Расширенный поиск

Постановление Администрации г.Нижнего Новгорода от 25.12.2017 № 6244

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

25.12.2017                                                                                        № 6244

 

 

Об утверждении Порядка предоставления в 2017 году субсидий Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Коммунальное хозяйство»,  Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Дорожник», Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района», в целях частичного возмещения затрат, связанных с выполнением работ, в рамках мер предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация)

 

 

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 16, 17, 52, 53 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 30, 31 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральным законом от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 21.12.2016 № 262 «О бюджете города Нижнего Новгорода на 2017 год и на плановый период 2018 – 2019 годов», руководствуясь статьями 43, 52.1 Устава города Нижнего Новгорода, администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2017 году субсидий Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Коммунальное хозяйство», Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Дорожник», Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района», в целях частичного возмещения затрат, связанных с выполнением работ, в рамках мер предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация).

2. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Амбарцумян Р.М.) обеспечить опубликование настоящего постановления в официальном печатном средстве массовой информации - газете «День города. Нижний Новгород».

3. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Киселева С.Б.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Герасименко А.А.

 

 

 

Исполняющий обязанности главы

администрации города                                                                               Н.В.Казачкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.Е.Рябцев

433 02 33

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

города

от 25.12.2017  № 6244

 

Порядок

предоставления в 2017 году субсидий Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Коммунальное хозяйство», Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Дорожник», Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района», в целях частичного возмещения затрат, связанных с выполнением работ, в рамках мер предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация)

 

1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий в целях частичного возмещения затрат (далее – субсидия), связанных с выполнением работ Муниципальным предприятием города Нижнего Новгорода «Коммунальное хозяйство», Муниципальным предприятием города Нижнего Новгорода «Дорожник», Муниципальным предприятием города Нижнего Новгорода «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района» (далее – предприятие, получатели субсидий), в рамках предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация), критерии отбора предприятий для предоставления субсидий, порядок возврата субсидий.

2. Предприятие имеет право на получение субсидии, если оно отвечает следующим критериям:

2.1. Является муниципальным предприятием, собственником имущества которого является город Нижний Новгород.

2.2. Финансовое положение предприятия отвечает признакам банкротства, предусмотренным пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 26 октября 2002 года      № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

2.3. Предприятие не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

2.4. Денежные обязательства по договорам предприятием не исполняются в течение 3 месяцев.

2.5. Получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.6. Получатели субсидий не должны получать средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом, на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в пунктах 1 и 3 настоящего порядка.

3. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат, связанных с выполнением работ предприятием, в пределах остатка лимитов бюджетных обязательств, отраженных на лицевом счете главного распорядителя бюджетных средств по соответствующим кодам классификации расходов бюджетов.

 4. Субсидии не могут направляться предприятием на осуществление выплат кредиторам по долговым обязательствам, не связанным с уставной деятельностью предприятия (видами деятельности предприятия, определенными уставом) и переведенным на предприятие, в соответствии с договорами перевода долга.

5. Субсидии предоставляются предприятию исходя из размера просроченной кредиторской задолженности по договорам предприятия (денежным обязательствам), заключенным в ходе его уставной деятельности и неисполненным в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, по состоянию на 30.09.2017. Обязанность собственника муниципального предприятия по предупреждению банкротства организаций предусмотрена статьями 30, 31 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

6. Главным распорядителем бюджетных средств в пределах бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год является департамент благоустройства и дорожного хозяйства администрации г.Н.Новгорода (далее – ГРБС).

7. Для получения субсидии предприятие направляет ГРБС письменное заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

8. К заявлениям, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, прилагаются следующие заверенные предприятием копии документов (документ, состоящий из двух и более листов, сшивается):

8.1. Бухгалтерский баланс по состоянию на 30.09.2017, составленный по форме согласно приложению 1 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 года № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»  (далее - Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 года   № 66н).

8.2. Отчет о финансовых результатах по состоянию на 30.09.2017, составленный по форме согласно приложению 1 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 года № 66н.

8.3. Расшифровка кредиторской и дебиторской задолженностей по состоянию на 30.09.2017 с указанием наименования контрагента, основанием возникновения задолженности, срока задолженности и суммы (по форме, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.03.1999 № 19-н).

8.4. Копии документов, подтверждающих обязательства по уплате просроченной кредиторской задолженности (договоры, акты сверки по расчетам с кредиторами, требования (претензии) об уплате задолженности, копии исполнительных документов, копии судебных решений, оборотно-сальдовые ведомости по соответствующим счетам бухгалтерского учета по состоянию на последнюю отчетную дату и на дату подачи заявления).

8.5. Копия Устава предприятия.

