Расширенный поиск

Постановление Правительства Ставропольского края от 09.01.2018 № 4-п

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 2018 г. N 4-п

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ

ГРАЖДАНАМ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВНЕСЕННОЙ ИМИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ,

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЕЕ РАЗМЕР ПРЕВЫШАЕТ ЗНАЧЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ

(МАКСИМАЛЬНЫХ) ИНДЕКСОВ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ВНОСИМОЙ

ГРАЖДАНАМИ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕННЫЕ

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

НА СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ГОД

 

В соответствии с пунктом 61 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации", Правительство Ставропольского края постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок расчета и выплаты компенсации гражданам части платы, внесенной ими за коммунальные услуги, в случае если ее размер превышает значения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ставропольского края, утвержденные для муниципального образования Ставропольского края на соответствующий год (далее - Порядок).

2. Поручить министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края совместно с управлением Ставропольского края по строительному и жилищному надзору и региональной тарифной комиссией Ставропольского края давать согласованные разъяснения по вопросам применения Порядка.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Ковалева И.И., заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края Мургу А.Ю.

4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Ставропольского края                         В.В.ВЛАДИМИРОВ

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 09 января 2018 г. N 4-п

 

ПОРЯДОК

РАСЧЕТА И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ГРАЖДАНАМ ЧАСТИ ПЛАТЫ,

ВНЕСЕННОЙ ИМИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, В СЛУЧАЕ

ЕСЛИ ЕЕ РАЗМЕР ПРЕВЫШАЕТ ЗНАЧЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ (МАКСИМАЛЬНЫХ)

ИНДЕКСОВ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ВНОСИМОЙ ГРАЖДАНАМИ ПЛАТЫ

ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ГОД

 

1. Настоящий Порядок устанавливает способ расчета размера компенсации гражданам части платы, внесенной ими за коммунальные услуги, потребленные при использовании жилого помещения и (или) жилого дома, в случае если ее размер превышает значения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ставропольского края, утверждаемые Губернатором Ставропольского края для муниципальных образований Ставропольского края на соответствующий год, и определяет механизм ее выплаты (далее соответственно - компенсация, плата за коммунальные услуги, предельные индексы).

2. Компенсация выплачивается за счет средств бюджета Ставропольского края гражданам, проживающим в жилом помещении и (или) жилом доме, расположенном на территории Ставропольского края, плата за коммунальные услуги в котором, внесенная гражданином, превысила значение предельного индекса.

Расходы на доставку и пересылку компенсации осуществляются из того же источника, из которого производится выплата компенсации.

3. Установление факта превышения платы за коммунальные услуги, внесенной гражданином, над значением предельного индекса и определение размера такого превышения осуществляются уполномоченным органом исполнительной власти в Ставропольском крае, осуществляющим государственное управление в сфере строительного и жилищного надзора (далее соответственно - факт превышения платы за коммунальные услуги, уполномоченный орган) в рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Ставропольского края.

Факт превышения платы за коммунальные услуги устанавливается с учетом структуры платы граждан за коммунальные услуги, определенной частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Установление факта превышения платы за коммунальные услуги является основанием для выдачи гражданину по его заявлению уполномоченным органом справки-расчета, содержащей сведения о превышении значения предельного индекса и размере такого превышения (далее - справка-расчет), по форме, утверждаемой уполномоченным органом.

4. Компенсация выплачивается гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению.

5. Для установления факта превышения платы за коммунальные услуги гражданин одновременно с заявлением, указанным в абзаце третьем пункта 3 настоящего Порядка, представляет в уполномоченный орган:

платежные документы о внесении им платы за коммунальные услуги;

домовую (поквартирную) книгу, выписку из поквартирной карточки, свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) в жилом помещении и (или) жилом доме, расположенном на территории Ставропольского края, плата за коммунальные услуги в котором, внесенная гражданином, превысила значение предельного индекса.

6. Расчет размера превышения платы за коммунальные услуги осуществляется уполномоченным органом индивидуально для каждого гражданина, обратившегося в данный орган, по следующей формуле:

 

, где

 

Рп - размер превышения платы за коммунальные услуги;

Чф - количество граждан, проживающих в жилом помещении и (или) жилом доме, расположенном на территории Ставропольского края, на дату обращения;

Пр - размер платы за коммунальные услуги на одного человека в месяце календарного года, в отношении которого производится расчет размера превышения платы за коммунальные услуги (далее - расчетный период), определенный по нормативам потребления коммунальных услуг и с учетом краевого стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного Законом Ставропольского края "О краевых стандартах в жилищной сфере" (далее - краевой стандарт нормативной площади жилого помещения);

Пб - размер платы за коммунальные услуги на одного человека в декабре календарного года, предшествующего расчетному периоду, определенный по нормативам потребления коммунальных услуг и с учетом краевого стандарта нормативной площади жилого помещения;

Ип - значение предельного индекса.

