Расширенный поиск

Постановление Правительства Ставропольского края от 28.12.2017 № 549-п

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2017 г. N 549-п

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ

РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и статьей 23 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" Правительство Ставропольского края постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением на территории Ставропольского края требований к организации розничных рынков, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Великданя Н.Т.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Ставропольского края                              В.В.ВЛАДИМИРОВ

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 28 декабря 2017 г. N 549-п

 

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

1. Настоящий Порядок определяет механизм организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением на территории Ставропольского края требований к организации розничных рынков, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края (далее - региональный государственный контроль).

2. Региональный государственный контроль осуществляется в целях обеспечения соблюдения юридическими лицами, которые имеют разрешение на право организации розничного рынка, полученное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (далее - управляющая рынком компания), требований к организации розничных рынков, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

3. Региональный государственный контроль осуществляется комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию (далее - уполномоченный орган).

Должностными лицами уполномоченного органа, осуществляющими региональный государственный контроль (далее - должностные лица), являются:

начальник отдела по контролю на потребительском рынке уполномоченного органа;

заместитель начальника отдела по контролю на потребительском рынке уполномоченного органа;

консультант отдела по контролю на потребительском рынке уполномоченного органа;

главный специалист отдела по контролю на потребительском рынке уполномоченного органа;

ведущий специалист отдела по контролю на потребительском рынке уполномоченного органа.

4. Должностные лица при осуществлении регионального государственного контроля руководствуются Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон), Федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Ставропольского края, иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, а также настоящим Порядком.

Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении регионального государственного контроля определяются административным регламентом, утверждаемым уполномоченным органом (далее - административный регламент).

5. Должностные лица при осуществлении регионального государственного контроля имеют право:

беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и заверенной в установленном порядке копии приказа (распоряжения) уполномоченного органа о проведении проверки посещать территории, здания, строения, сооружения и помещения, используемые управляющей рынком компанией при осуществлении деятельности по организации розничного рынка, а также проводить их обследование;

запрашивать у управляющей рынком компании, в отношении которой проводится проверка, документы и информацию, необходимые для проведения проверки и относящиеся к предмету проверки, за исключением документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в соответствии с Федеральным законом в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

самостоятельно определять последовательность действий при проведении проверки;

применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований к организации розничных рынков, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края;

фиксировать факты противодействия проведению проверки, в том числе представления управляющей рынком компанией недостоверной или неполной информации, либо факты несвоевременного представления управляющей рынком компанией информации.

6. Должностными лицами при выявлении фактов нарушения требований к организации розничных рынков, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края, принимаются меры в соответствии со статьей 17 Федерального закона.

7. Должностные лица при осуществлении регионального государственного контроля обязаны соблюдать ограничения и выполнять обязанности, предусмотренные статьями 15 и 18 Федерального закона.

8. Региональный государственный контроль осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок в форме документарных и (или) выездных проверок в соответствии со статьями 9 - 12 Федерального закона.

9. Документарная проверка при осуществлении регионального государственного контроля проводится путем анализа документов проверяемой управляющей рынком компании, имеющихся в распоряжении уполномоченного органа, и (или) документов, полученных по запросу уполномоченного органа в соответствии с частью 4 статьи 11 Федерального закона. При проведении документарной проверки уполномоченный орган не вправе требовать сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки.

Документарная проверка проводится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 11, 13 и 14 Федерального закона.

10. Выездная проверка при осуществлении регионального государственного контроля проводится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 12, 13 и 14 Федерального закона.

11. Плановые проверки при осуществлении регионального государственного контроля проводятся не чаще одного раза в три года на основании ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, разрабатываемого и утверждаемого уполномоченным органом в соответствии с Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489, и приказа (распоряжения) уполномоченного органа.

При проведении плановой проверки всех управляющих рынком компаний должностными лицами используются проверочные листы (списки контрольных вопросов), которые содержат вопросы, затрагивающие все предъявляемые к управляющей рынком компании требования к организации розничных рынков, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

12. Внеплановые проверки при осуществлении регионального государственного контроля проводятся в соответствии с приказом (распоряжением) уполномоченного органа по основаниям, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона.

13. Плановые и внеплановые проверки при осуществлении регионального государственного контроля проводятся в порядке, установленном Федеральным законом и административным регламентом.

14. По результатам проведения плановых и внеплановых проверок при осуществлении регионального государственного контроля должностными лицами составляется акт проверки в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 16 Федерального закона.

15. Акт проверки оформляется должностными лицами непосредственно после завершения проверки и составляется в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю управляющей рынком компании под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.

16. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя управляющей рынком компании, а также в случае отказа указанных лиц дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки, акт проверки направляется управляющей рынком компании заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле уполномоченного органа.

17. В случае несогласия с фактами, выводами и предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений управляющая рынком компания, в отношении которой проводилась проверка, вправе представить в течение 15 дней с даты получения акта проверки в уполномоченный орган в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или их отдельных положений. При этом управляющая рынком компания вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в уполномоченный орган.

18. Должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению регионального государственного контроля.

19. Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 


Информация по документу
Читайте также