Расширенный поиск

Постановление Администрации Псковской области от 08.12.2017 № 507

 

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 08.12.2017 № 507

 

 

О порядке определения объема и предоставления

субсидий из областного бюджета общественным

объединениям сету (сето) на обеспечение участия

их членов в конференциях, семинарах, форумах

по проблемам сохранения малочисленных народов,

деятельности национальных общественных объединений

 

 

На основании пункта 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 07 мая 2017 г. № 541 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями», постановления Администрации области от 28 октября 2013 г. № 501 «Об утверждении Государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы» Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета общественным объединениям сету (сето) на обеспечение участия их членов в конференциях, семинарах, форумах по проблемам сохранения малочисленных народов, деятельности национальных общественных объединений.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 04 августа 2014 г. № 357 «О порядке предоставления субсидий из областного бюджета общественным объединениям сету (сето) на обеспечение участия их членов в конференциях, семинарах, форумах по проблемам сохранения малочисленных народов, деятельности национальных общественных объединений».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2018 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В.

 

 

И.п.временно исполняющего

обязанности Губернатора области                                            В.В.Емельянова

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации области

от 08.12.2017 № 507

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета общественным объединениям сету (сето) на обеспечение участия их членов в конференциях, семинарах, форумах по проблемам сохранения малочисленных народов, деятельности национальных общественных объединений

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета общественным объединениям сету (сето) на обеспечение участия их членов в конференциях, семинарах, форумах по проблемам сохранения малочисленных народов, деятельности национальных общественных объединений (далее - субсидии) в рамках реализации основного мероприятия «Мероприятия, направленные на содействие этнокультурному многообразию народов России» подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов на территории области» Государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Администрации области от 28 октября 2013 г. № 501 (далее соответственно – Мероприятие, Государственная программа).

2. Субсидии предоставляются с целью финансового обеспечения и (или) возмещения следующих затрат, связанных с участием членов общественных объединений сету (сето) в конференциях, семинарах, форумах по проблемам сохранения малочисленных народов, деятельности национальных общественных объединений (далее - конференции):

1) расходы на оплату организационного сбора для участия в конференциях;

2) командировочные расходы на оплату проживания и проезда в соответствии со следующими условиями:

а) расходы по переезду к месту проведения конференции (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

морским транспортом - на местах IV - V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;

автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;

б) расходы по найму жилого помещения на время проведения конференции (кроме случаев, когда направленному на конференцию предоставляется бесплатное жилое помещение или оплачиваются соответствующие расходы):

на территории Российской Федерации - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 2500 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки;

на территории иностранных государств - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, установленных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02 августа 2004 г. № 64н;

3) расходы на оплату услуг кредитных организаций по конвертации денежных средств на оплату оказанных иностранной организацией услуг, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, в иностранную валюту, а также по переводу указанных средств на счет иностранной организации исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Банком России на день уплаты процентов.

3. Главным распорядителем бюджетных средств, которому доводятся в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств областного бюджета на предоставление указанных субсидий на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период), является Государственный комитет Псковской области по культуре (далее - Комитет).

4. Получателями субсидий являются общественные объединения сету (сето), включенные в реестр общественных организаций Псковской области и обратившиеся в Комитет с заявкой на предоставление субсидий (далее - общественные объединения сету (сето)).

5. Условиями предоставления субсидий являются:

1) наличие у общественного объединения сету (сето) действующего свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Псковской области;

2) участие общественного объединения сету (сето) в конференции;

3) отсутствие у общественного объединения сету (сето) на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидий, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) отсутствие у общественного объединения сету (сето) на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидий, просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом;

5) общественное объединение сету (сето) не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

6) общественное объединение сету (сето) не должно являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

6. Субсидии предоставляются соответствующему общественному объединению сету (сето) один раз в год.

 

II. Порядок определения объема субсидий

 

7. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период по Государственной программе на реализацию Мероприятия, и лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и на плановый период, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий.

8. Расчет размера субсидий осуществляется Комитетом на основании представленных общественными объединениями сету (сето) заявок на предоставление субсидий с прилагаемыми документами, подтверждающими понесенные и (или) планируемые затраты, указанные в пункте 2 настоящего Положения.

 

III. Условия и порядок предоставления субсидий

 

9. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидий (далее - Соглашение), ежегодно заключаемого между Комитетом и общественными объединениями сету (сето) на текущий финансовый год в соответствии с типовой формой, установленной приказом Государственного финансового управления Псковской области от 10 августа 2017 г. № 55.

10. Обязательными условиями предоставления субсидий, включаемыми в Соглашение, являются:

1) согласие общественных объединений сету (сето) и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по Соглашению, на осуществление Комитетом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий;

2) запрет на приобретение общественными объединениями сету (сето) за счет полученных средств субсидий иностранной валюты, за исключением случаев финансового обеспечения затрат, связанных с обеспечением участия общественных объединений сету (сето) в конференциях, проводимых на территории иностранных государств.

11. Для заключения Соглашения и получения субсидий общественные объединения сету (сето) обращаются в Комитет с заявкой на предоставление субсидий (далее - заявка) по форме, утвержденной приказом Комитета, в следующие сроки:

1) на финансовое возмещение затрат по участию в конференциях (с приложением документов, подтверждающих понесенные финансовые затраты по участию в конференциях) - в любое время до 01 декабря соответствующего финансового года;

2) на финансовое обеспечение затрат по планируемому участию в конференциях (с приложением копии приглашения и предварительного расчета расходов по участию в конференциях) - не позднее 10 числа месяца, предшествующего месяцу проведения конференций.