7. Для выплаты компенсации гражданин или его доверенное лицо (далее - заявитель) представляет в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - минсоцзащиты края):

заявление по форме, утверждаемой минсоцзащиты края (далее - заявление);

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

документы, подтверждающие отсутствие у гражданина задолженности по оплате коммунальных услуг;

соглашение о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг (при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг);

домовую (поквартирную) книгу, выписку из поквартирной карточки, свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания);

справку-расчет

(далее - документы).

При наличии у заявителя и (или) у совместно с ним проживающих граждан права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Ставропольского края, заявитель обязан указать на это в заявлении со ссылкой на соответствующий нормативный правовой акт Российской Федерации или нормативный правовой акт Ставропольского края (далее - меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг).

В случае представления заявления доверенным лицом он представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его полномочия.

Документы могут быть представлены заявителем в минсоцзащиты края лично или направлены посредством почтовой связи (заказным почтовым отправлением) или в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

В случае направления документов посредством почтовой связи (заказным почтовым отправлением) копии документов должны быть удостоверены в установленном порядке, справка-расчет представляется в подлиннике.

Документы в электронной форме направляются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".

Документы, предусмотренные абзацами четвертым - шестым настоящего пункта, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке. С подлинников документов минсоцзащиты края снимаются копии, которые им заверяются, а подлинники документов возвращаются заявителю.

8. Минсоцзащиты края не позднее 2 рабочих дней, следующих за днем поступления документов, отправленных в его адрес посредством почтовой связи (заказным почтовым отправлением) или в форме электронных документов, направляет заявителю уведомление об их поступлении в минсоцзащиты края в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении, или в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении.

Если документы представлены заявителем не в полном объеме или неправильно оформленные, минсоцзащиты края возвращает их заявителю без рассмотрения в течение 2 рабочих дней со дня поступления документов с указанием причины возврата.

Документы принимаются к рассмотрению в день их поступления в минсоцзащиты края в полном объеме и правильно оформленные.

9. Минсоцзащиты края в течение 2 рабочих дней со дня поступления документов в полном объеме и правильно оформленных запрашивает в государственном органе или органе местного самоуправления, на которые законодательством Ставропольского края возложены полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, сведения о получении (неполучении) заявителем и (или) совместно с ним проживающими гражданами таких выплат и их размерах (далее - сведения).

Заявитель вправе представить сведения самостоятельно.

10. Заявители несут ответственность за достоверность и полноту информации, содержащейся в представляемых ими документах, являющихся основанием для выплаты компенсации.

11. Размер компенсации определяется минсоцзащиты края как размер превышения платы за коммунальные услуги, указанный в справке-расчете, уменьшенный на размер предоставленных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданину и (или) совместно проживающим с ним гражданам, в случае предоставления им таких мер социальной поддержки.

12. Решение о выплате (отказе в выплате) компенсации принимается минсоцзащиты края в течение 10 рабочих дней со дня принятия им документов к рассмотрению.

О принятом решении минсоцзащиты края уведомляет заявителя в течение 5 рабочих дней со дня его принятия. Уведомление о принятом решении по заявлению, оформленному в электронном виде, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.

В случае отказа заявителю в выплате компенсации в уведомлении указывается причина отказа и порядок его обжалования.

Минсоцзащиты края принимает решение об отказе в выплате компенсации в случае, если:

гражданин не проживает в жилом помещении и (или) жилом доме, расположенном на территории Ставропольского края, плата за коммунальные услуги в котором, внесенная им, превысила значение предельного индекса;

в результате расчета размера компенсации в порядке, указанном в пункте 11 настоящего Порядка, сумма компенсации имеет отрицательное значение;

в представленных документах содержится недостоверная информация;

у гражданина имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, в отношении которой отсутствует соглашение о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг;

гражданином не выполняется соглашение о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг.

13. Выплата компенсации осуществляется минсоцзащиты края до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором им были приняты к рассмотрению документы, путем перечисления денежных средств на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации, или направления их в установленном порядке по месту регистрации по месту жительства гражданина на территории Ставропольского края через отделение Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края - филиал федерального государственного унитарного предприятия "Почта России".

14. Денежные средства, излишне выплаченные гражданину вследствие представления им документов, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также в результате допущенной минсоцзащиты края счетной ошибки в расчете размера компенсации, добровольно возвращаются гражданином в доход бюджета Ставропольского края.

В случае отказа гражданина от возврата излишне выплаченных ему денежных средств они подлежат взысканию в судебном порядке в доход бюджета Ставропольского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 


Информация по документу
Читайте также