Расширенный поиск

Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 19.12.2017 № 359

 

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

19.12.2017                                       г. Черкесск                                                № 359

 

О внесении изменения в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 15.02.2013 № 40 «Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Карачаево-Черкесской Республики сельскохозяйственным товаропроизводителям средств на возмещение части затрат, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве»

 

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 № 887 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг» Правительство Карачаево-Черкесской Республики

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

         Внести в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 15.02.2013 № 40 «Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Карачаево-Черкесской Республики сельскохозяйственным товаропроизводителям средств на возмещение части затрат, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве» (в редакции постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.04.2014 № 78, от 08.12.2014 № 372, от 14.04.2015 № 95, от 01.02.2016 № 6, от 22.04.2016 № 104, от 09.02.2017 № 30, от 05.05.2017 № 112) следующее изменение:

приложение к постановлению изложить в следующей редакции:

 

 

«Приложение к постановлению

Правительства Карачаево-Черкесской

Республики от 15.02.2013 № 40

 

П О Р Я Д О К

предоставления из бюджета Карачаево-Черкесской Республики

сельскохозяйственным товаропроизводителям средств на возмещение

части затрат, направленных на повышение продуктивности

в молочном скотоводстве

1. Настоящий Порядок устанавливает условия предоставления из бюджета Карачаево-Черкесской Республики сельскохозяйственным товаропроизводителям средств, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве (далее - субсидии).

2. Для целей настоящего порядка используются следующие понятия:

под сельскохозяйственными товаропроизводителями понимаются юридические и физические лица, соответствующие определению, установленному статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство).

3. Главным распорядителем бюджетных средств по предоставлению субсидий, является Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство).

4. Субсидии предоставляются из бюджета Карачаево-Черкесской Республики сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители), на возмещение части затрат, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, источником финансового обеспечения которых являются средства республиканского бюджета и субсидии из федерального бюджета, предоставляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств Карачаево-Черкесской Республики по реализации мероприятий, предусмотренных постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 31.10.2013 № 358 «О государственной программе «Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики до 2020 года» путем возмещения части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку коровьего и (или) козьего молока.

5. Субсидии предоставляются из республиканского бюджета в пределах средств, предусмотренных на эти цели Законом Карачаево-Черкес-ской Республики о республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на соответствующий финансовый год и на плановый период и средств федерального бюджета.

6. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим производство, реализацию и (или) отгрузку на собственную переработку молока, а также имеющих поголовье коров и (или) коз.

Получателям субсидий - юридическим лицам запрещается приобретение за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных правовым актом.

7. Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в Министерство следующие документы, необходимые для получения субсидии:

заявление о предоставлении субсидии;

справку-расчет размера средств, причитающихся сельскохозяйственному товаропроизводителю;

сведения о наличии у сельскохозяйственного товаропроизводителя поголовья коров и (или) коз на 1 число периода, заявленного для предоставления субсидии;

сведения об объемах производства молока, объемах реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока ежеквартально;

сведения о молочной продуктивности коров за отчетный финансовый год и год, предшествующий отчетному финансовому году, за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые начали хозяйственную деятельность по производству молока в отчетном финансовом году;

реестр документов, подтверждающих факт реализации и (или) отгрузки на собственную переработку молока за период, заявленный для предоставления субсидии.

Формы документов, необходимые для получения субсидии, утверждаются Министерством. Информация о времени и месте приема и формы необходимых документов публикуется на официальном сайте Министерства в разделе «Животноводство».

Министерство посредством запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает сведения о наличии либо об отсутствии у сельскохозяйственных товаропроизводителей задолженности по налогам и сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации, копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

8. Документы принимаются и регистрируются государственным гражданским служащим Министерства, осуществляющим прием и регистрацию входящей и исходящей корреспонденции Министерства. Документы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью сельскохозяйственного товаропроизводителя (при наличии).

9. Специалисты Министерства, ответственные за проверку документов определяются приказом Министерства.

