Расширенный поиск

Закон Карачаево-Черкесской Республики от 29.12.2017 № 96-РЗ

 

 

 

 

ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей,

в Карачаево-Черкесской Республике»

 

 

Принят Народным Собранием (Парламентом)

Карачаево-Черкесской Республики

25 декабря 2017 г.

 

Статья 1

Внести в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 18 мая 2012 г. № 28-РЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике» (в редакции законов Карачаево-Черкесской Республики от 17 мая 2013 г. № 17-РЗ, от 25 декабря 2013 г. № 92-РЗ, от 31 декабря 2013 г. № 110-РЗ, от 23 июня 2014 г. № 40-РЗ, от 21 декабря 2015 г. № 89-РЗ, от 30 ноября  2017 г. № 67-РЗ)  следующие изменения:

1) часть 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

«1. Орган исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, осуществляющий функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера, в сфере управления государственным имуществом Карачаево-Черкесской Республики (далее - уполномоченный орган исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики) ежеквартально размещает на официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в сети Интернет перечень свободных земельных участков, находящихся в государственной собственности Карачаево-Черкесской Республики, пригодных для предоставления гражданам в целях настоящего Закона, с указанием их адресных ориентиров и ориентированных площадей.»;

2) в статье 5:

а) часть 2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«В случае отсутствия свободных земельных участков,  государственная собственность на которые не разграничена, на территории муниципального района, городского округа Карачаево-Черкесской Республики, в котором гражданин включен в реестр, он также вправе подать заявление о своем согласии на предоставление земельного участка на территории иного муниципального района, городского округа Карачаево-Черкесской Республики в уполномоченный орган местного самоуправления  в соответствии с порядком, установленным статьей 5.1 настоящего Закона.»;

б) в части 4 слова «для целей, указанных в статье 1 настоящего Закона» заменить словами «в целях настоящего Закона»;

3) дополнить статьей 5.1 следующего содержания:

«Статья 5.1. Порядок предоставления гражданам в собственность земельных участков в случае заключения соглашения между муниципальными образованиями

1.       Граждане, которым в течение 180 календарных дней со дня включения их в реестр не направлено письмо с предложением о предоставлении земельного участка, вправе подать в уполномоченный орган местного самоуправления заявление о своем согласии на предоставление земельного участка в соответствии с настоящим Законом на территории иного муниципального района, городского округа Карачаево-Черкесской Республики.

2. Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого отсутствуют земельные участки для предоставления в соответствии с настоящим Законом, вправе заключить соглашение с теми муниципальными образованиями, на территории которых граждане выразили согласие на предоставление земельного участка в соответствии с настоящим Законом.

В случае заключения соглашения предоставление земельных участков гражданам осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого планируется предоставление земельных участков на основании соглашения.

Соглашение может содержать положения, определяющие порядок компенсации расходов муниципального образования, с которым заключено соглашение, по образованию и предоставлению земельных участков гражданам на основании соглашения.

3. В случае заключения соглашения уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого отсутствуют земельные участки для предоставления в соответствии с настоящим Законом, уведомляет в письменной форме и (или) информирует в периодическом печатном издании, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов, а также на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии) гражданина, включенного в реестр, о возможности предоставления земельного участка на территории муниципальных образований, с которыми заключено соглашение.

4. В течение 30 календарных дней со дня получения уведомления и (или) опубликования информации, указанной в части 3 настоящей статьи, гражданин вне зависимости от очередности включения в реестр вправе подать в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого отсутствуют земельные участки для предоставления в соответствии с настоящим Законом, письменные заявления о согласии на предоставление земельного участка на территории муниципального образования, с которым заключено соглашение (далее - письменные заявления о согласии).

5. Письменное заявление о согласии гражданина регистрируется уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого отсутствуют земельные участки для предоставления в соответствии с настоящим Законом, в порядке очередности их поступления.

6. В течение 10 календарных дней со дня регистрации письменного заявления о согласии гражданина уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого отсутствуют земельные участки для предоставления в соответствии с настоящим Законом, направляет копию письменного заявления о согласии гражданина, заявление гражданина с приложением документов, указанных в статье 4 настоящего Закона, в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования, с которым заключено соглашение, для включения гражданина в реестр этого муниципального образования.

7. Реестровый номер присваивается гражданину в течение 10 календарных дней со дня получения уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования, с которым заключено соглашение, копии письменного заявления о согласии гражданина, заявления гражданина с приложением документов, указанных в статье 4 настоящего Закона, в порядке очередности, сложившейся в указанном муниципальном образовании, с учетом очередности регистрации письменных заявлений о согласии граждан уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого отсутствуют земельные участки для предоставления в соответствии с настоящим Законом.

Уведомление о присвоении реестрового номера направляется гражданину в течение 10 календарных дней со дня его присвоения уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования, с которым заключено соглашение.

8. Со дня включения гражданина в реестр муниципального образования, с которым заключено соглашение, он исключается из реестра муниципального образования, на территории которого отсутствуют земельные участки для предоставления в соответствии с настоящим Законом.

9. Гражданин вправе подать заявление об исключении его из реестра муниципального образования, с которым заключено соглашение.

В течение 10 календарных дней со дня получения указанного заявления уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования, с которым заключено соглашение, направляет копию письменного заявления о согласии гражданина, заявление гражданина с приложением документов, указанных в статье 4 настоящего Закона, в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого отсутствуют земельные участки для предоставления в соответствии с настоящим Законом, для включения гражданина в реестр.

Гражданин включается в реестр в соответствии с очередностью, сложившейся в муниципальном образовании, на территории которого отсутствуют земельные участки для предоставления в соответствии с настоящим Законом, на дату поступления документов, указанных в абзаце втором настоящей части.

Уведомление о присвоении реестрового номера направляется гражданину уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого отсутствуют земельные участки для предоставления в соответствии с настоящим Законом, в течение 10 календарных дней со дня его присвоения.

10. Предоставление земельных участков осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования, с которым заключено соглашение, в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.

 

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава

Карачаево-Черкесской

Республики

Р. Б. Темрезов

 

 

 

город Черкесск

29 декабря 2017 г.

№ 96-РЗ

 


Информация по документу
Читайте также