Расширенный поиск

Постановление Правительства Кировской области от 29.12.2017 № 179-П

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29.12.2017

 

                          

179-П

г. Киров

 

О внесении изменений в постановление Правительства Кировской
области от 23.01.2015 № 22/20

 

 

          Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

         1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 23.01.2015 № 22/20 «Об утверждении Порядка и формы проведения в Кировской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и перечня образовательных организаций, проводящих в Кировской области экзамен на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 21.06.2016 № 106/352) следующие изменения:

         1.1. Утвердить Порядок и форму проведения в Кировской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан в новой редакции согласно приложению № 1.

         1.2. Утвердить перечень образовательных организаций, проводящих в Кировской области экзамен на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, в новой редакции согласно приложению № 2.

         2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Курдюмова Д.А.

         3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор –

Председатель Правительства

Кировской области    И.В. Васильев


 

Приложение № 1

 

УТВЕРЖДЕНЫ

 

постановлением Правительства Кировской области

от 29.12.2017    № 179-П

 

 

ПОРЯДОК И ФОРМА

проведения в Кировской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан

 

1. Порядок и форма проведения в Кировской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан (далее – Порядок и форма) определяют правила проведения в Кировской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан (далее – комплексный экзамен) при обращении за получением патента, указанного в статье 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и форму его проведения.

2. Комплексный экзамен проводится в целях подтверждения владения иностранными гражданами русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – требования к минимальному уровню знаний).

3. Комплексный экзамен проводится образовательными организациями, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих в Кировской области экзамен на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, который утверждается Правительством Кировской области (далее – образовательные организации). Порядок формирования перечня образовательных организаций, проводящих в Кировской области экзамен на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, устанавливается министерством образования Кировской области (далее – министерство).

4. Комплексный экзамен проводится:

в сочетании устной и письменной формы –  на владение русским языком;

в письменной форме – на знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

5. Для проведения комплексного экзамена образовательная организация создает комиссию по проведению комплексного экзамена (далее – комиссия),  утверждает ее состав и положение о комиссии.

Комиссия формируется в количестве не менее 3 человек из числа педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, имеющих высшее образование по направлениям подготовки «Филология» и (или) «Лингвистика», «История», «Юриспруденция».

В состав комиссии включаются специалисты-тесторы, имеющие сертификат о прохождении экзамена на определение уровня сформированности тестологической компетенции.

В состав комиссии могут быть включены (по согласованию) представители заинтересованных органов государственной власти, предприятий (организаций).

6. Комиссию возглавляет председатель комиссии по проведению комплексного экзамена.

7. Для проведения комплексного экзамена образовательные организации на основании требований к минимальному уровню знаний разрабатывают контрольные измерительные материалы.

8. Для сдачи комплексного экзамена иностранные граждане заполняют в образовательной организации регистрационную карточку, представляют нотариально заверенную копию перевода на русский язык паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, копию миграционной карты, а также заключают с образовательной организацией договор на оказание услуг по проведению комплексного экзамена.

9. Образовательные организации не позднее чем за 5 календарных дней до проведения комплексного экзамена размещают на своих информационных стендах и официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следующую информацию:

о порядке проведения комплексного экзамена;

о датах проведения комплексного экзамена;

о стоимости услуг по проведению комплексного экзамена;

о требованиях к минимальному уровню знаний;

о порядке предоставления бесплатных консультаций по вопросу проведения комплексного экзамена;

демонстрационные варианты тестов;

образец договора на оказание услуги по проведению комплексного экзамена;

о сроках объявления результатов комплексного экзамена и выдачи документов о прохождении комплексного экзамена;

образец документа о прохождении комплексного экзамена;

о возможности подачи апелляции;

о порядке пересдачи комплексного экзамена.

На информационном стенде образовательной организации размещают адреса, телефоны и ссылки на официальный сайт министерства, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отделов по защите прав потребителей, а также контактную информацию образовательной организации (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты, адрес официального сайта).

10. Расписание и продолжительность проведения комплексного экзамена определяется образовательной организацией.

11. Комплексный экзамен в письменной форме (далее – письменный субтест) и устной форме проводятся в отдельных аудиториях.

   Все аудитории, используемые для проведения комплексного экзамена,  оснащаются видеооборудованием и средствами осуществления записи на аудионосители и воспроизведения аудиозаписи, а также отдельными рабочими местами для иностранных граждан и специалистов-тесторов.

12. Не менее чем за 20 минут до начала комплексного экзамена образовательная организация обеспечивает аудио- и видео- подключение аудиторий для проведения комплексного экзамена.

13. До начала комплексного экзамена член комиссии проводит инструктаж иностранных граждан, включающий информирование о порядке, форме и продолжительности проведения комплексного экзамена, времени и месте ознакомления с результатами сдачи комплексного экзамена.

  14. Для иностранных граждан с ограниченными возможностями здоровья место для проведения комплексного экзамена должно быть оборудовано с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

  15. После окончания письменного субтеста и до начала процедуры оценивания контрольные измерительные материалы хранятся в закрытом доступе. 

