных, образовательных и иных социально значимых мероприятий;

содействие патриотическому, духовно-нравственному, гражданскому воспитанию (в том числе работа в трудовых лагерях, волонтеры Победы);

содействие спасательным службам в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пропаганде и обучению навыкам безопасности жизнедеятельности;

содействие экологическому воспитанию граждан и организаций, работа по защите окружающей среды;

содействие органам внутренних дел в охране правопорядка, поиске пропавших людей;

содействие популяризации донорства крови;

содействие развитию «серебряного добровольчества»;

содействию развитию иных добровольческих инициатив.

 

Раздел VI

Механизмы реализации Концепции

 

В основе реализации Концепции лежит государственно-общественный принцип взаимодействия, в соответствии с которым максимально используется потенциал общественных объединений и некоммерческих организаций, государственных органов власти и органов местного самоуправления Ненецкого автономного округа.

Механизмами реализации Концепции являются:

принятие нормативных правовых актов, направленных на создание системы развития и поддержки добровольчества в Ненецком автономном округе;

совершенствование взаимодействия между различными субъектами отношений в области развития добровольчества;

аналитическое сопровождение добровольческой деятельности, включая проведение мониторинга запросов потребителей волонтерских услуг, мониторинга участия граждан в добровольческой деятельности;

осуществление деятельности Совета по развитию добровольчества
в Ненецком автономном округе;

активное развитие добровольческих объединений на базе организаций здравоохранения, социальной поддержки населения, культуры, образования, физической культуры и спорта, охраны природы;

популяризация добровольческой деятельности с использованием электронных и печатных средств массовой информации, социальных сетей и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

совершенствование системы поощрения добровольческого труда;

формирование механизмов продвижения и популяризации ценностей и практик добровольчества в обществе;

организация единой системы учета и измерения эффективности добровольческого труда и ценности вклада добровольцев в социальное
и экономическое развитие региона.

 

Раздел VII

Ожидаемый результат и оценка эффективности

реализации Концепции

 

Реализация настоящей Концепции позволит:

создать нормативные правовые, организационные, информационно-методические условия для устойчивого и планомерного развития добровольческого движения в Ненецком автономном округе как элемента гражданского общества, способствующего формированию активной гражданской позиции и ответственности у населения региона;

сформировать привлекательный образ добровольца у населения Ненецкого автономного округа;

сформировать целостную устойчивую общественно-государственную систему поддержки добровольчества;

активизировать население региона посредством вовлечения
в общественно полезную деятельность на основе добровольчества;

разработать критерии оценки и методы определения социально-экономической эффективности добровольческого труда.

Основными индикаторами оценки эффективности реализации настоящей Концепции являются:

количественные показатели:

доля людей, принимающих участие в добровольческой деятельности,
в общем количестве населения региона, в процентах;

доля некоммерческих организаций, использующих труд добровольцев, в общем количестве некоммерческих организаций, в процентах;

доля вновь созданных добровольческих объединений в общем количестве добровольческих объединений, в процентах;

количество добровольческих организаций, зарегистрированных
в органах юстиции;

количество поддержанных добровольческих инициатив;

качественные показатели:

повышение уровня общественной активности населения Ненецкого автономного округа и ее вовлеченности в решение проблем современного общества;

создание сети некоммерческих организаций, привлекающих к совей работе добровольцев.

Реализация Концепции будет способствовать созданию возможностей для поэтапного увеличения притока добровольческих ресурсов, воспитанию населения в духе гражданственности и заботы, формированию позитивного общественного мнения по отношению к добровольчеству.

 

 

 

____________


Информация по документу
Читайте также