Расширенный поиск

Постановление Правительства Алтайского края от 11.12.2017 № 445

 

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11.12.2017

г. Барнаул

№ 445

 

Об утверждении Положения о краевом Координационном совете по делам инвалидов

 

 

Правительство Алтайского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о краевом Координационном совете по делам инвалидов.

2. Признать утратившими силу следующие постановления Администрации Алтайского края:

от 27.04.2006 № 177 «О краевом координационном Совете по делам инвалидов»;

от 12.10.2010 № 451 «О внесении изменения в постановление Администрации края от 27.04.2006 № 177».

 

 

 

Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края

А.Б. Карлин


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Алтайского края

от 11.12.2017445

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевом Координационном совете по делам инвалидов

 

1. Общие положения

 

1.1. Краевой Координационный совет по делам инвалидов (далее – «Координационный совет») является совещательным органом, созданным в целях обеспечения эффективной деятельности по реализации в Алтайском крае государственной политики в отношении инвалидов, созданию условий для оперативного рассмотрения проблем указанной категории граждан и осуществлению контроля за их решением.

1.2. В своей деятельности Координационный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Алтайского края, указами и распоряжениями Губернатора Алтайского края, постановлениями и распоряжениями Правительства Алтайского края, а также настоящим Положением.

 

2. Основная задача и полномочия Координационного совета

 

2.1. Основная задача Координационного совета – обеспечение взаимодействия между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Алтайского края, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными организациями при рассмотрении вопросов, связанных с повышением качества жизни инвалидов в Алтайском крае, формированием толерантного отношения общества к инвалидам и их проблемам.

2.2. Полномочия Координационного совета:

2.2.1. координация деятельности и обеспечение согласованных действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, общественных организаций инвалидов и иных заинтересованных органов и организаций, осуществляющих проведение мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов;

2.2.2. участие в организации обеспечения эффективного функционирования системы комплексной реабилитации инвалидов;

2.2.3. разработка мер:

по активизации работы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности, к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур;

по созданию на территории края условий для рационального трудоустройства инвалидов;

по созданию инвалидам условий для занятия спортом, реализации творческого потенциала;

2.2.4. участие в подготовке проектов нормативных правовых актов Алтайского края в области социальной защиты инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

2.2.5. рассмотрение проектов государственных программ Алтайского края и ведомственных целевых программ, касающихся жизнеобеспечения инвалидов;

2.2.6. рассмотрение вопросов, связанных с предоставлением льгот инвалидам;

2.2.7. содействие созданию единого межведомственного информационного поля с целью улучшения положения инвалидов в крае;

2.2.8. формирование толерантного отношения общества к инвалидам и их нуждам;

2.2.9. сотрудничество с общественными и религиозными организациями, средствами массовой информации для решения проблем инвалидов.

2.3. Координационный совет имеет право:

2.3.1. организовывать и проводить совещания и мероприятия по темам, касающимся инвалидности и инвалидов;

2.3.2. рассматривать вопросы в пределах своей компетенции и принимать по ним решения, имеющие рекомендательный характер;

2.3.3. привлекать в установленном порядке соответствующих специалистов, представителей общественных организаций инвалидов для участия в деятельности Координационного совета, проведения экспертиз, осуществления комплексного анализа социальных проблем инвалидов и внесения предложений по их решению;

2.3.4. запрашивать в установленном порядке у структурных подразделений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, органов исполнительной власти Алтайского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных организаций необходимую для своей деятельности информацию;

2.3.5. приглашать на заседания Координационного совета должностных лиц органов исполнительной власти Алтайского края, заинтересованных ведомств, представителей общественных организаций инвалидов для информирования о проводимой работе;

2.3.6. участвовать в подготовке предложений по улучшению социальной защищенности инвалидов, законопроектов по направлениям деятельности, входящим в компетенцию Координационного совета, а также разработке краевых социальных программ;

2.3.7. создавать из числа своих членов постоянные и временные комиссии, рабочие группы по направлениям своей деятельности.

 

3. Организация деятельности Координационного совета

 

3.1. Состав Координационного совета утверждается распоряжением Губернатора Алтайского края.

3.2. В состав Координационного совета входят: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Координационного совета из числа представителей органов исполнительной власти Алтайского края, законодательной власти Алтайского края (по согласованию), территориальных органов федеральных органов государственной власти (по согласованию), территориальных внебюджетных фондов (по согласованию), а также общественных организаций инвалидов (по согласованию).

3.3. Председатель Координационного совета осуществляет общее руководство Координационным советом, проводит заседания Координационного совета, определяет круг рассматриваемых вопросов, дату, время и место проведения заседаний, осуществляет координацию работы.

3.4. Заместитель председателя Координационного совета исполняет обязанности председателя в случае его отсутствия или по его поручению, вносит предложения в повестку заседания, знакомится с материалами, лично участвует в заседаниях, выполняет поручения председателя, рассматривает проекты документов, участвует в подготовке вопросов для рассмотрения на заседаниях, осуществляет необходимые меры по контролю за исполнением решений Координационного совета и поручений председателя Координационного совета.

3.5. Ответственный секретарь Координационного совета:

информирует членов Координационного совета о предстоящем заседании за 10 рабочих дней до дня его проведения;

готовит материалы для рассмотрения на заседаниях;

осуществляет подготовку и организацию заседаний, ведение протоколов заседаний;

осуществляет подготовку к очередному заседанию сводной информации об исполнении поручений, данных по результатам заседаний Координационного совета;

обеспечивает сохранность материалов Координационного совета и подготовку документов к сдаче в архив;

решает текущие вопросы деятельности Координационного совета.

В случае отсутствия ответственного секретаря его полномочия исполняет член Координационного совета, определяемый председателем.

3.6. Члены Координационного совета вносят предложения в повестку заседания, знакомятся с материалами, лично участвуют в заседаниях, рассматривают проекты документов, участвуют в подготовке вопросов для рассмотрения на заседаниях.

3.7. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в 6 месяцев.

Заседания Координационного совета считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины состава Координационного совета.

В случае невозможности присутствия члена Координационного совета на заседании он обязан обеспечить себе замену и в письменной форме уведомить об этом ответственного секретаря Координационного совета.

Решения по рассматриваемым вопросам принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Координационного совета. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

Принятые решения Координационного совета в течение 10 рабочих дней со дня проведения заседания оформляются протоколом, который подписывает председательствующий на заседании Координационного совета.

Особое мнение членов Координационного совета, голосовавших против принятого решения, может быть изложено в письменном виде и приобщено к протоколу заседания Координационного совета.

Ответственный секретарь Координационного совета в течение 3 рабочих дней со дня подписания протокола заседания Координационного совета направляет всем заинтересованным лицам копии протокола.

3.8. Решения, принимаемые Координационным советом, имеют рекомендательный характер для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и научных организаций, имеют характер поручений для органов исполнительной власти Алтайского края.

3.9. По важнейшим решениям Координационный совет вносит предложения по подготовке в установленном порядке проектов указов (распоряжений) Губернатора Алтайского края или постановлений (распоряжений) Правительства Алтайского края.

3.10. Организационно-техническое обеспечение работы Координационного совета осуществляет Министерство труда и социальной защиты Алтайского края.


Информация по документу
Читайте также