Расширенный поиск

Постановление Правительства Удмуртской Республики от 26.12.2017 № 555

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

от 26 декабря 2017 года N 555

 

 

О финансовом обеспечении оказания в 2018 году высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики

 

 

В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов, возникающих при оказании гражданам Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 294 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», и в целях повышения доступности для граждан Российской Федерации на территории Удмуртской Республики высокотехнологичной медицинской помощи Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок финансового обеспечения оказания в 2018 году высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики.

2. Определить Министерство здравоохранения Удмуртской Республики уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики по организации финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Удмуртской Республики от 11 января 2017 года N 1 «О финансовом обеспечении оказания в 2017 году высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики».

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.

 

 

Председатель Правительства

Удмуртской Республики          Я.В. Семенов

 


 

УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства

Удмуртской Республики

от 26 декабря 2017 года N 555

 

ПОРЯДОК

финансового обеспечения оказания в 2018 году высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила финансового обеспечения оказания в 2018 году высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее – высокотехнологичная медицинская помощь), за счет средств бюджета Удмуртской Республики гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Удмуртской Республики, медицинскими организациями, подведомственными Министерству здравоохранения Удмуртской Республики и включенными в перечень медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, утвержденный Министерством здравоохранения Удмуртской Республики (далее – медицинские организации).

2. Финансовое обеспечение оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» на указанные цели, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Министерству здравоохранения Удмуртской Республики, в том числе субсидий из федерального бюджета, поступивших в бюджет Удмуртской Республики на софинансирование расходов, возникающих при оказании гражданам Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи.

3. Министерство здравоохранения Удмуртской Республики заключает с медицинскими организациями соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.

4. Финансовое обеспечение оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется путем предоставления Министерством здравоохранения Удмуртской Республики медицинским организациям субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее – субсидии).

5. Объем субсидий определяется Министерством здравоохранения Удмуртской Республики с учетом нормативных затрат на оказание медицинскими организациями государственных услуг и нормативных затрат на содержание государственного имущества.

6. Медицинские организации ведут обособленный учет полученных субсидий, а также пациентов, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики отчет о выполнении плановых объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики, а также заявку на предельные объемы финансирования в текущем месяце в порядке, установленном Министерством здравоохранения Удмуртской Республики.

7. Руководители медицинских организаций:

1) обеспечивают выполнение установленных объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики в соответствии со стандартами медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации;

2) принимают меры к недопущению взимания платы с больного, госпитализированного в установленном порядке для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, за оказанные медицинские услуги по лечению, а также за дорогостоящие изделия медицинского назначения и лекарственные средства, определенные в соответствующем стандарте медицинской помощи.

8. Ответственность за достоверность представляемых отчетов и целевое использование субсидий возлагается на руководителей медицинских организаций.

9. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Министерством здравоохранения Удмуртской Республики.

 


Информация по документу
Читайте также