  16. Иностранным гражданам, успешно сдавшим комплексный экзамен, не позднее 10 рабочих дней со дня проведения комплексного экзамена выдается документ о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – документ о прохождении комплексного экзамена).

 Документ о прохождении комплексного экзамена выдается иностранному гражданину лично при предъявлении им документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо иному лицу на основании документа, удостоверяющего его личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

  17. В образовательной организации оформляется регистрационная книга выданных документов о прохождении комплексного экзамена, в которой фиксируется фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) иностранного гражданина, дата его рождения, страна проживания, дата проведения комплексного экзамена, дата выдачи документа о прохождении комплексного экзамена и его регистрационный номер. Документы о прохождении комплексного экзамена выдаются иностранному гражданину под подпись о получении.

18. Сведения о выданных документах о прохождении комплексного экзамена вносятся министерством в реестр. Порядок и форма ведения реестра устанавливаются  министерством.

19. За услугу по проведению экзамена и выдачу документа о прохождении комплексного экзамена образовательная организация взимает плату. Размер платы определяется образовательной организацией и устанавливается отдельно по каждому субтесту, при этом общая стоимость не может превышать 2,5 тыс. рублей.

20. С целью разрешения спорных вопросов, возникающих при нарушении порядка и формы проведения комплексного экзамена, при оценивании результатов комплексного экзамена, образовательная организация создает конфликтную комиссию.

20.1. Состав конфликтной комиссии формируется из числа педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, имеющих высшее образование по направлениям подготовки «Филология» и (или) «Лингвистика», «История», «Юриспруденция», представителей заинтересованных органов государственной власти Кировской области, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, общественных и иных объединений (по согласованию).

В конфликтные комиссии не могут быть включены члены комиссий по проведению комплексного экзамена.

Положение о конфликтной комиссии и ее состав утверждается образовательной организацией. Положение о конфликтной комиссии должно содержать сроки, место, порядок подачи и рассмотрения обращения иностранного гражданина по спорным вопросам, возникшим при нарушении порядка и формы проведения комплексного экзамена, при оценивании результатов комплексного экзамена, порядок принятия решения конфликтной комиссией и информирования иностранного гражданина о принятом решении.

Решение конфликтной комиссии оформляется протоколом.

20.2. В случае получения неудовлетворительных результатов по итогам всего комплексного экзамена или по отдельным субтестам иностранный гражданин вправе в течение 14 рабочих дней со дня подведения результатов комплексного экзамена подать апелляцию. Апелляция может быть подана в образовательную организацию в свободной форме с указанием причин несогласия с результатами комплексного экзамена. В течение 5 рабочих дней со дня получения апелляции члены конфликтной комиссии рассматривают ее и принимают решение о повторной проверке работы иностранного гражданина, которая проводится не позднее 2 рабочих дней со дня принятия конфликтной комиссией решения.

20.3. В случае несогласия с результатами повторной проверки    иностранный гражданин вправе пересдать весь комплексный экзамен или отдельный его субтест. 

21. Образовательная организация выдает иностранному гражданину дубликат документа о прохождении комплексного экзамена в следующих случаях: 

наличия ошибки в персональных данных иностранного гражданина, указанных в документе о прохождении комплексного экзамена;

утраты или порчи ранее выданного документа о прохождении комплексного экзамена;

изменения имени, фамилии, отчества (последнее – при наличии) иностранного гражданина.

Для получения дубликата иностранный гражданин подает заявление в образовательную организацию. В случае изменения имени, фамилии, отчества (последнее – при наличии) иностранный гражданин представляет копию документа, подтверждающего эти изменения. В случае выдачи дубликата, иностранный гражданин возвращает в образовательную организацию ранее выданный документ о прохождении комплексного экзамена (кроме случая его утраты) для последующего уничтожения его образовательной организацией в установленном порядке.

22. Все материалы комплексного экзамена, включая письменные работы, записи устных ответов участников комплексного экзамена, ведомости и протоколы проведения комплексного экзамена, копии выданных документов о прохождении комплексного экзамена и дубликатов хранятся в организации, проводящей комплексный экзамен.

 23. Мониторинг соблюдения настоящих Порядка и формы образовательными организациями, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих в Кировской области экзамен на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, осуществляется министерством в установленном им порядке. Иные вопросы, связанные с порядком проведения, не урегулированные настоящим Порядком, устанавливаются правовыми актами министерства.

                                       ____________

 


 

Приложение № 2

 

УТВЕРЖДЕН

 

постановлением Правительства Кировской области

от 29.12.2017    № 179-П

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

образовательных организаций, проводящих в Кировской

области экзамен на владение русским языком, знание истории России
и основ законодательства Российской Федерации для иностранных
граждан

 

 

№ п/п

Наименование образовательной организации (по согласованию)

1

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный университет»

2

Ассоциация дополнительного профессионального образования
«Центр повышения квалификации при ЛЦ Релод»

3

Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования
«Институт развития образования Кировской области»

4

Кировское областное государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение «Слободской колледж педагогики и социальных отношений»

5

Кировское областное государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»

6

Частное профессиональное образовательное учреждение «Городской учебный центр»

 

___________

 

 


Информация по документу
Читайте также