10. Министерство в срок не более 15 рабочих дней со дня регистрации документов проверяет представленные сельскохозяйственными товаропроизводителями документы и формирует сводный реестр получателей субсидий, исходя из лимитов бюджетных обязательств пропорционально размерам субсидий, указанным в справках-расчетах.

Министерство по мере поступления документов на получение субсидий формирует сводный реестр получателей субсидий с указанием суммы, причитающейся к выплате субсидии, в разрезе получателей субсидии и представляет его в Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики.

Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики в порядке, установленном для исполнения республиканского бюджета, на основании заявки на предоставление объемов финансирования и реестра разассигнований в разрезе получателей субсидий, предоставленных Министерством, производит перечисление денежных средств на лицевой счет Министерства.

Министерство в срок не более 5 рабочих дней с даты поступления денежных средств на лицевой счет составляет заявку на кассовый расход по каждому получателю субсидии для перечисления денежных средств получателям субсидии на счета, открытые ими в банковских организациях.

Перечисление средств сельскохозяйственным товаропроизводителям  осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об их предоставлении.

11. Основаниями для отказа во включении в реестр получателей субсидии являются:

отсутствие у получателя субсидии коров и (или) коз;

наличие у получателей субсидий неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

получатели субсидий - юридические лица находятся в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели прекращают деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

получатели субсидий являются иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

несоответствие получателя субсидии требованиям настоящего Порядка.

12. Предоставление субсидии получателю субсидии осуществляется на основании типовой формы соглашения, утверждаемой Министерством финансов Карачаево-Черкесской Республики, соглашение заключатся между Министерством и получателем субсидии (далее - Соглашение), предусматривающего следующие основные положения:

а) сведения об объеме субсидии, предоставляемой получателю субсидии, и ее целевое назначение;

б) показатели результативности и (или) порядка расчета показателей результативности;

в) порядок предоставления получателем субсидии бухгалтерской отчетности по итогам отчетного периода, в котором получена субсидия, и отчетности о движении скота и птицы на ферме;

г) обязательства получателя субсидии своевременно осуществлять исчисление и уплату налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды и заработной платы;

д) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

13. Средства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям по ставкам, определяемым Министерством исходя из следующих критериев:

наличие у сельскохозяйственных товаропроизводителей поголовья коров и (или) коз на 1 число месяца их обращения в Министерство за получением средств;

обеспечение сохранности поголовья коров в отчетном финансовом году по отношению к уровню года, предшествующего отчетному финансовому году, за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые начали хозяйственную деятельность по производству молока в отчетном финансовом году, а также за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, предоставивших документы, подтверждающие наступление обстоятельств непреодолимой силы в отчетном финансовом году.

14. Получатель субсидии представляет в Министерство отчет о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей - по форме и в срок, которые устанавливаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

15. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство сведений и соблюдение условий, установленных настоящим Порядком и соглашением, возлагается на получателей субсидий.

16. При выявлении в представленных документах недостоверных сведений Министерство в соответствии с действующим законодательством обращается в правоохранительные органы.

17. В случаях выявления в представленных документах недостоверных сведений, лишающих получателей субсидии права на получение субсидии, несоблюдения условий, установленных соглашением и настоящим Порядком, соответствующие средства подлежат взысканию в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

18. Возврат субсидий осуществляется в следующем порядке:

Министерство в 10-дневный срок после подписания акта проверки или получения акта проверки от органов осуществляющих функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, направляет получателю требование о возврате субсидии в случаях, предусмотренных настоящим пунктом;

получатель производит возврат субсидии в течение 30 календарных дней со дня получения требования о возврате субсидии;

при нарушении получателем срока возврата субсидии Министерство принимает меры по взысканию указанных средств в судебном порядке.

19. Министерство несет ответственность за осуществление расходов республиканского бюджета, направляемых на выплату субсидий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. Контроль за соблюдением получателями условий предоставления субсидий осуществляется Министерством и органами, осуществляющими функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.».

 

 

Председатель Правительства

Карачаево-Черкесской Республики

А.А. Озов

 


Информация по документу
Читайте также