Расширенный поиск

Указ Главы Республики Мордовия от 19.01.2018 № 22-УГ

 

 

 

 

УКАЗ

 

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

 

 

Об учреждении премий Главы Республики Мордовия

учащимся образовательных организаций Республики Мордовия

– победителям и призерам заключительного этапа всероссийской

олимпиады школьников по общеобразовательным предметам,

победителям и призерам международной (мировой)

олимпиады школьников по общеобразовательным предметам

 

 

Руководствуясь подпунктом 5 статьи 4 Закона Республики Мордовия от 8 августа 2013 г. № 53-З «Об образовании в Республике Мордовия», а также в целях поощрения и поддержки одаренных детей в Республике Мордовия, создания условий для развития у обучающихся интереса к научной и исследовательской деятельности и творческих способностей

 

постановляю:

 

1. Учредить премии Главы Республики Мордовия учащимся образовательных организаций Республики Мордовия – победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, победителям и призерам международной (мировой) олимпиады школьников по общеобразовательным предметам (далее – премии Главы Республики Мордовия).

2. Утвердить прилагаемое Положение о назначении и выплате премий Главы Республики Мордовия учащимся образовательных организаций Республики Мордовия – победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, победителям и призерам международной (мировой) олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

3. Выплату премий Главы Республики Мордовия производить за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству образования Республики Мордовия на соответствующий финансовый год.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

 

 

Глава

Республики Мордовия В.Д. ВОЛКОВ

 

 

г.Саранск

19 января 2018 года

№ 22-УГ

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Указом Главы Республики Мордовия

от 19 января 2018 года № 22-УГ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о назначении и выплате премий Главы Республики Мордовия

учащимся образовательных организаций Республики Мордовия –

победителям и призерам заключительного этапа всероссийской

олимпиады школьников по общеобразовательным предметам,

победителям и призерам международной (мировой) олимпиады

школьников по общеобразовательным предметам

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения и выплаты премий Главы Республики Мордовия учащимся образовательных организаций Республики Мордовия – победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, победителям и призерам международной (мировой) олимпиады школьников по общеобразовательным предметам (далее – премии Главы Республики).

2. В настоящем Положении применяются следующие термины:

этапы олимпиады – заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, международная (мировая) олимпиада школьников по общеобразовательным предметам;

учащиеся – учащиеся образовательных организаций в Республике Мордовия, ставшие победителями и призерами этапов олимпиады. Статус учащегося определяется на дату проведения этапов олимпиады.

3. Премии Главы Республики Мордовия присуждаются учащимся и носят персональный характер.

4. Учащимся, ставшим одновременно победителем и (или) призером в этапах олимпиады по нескольким общеобразовательным предметам, премии Главы Республики Мордовия назначаются и выплачиваются за каждое достижение в текущем году.

Премии Главы Республики Мордовия выплачиваются учащимся в году, следующем за годом участия в этапах олимпиады, единовременно в следующих размерах:

призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам – 30 тыс. рублей;

победителям заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам – 60 тыс. рублей;

призерам (бронзовая медаль) международной (мировой) олимпиады – 100 тыс. рублей;

призерам (серебряная медаль) международной (мировой) олимпиады – 200 тыс. рублей;

победителям (золотая медаль) международной (мировой) олимпиады – 300 тыс. рублей.

5. Формирование списка учащихся – претендентов на присуждение премий Главы Республики Мордовия по итогам участия в этапах олимпиады и направление его на утверждение Главе Республики Мордовия осуществляет Министерство образования Республики Мордовия (далее – Министерство).

6. Для присуждения премий Главы Республики Мордовия учащиеся или их родители (законные представители) (далее – заявитель) не позднее 25 января года, следующего за годом участия в этапах олимпиады, представляют в Министерство следующие документы:

заявление о присуждении премии Главы Республики Мордовия;

копию диплома победителя или призера олимпиады, заверенную руководителем образовательной организации, в которой обучается (обучался) учащийся;

реквизиты кредитной организации с указанием номера лицевого счета учащегося, претендующего на получение премии Главы Республики Мордовия;

копию паспорта (свидетельства о рождении).

7. Министерство не позднее 1 февраля года, следующего за годом участия учащихся в этапах олимпиады, формирует сводные списки учащихся – претендентов на присуждение премий Главы Республики Мордовия и направляет их на утверждение Главе Республики Мордовия.

8. Основанием для отказа во включении в сводные списки учащихся – претендентов на присуждение премий Главы Республики Мордовия является представление учащимися или их родителями (законными представителями) недостоверных сведений или неполного комплекта документов, установленного пунктом 6 настоящего Положения.

В случае принятия решения об отказе во включении в сводные списки учащихся – претендентов на присуждение премий Главы Республики Мордовия в течение трех рабочих дней со дня принятия документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, Министерство письменно сообщает об этом заявителю с указанием причин отказа.

9. Премии Главы Республики Мордовия присуждаются указом Главы Республики Мордовия.

10. Выплата премий Главы Республики Мордовия производится за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия в пределах объема бюджетных ассигнований, предусматриваемого Министерству на указанные цели на соответствующий финансовый год, путем перечисления Министерством денежных средств на лицевые счета, открытые в кредитных организациях получателями премий Главы Республики Мордовия.

11. Премии Главы Республики Мордовия выплачиваются не позднее 30 рабочих дней со дня подписания Главой Республики Мордовия соответствующего указа.


Информация по документу
Читайте также