12. К заявке прилагаются следующие документы:

1) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная налоговым органом не более чем за 30 дней до дня подачи заявки;

2) копия устава общественного объединения сету (сето), заверенная в установленном порядке;

3) копия приглашения общественного объединения сету (сето) на конференцию;

4) документы, подтверждающие понесенные и (или) планируемые затраты в соответствии с целью, предусмотренной в пункте 2 настоящего Положения;

5) справка, подписанная руководителем общественного объединения сету (сето) или лицом, исполняющим его обязанности, подтверждающая отсутствие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

6) справка, подписанная руководителем общественного объединения сету (сето) или лицом, исполняющим его обязанности, подтверждающая отсутствие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом;

7) справка, подписанная руководителем общественного объединения сету (сето) или лицом, исполняющим его обязанности, подтверждающая, что общественное объединение сету (сето) не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

13. Комитет в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявки с документами, предусмотренными пунктами 11 и 12 настоящего Положения, проверяет их и осуществляет одно из следующих действий:

1) направляет общественным объединениям сету (сето) проект Соглашения - в случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении субсидий, предусмотренных в пункте 14 настоящего Положения;

2) направляет общественным объединениям сету (сето) сообщение об отказе в предоставлении субсидий с указанием причин отказа - в случае наличия оснований для отказа в предоставлении субсидий, предусмотренных в пункте 14 настоящего Положения.

14. Основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются:

1) несоответствие общественных объединений сету (сето) условиям, определенным пунктами 4 и 5 настоящего Положения;

2) несоответствие представленных общественными объединениями сету (сето) документов требованиям, определенным пунктами 11 и 12 настоящего Положения, или непредставление (предоставление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 12 настоящего Положения;

3) недостоверность представленной общественными объединениями сету (сето) информации;

4) отсутствие лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, утвержденных в установленном порядке и доведенных Комитету на предоставление субсидий с целью, предусмотренной пунктом 2 настоящего Положения;

5) получение общественными объединениями сету (сето) субсидий на цель, предусмотренную пунктом 2 настоящего Положения, в текущем финансовом году.

15. После устранения выявленных Комитетом несоответствий общественные объединения сету (сето) имеют право обратиться в Комитет с новой заявкой.

16. Комитет в течение пяти рабочих дней со дня заключения Соглашения направляет заявку на финансирование для предоставления субсидий в Государственное финансовое управление Псковской области.

17. Государственное финансовое управление Псковской области в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявки на финансирование для предоставления субсидий перечисляет денежные средства для выплаты субсидий на лицевой счет Комитета, открытый в Управлении Федерального казначейства по Псковской области.

18. Комитет в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств для выплаты субсидий на лицевой счет Комитета перечисляет субсидии на расчетный счет общественных объединений сету (сето), открытый в кредитной организации.

19. Субсидии имеют целевой характер и не могут быть использованы общественными объединениями сету (сето) на цель, не предусмотренную пунктом 2 настоящего Положения.

20. Комитетом по согласованию с Государственным финансовым управлением Псковской области может быть принято решение о возможности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидий. В этом случае в Соглашение вносятся соответствующие изменения.

 

IV. Требования к отчетности

 

21. В целях проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий общественные объединения сету (сето), получившие субсидии (далее – получатели субсидий), ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Комитет отчеты о расходовании субсидий по форме, установленной Соглашением.

Обязательным приложением к отчету о расходовании субсидий являются заверенные подписью руководителей получателей субсидий или лиц, исполняющих их обязанности, и печатью получателей субсидий (при наличии печати) копии договоров (соглашений), заключенных в целях исполнения обязательств по Соглашению.

 

V. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение

 

22. Комитет и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверка).

23. Ответственность за достоверность представленных в Комитет документов, предусмотренных настоящим Положением, несут получатели субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24. В случае выявления Комитетом или органом государственного финансового контроля факта представления получателями субсидий недостоверной информации или недостоверных сведений в документах, предусмотренных настоящим Положением, которые повлекли необоснованное получение субсидий, получатели субсидий обязаны возвратить незаконно полученные средства субсидий в областной бюджет в течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления Комитета или органа государственного финансового контроля об обнаружении такого факта.

25. В случае выявления Комитетом или органом государственного финансового контроля факта нарушения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий получатели субсидий обязаны возвратить полученные средства субсидий в областной бюджет в течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления Комитета или органа государственного финансового контроля об обнаружении такого факта.

26. Остатки субсидий, не использованные получателями субсидий в отчетном финансовом году, в отношении которых Комитетом не принято решение о наличии потребности в указанных средствах, подлежат возврату в областной бюджет в текущем финансовом году в течение десяти рабочих дней со дня получения получателями субсидий уведомления Комитета о возврате неиспользованных остатков субсидий.

27. В случае если в установленный срок получатели субсидий не осуществили возврат субсидий (остатков субсидий) или отказались от их возврата, Комитет либо орган государственного финансового контроля, выявивший факты, являющиеся основанием для возврата субсидий (остатков субсидий), принимает меры по возврату субсидий в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также