Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Мордовия от 10.01.2018 № 1

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 10 января 2018 года № 1

г.Саранск

 

 

Об утверждении Порядка организации и обеспечения отдыха

и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей

в каникулярное время), состоящих на диспансерном учете в медицинских

организациях, участвующих в реализации территориальной программы

обязательного медицинского страхования, и не имеющих противопоказаний

для пребывания в санаторно-курортных организациях, и признании

утратившими силу отдельных постановлений

 

 

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Мордовия от 17 августа 2017 года № 61-З «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Республике Мордовия» Правительство Республики Мордовия

 

постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время), состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и не имеющих противопоказаний для пребывания в санаторно-курортных организациях.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Мордовия от 15 марта 2010 г. № 98 «Об утверждении Положения о порядке приобретения и распределения путевок в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия для детей, проживающих в Республике Мордовия»;

постановление Правительства Республики Мордовия от 1 февраля 2016 г. № 44 «О внесении изменения в пункт 3 Положения о порядке приобретения и распределения путевок в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия для детей, проживающих в Республике Мордовия».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Председатель Правительства

Республики Мордовия В. Сушков

 

 

 

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 10 января 2018 года № 1

 

Порядок

организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей (за исключением

организации отдыха детей в каникулярное время), состоящих на диспансерном

учете в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной

программы обязательного медицинского страхования, и не имеющих

противопоказаний для пребывания в санаторно-курортных организациях

 

1. Настоящий Порядок определяет организацию отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время), состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и не имеющих противопоказаний для пребывания в санаторно-курортных организациях (далее – Порядок), осуществление мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления, путем предоставления путевок в организации отдыха и оздоровления детей.

Отдых и оздоровление детей (за исключением организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время), состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и не имеющих противопоказаний для пребывания в санаторно-курортных организациях, осуществляется в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия.

2. Финансовое обеспечение организации отдыха и оздоровления детей, (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время), состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и не имеющих противопоказаний для пребывания в санаторно-курортных организациях, производится за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия (далее - бюджетные средства) в соответствии с установленными процедурами исполнения республиканского бюджета Республики Мордовия.

3. За счет бюджетных средств, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, финансируются расходы, связанные с полной оплатой стоимости:

приобретения путевок для детей (за исключением организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время), состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и не имеющих противопоказаний для пребывания в санаторно-курортных организациях, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления, включающих питание, оплату проезда организованных групп детей на междугородном транспорте к местам отдыха и обратно, питание во время проезда организованных групп детей на междугородном транспорте к местам отдыха и обратно (в случае нахождения в пути свыше одних суток), страхование детей во время проезда организованных групп детей к местам отдыха и обратно.

4. При организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей на территории Республики Мордовия приоритетным направлением для работы Министерства здравоохранения Республики Мордовия (далее – Министерство) является обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время), состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и не имеющих противопоказаний для пребывания в санаторно-курортных организациях, в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;

5. Для исполнения настоящего Порядка, к детям, имеющим право на получение путевки, относятся дети в возрасте от 4 до 17 лет (включительно) состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и не имеющих противопоказаний для пребывания в санаторно-курортных организациях.

6. Право на получение путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления с полной оплатой ее стоимости за счет бюджетных средств (далее - путевка) имеют дети, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, до утраты оснований на ее получение.

Путевка предоставляется не более одного раза в календарный год.

Предоставление путевок осуществляется в порядке очередности, исходя из даты внесения записи в реестр детей, нуждающихся в отдыхе и оздоровлении.

7. Медицинский отбор детей на отдых и оздоровление осуществляется медицинскими организациями, подведомственными Министерству, которые обеспечивают:

учет детей, состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и не имеющих противопоказаний для пребывания в санаторно-курортных организациях;

контроль полноты обследования детей перед направлением на отдых и оздоровление, включая качество оформления медицинской документации.

8. Необходимость направления детей на отдых и оздоровление определяется лечащим врачом и заведующим отделением по месту наблюдения с оформлением санаторно-курортной карты для детей по форме № 076/у.

9. Основаниями для отказа в предоставлении путевки являются отсутствие показаний и наличие противопоказаний для санаторно-курортного лечения, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

10. Для учета детей, нуждающихся в отдыхе и оздоровлении, медицинские организации, подведомственные Министерству:

формируют реестр детей, нуждающихся в отдыхе и оздоровлении (далее - реестр);

направляют в Министерство сводную информацию о количестве детей, нуждающихся в получении путевок в текущем финансовом году;

предоставляют детям путевки в хронологической последовательности по дате внесения записи в реестр.

11. Родители (законные представители) вправе отказаться от получения путевки на ребенка, о чем обязаны письменно уведомить медицинские организации, подведомственные Министерству, не позднее семи календарных дней до начала смены.

В случае отказа от путевки медицинские организации, подведомственные Министерству, перераспределяют путевку другому заявителю в хронологической последовательности исходя из даты внесения записи в реестр.

12. Министерство в рамках организации отдыха и оздоровления детей, (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время), состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, и не имеющих противопоказаний для пребывания в санаторно-курортных организациях:

ведет учет количества детей, нуждающихся в получении путевок;

осуществляет приобретение путевок в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия в текущем финансовом году на указанные цели, в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

заключает государственные контракты с организациями отдыха детей и их оздоровления на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время), состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях, предусматривающих в обязательном порядке обязанности организаций отдыха детей и их оздоровления осуществлять проведение соответствующих мероприятий по обеспечению требований безопасности жизни и здоровья детей в течение всего срока оказания услуги (мероприятий по обеспечению безопасности детей при их перевозке к местам отдыха и обратно, по предупреждению травматизма и несчастных случаев с детьми, медицинскому и санитарно-эпидемиологическому обеспечению отдыха детей и их оздоровления, обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности, и иных мероприятиях), осуществляет оплату стоимости путевок;

обеспечивает контроль за оказанием предоставляемых услуг по организации отдыха и оздоровления детей в соответствии с заключенными государственными контрактами;

обеспечивает контроль за целевым расходованием финансовых средств.

13. Распределение путевок производится Министерством между медицинскими организациями, подведомственными Министерству, пропорционально количеству детей, указанных в пункте 5 настоящего Положения, проживающих в муниципальных районах Республики Мордовия и городском округе Саранск, и в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия в текущем финансовом году на указанные цели.

14. Медицинские организации, подведомственные Министерству, в течение 15 календарных дней после получения (распределения) путевок распределяют их между детьми в порядке очередности.


Информация по документу
Читайте также