Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 10.01.2018 № 3

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 2018 г. N 3

 

О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

 

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Башкортостан "О мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Создать Комиссию по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан;

состав Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан.

3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан образовать комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в соответствующих муниципальных образованиях.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахманова И.И.

 

Премьер-министр

Правительства

Республики Башкортостан

Р.Х.МАРДАНОВ

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от 10 января 2018 г. N 3

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Комиссия по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан (далее - Комиссия) создается в целях обеспечения эффективного взаимодействия республиканских органов исполнительных власти, общественных, научных и иных организаций по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан.

1.2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным экспертно-консультативным совещательным органом при Правительстве Республики Башкортостан.

1.3. Состав Комиссии утверждается Правительством Республики Башкортостан.

1.4. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующими вопросы качества пищевых продуктов, а также настоящим Положением.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ

 

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

а) обеспечение эффективного взаимодействия республиканских органов исполнительной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, производителей и поставщиков пищевых продуктов, иных органов и организаций по вопросам обеспечения качества и безопасности поставляемых, производимых и находящихся в обороте на территории Республики Башкортостан пищевых продуктов;

б) взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, производителями и поставщиками пищевых продуктов, иными органами и организациями в области исследования влияния на здоровье человека пищевых продуктов, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы;

в) информирование населения через средства массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационную сеть Интернет по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов, в том числе содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы;

г) участие в разработке и реализации на территории Республики Башкортостан мероприятий по мониторингу качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

 

3. ФУНКЦИИ КОМИССИИ

 

3.1. Комиссия при реализации возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

а) анализ положения дел в пищевой отрасли Республики Башкортостан;

б) разработку мероприятий по функционированию эффективной системы изучения качества и безопасности пищевых продуктов, в том числе с содержанием генетически модифицированных источников (далее - ГМО), а также по предотвращению попадания на потребительский рынок Республики Башкортостан не маркированных в соответствии с законодательством пищевых продуктов;

в) разработку рекомендаций по:

увеличению выпуска организациями республики пищевых продуктов, соответствующих требованиям к качеству и безопасности, использованию в производстве продуктов высококачественного сырья и минимизации использования генетически модифицированных источников;

оптимизации лабораторной базы, способной обеспечить контроль за наличием в пищевых продуктах ГМО;

совершенствованию нормативных правовых актов в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов;

г) информирование при необходимости населения через средства массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационную сеть Интернет по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов, в том числе содержащих ГМО.

 

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

 

4.1. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, двух его заместителей, членов Комиссии и секретаря.

4.2. Председатель Комиссии:

а) организует работу Комиссии и председательствует на ее заседаниях;

б) формирует на основе предложений членов Комиссии план работы Комиссии и повестку дня ее очередного заседания;

в) подписывает протоколы заседаний Комиссии;

г) вносит предложения по изменению состава Комиссии;

д) распределяет обязанности между своими заместителями и членами Комиссии;

е) несет персональную ответственность в установленном порядке за невыполнение и ненадлежащее выполнение возложенных на Комиссию функций и задач.

4.3. В отсутствие председателя Комиссии по его поручению обязанности председателя Комиссии исполняет заместитель председателя Комиссии.

4.4. Члены Комиссии вносят свои предложения по плану работы Комиссии, повестке дня ее заседаний и порядку обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседаниям Комиссии, а также проектов соответствующих решений.

4.5. Секретарь Комиссии:

а) обеспечивает подготовку проекта плана работы Комиссии, составляет проекты повестки дня ее заседаний, организует подготовку материалов к заседаниям Комиссии, а также проектов соответствующих решений;

б) информирует членов Комиссии о дате проведения и повестке дня очередного заседания Комиссии, обеспечивает их необходимыми материалами;

в) ведет протоколы заседаний Комиссии;

г) исполняет иные поручения председателя Комиссии.

4.6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

В случае необходимости и по инициативе, поддержанной не менее чем одной третью членов Комиссии, может быть назначено внеочередное заседание Комиссии.

4.7. На заседание Комиссии могут приглашаться не входящие в ее состав представители органов государственной власти Республики Башкортостан и местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных объединений.

4.8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов Комиссии. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он имеет право заблаговременно представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

4.9. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, носят рекомендательный характер, оформляются протоколами, которые подписывают председатель Комиссии или его заместитель, председательствовавший на заседании. Копии решений рассылаются всем членам Комиссии.

4.10. В целях получения полной и достоверной информации о безопасности и качестве пищевых продуктов в Республике Башкортостан Комиссия рассматривает аналитические, статистические и иные материалы, запрашиваемые по необходимости у соответствующих республиканских органов исполнительной власти, организаций продовольственного комплекса, производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, иных органов и организаций.

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от 10 января 2018 г. N 3

 

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

 

Фазрахманов И.И.

-

заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Республики Башкортостан, председатель Комиссии

Асылова Г.Н.

-

председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, заместитель председателя Комиссии

Степанов Е.Г.

-

руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, заместитель председателя Комиссии (по согласованию)

Белова С.П.

-

директор департамента агропромышленного комплекса и лесного хозяйства Аппарата Правительства Республики Башкортостан, секретарь Комиссии

Абубакирова Н.Н.

-

председатель общественной организации "Общество защиты прав потребителей "Меркурий" Республики Башкортостан (по согласованию)

Аскаров А.А.

-

председатель Ассоциации производителей качественной воды "АКВО" (по согласованию)

Гиндуллин Ф.Х.

-

председатель Башкирской Торговой Ассоциации (по согласованию)

Егорова Г.Р.

-

председатель Местной общественной организации "Союз потребителей" г. Стерлитамака (по согласованию)

Зиганшин А.С.

-

начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан - главный государственный ветеринарный инспектор Республики Башкортостан

Магзюмова З.М.

-

начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (по согласованию)

Петров Ю.А.

-

руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан (по согласованию)

Сафаров А.Т.

-

председатель Союза пекарей Республики Башкортостан (по согласованию)

Файзуллин И.М.

-

председатель Молочного союза Башкортостана (по согласованию)

Фрейдин В.Б.

-

председатель Мясного союза Республики Башкортостан (по согласованию)

 

 

 


Информация по документу
Читайте также