9. Регистрация предоставленных предприятием заявлений и документов, указанные в пунктах 7, 8 настоящего Порядка (далее - пакет документов), осуществляется ГРБС в течение одного рабочего дня со дня их поступления.

10. Комплектность и правильность оформления документов проверяется ГРБС. В случае предоставления неполного пакета документов, в течение трех рабочих дней со дня их регистрации они возвращаются предприятию с сопроводительным письмом. После устранения замечаний, послуживших основанием для возвращения документов, предприятие вправе повторно обратиться за предоставлением субсидии.

11. В течение трех рабочих дней с даты регистрации комплекта документов, отвечающего требованиям настоящего порядка, ГРБС направляет полученные от предприятия заявление и пакет документов с сопроводительным письмом в департамент экономического развития, предпринимательства и закупок администрации г.Н.Новгорода (далее – департамент экономического развития).

12. В течение пяти рабочих дней со дня получения от ГРБС заявления и пакета документов, департамент экономического развития  на основании предоставленных документов определяет соответствие предприятия, критериям, определенным пунктом 2 настоящего порядка. Департамент экономического развития готовит соответствующее заключение, содержащее рекомендации о целесообразности выделения субсидий из бюджета города в объеме исходя из размера просроченной кредиторской задолженности по договорам предприятия (денежным обязательствам), заключенным в ходе его уставной деятельности и неисполненным в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Департамент экономического развития готовит заключение на основании предоставленных документов и с учетом решений, принятых по итогам заседаний единой балансовой комиссии по анализу эффективности деятельности муниципальных предприятий (постановление администрации г. Н.Новгорода от 28.04.2014 № 1495 «О создании единой балансовой комиссии по анализу эффективности деятельности муниципальных предприятий города Нижнего Новгорода»).

13. Заключение департамента экономического развития в течение двух рабочих дней с даты его подготовки, направляется ГРБС.

14. В случае соответствия получателя субсидии критериям, установленным в п. 2 настоящего порядка, соблюдения получателем субсидии требований, установленных в п.п.7, 8 данного порядка и отсутствия оснований для отказа в предоставлении субсидии, в течение одного рабочего дня после получения заключения департамента экономического развития о предоставлении субсидии ГРБС принимает решение о предоставлении субсидии. О принятии решения предприятие в течение трех рабочих дней уведомляется ГРБС путем вручения письма под роспись лицу, ответственному за регистрацию входящей документации предприятия.

15. В течение пяти рабочих дней с даты получения предприятием уведомления о предоставлении субсидии заключается соглашение о предоставлении субсидии по типовой форме, утвержденной приказом департамента финансов администрации города Нижнего Новгорода от 05.04.2017 № 46.

16. Размер субсидии на 2017 год установлен в следующем размере:

Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Коммунальное хозяйство» - в сумме 13 635,00 тысяч рублей.

Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Дорожник» - в сумме 11 748,00 тысяч рублей.

Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района» - в сумме 18 265,00 тысяч рублей.

Размер субсидий определен на основании данных о кредиторской задолженности предприятия (в соответствии с п. 5 настоящего порядка), отраженных в  документации, представленной предприятием в соответствии с п. 8 настоящего порядка.

17. Субсидия перечисляется предприятию не позднее пятого рабочего дня с даты заключения соглашения на лицевой счет, открытый предприятием в департаменте финансов администрации г.Н.Новгорода.

18. Решение об отказе в предоставлении субсидии должно содержать причины отказа в предоставлении субсидии. О принятом решении предприятие в течение трех рабочих дней уведомляется ГРБС путем вручения письма под роспись лицу, ответственному за регистрацию входящей документации предприятия. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

18.1. Несоответствие предоставленных получателем субсидии документов требованиям, определенным пунктах 7, 8 настоящего Порядка, или не предоставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов.

18.2. Недостоверность предоставленной получателем субсидии информации.

19. Обязательной проверке ГРБС и органом муниципального финансового контроля подлежат соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидий получателями субсидий.

20. В случае выявления ГРБС или органом муниципального финансового контроля факта излишне выплаченных сумм, нецелевого использования субсидии, выявивший нарушение орган готовит требование о возврате субсидии и направляет это требование предприятию в течение трех рабочих дней по адресу, указанному в соглашении. Субсидия подлежит возврату в бюджет города Нижнего Новгорода в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения предприятием указанного требования.

Субсидий, в отношении которых выявлены нарушения и не возвращенные получателем субсидии в добровольном порядке в сроки, установленные в п. 20 настоящего порядка, взыскиваются в судебном порядке. Срок на обращение в суд для взыскания субсидии не может быть более тридцати календарных дней с даты истечения срока для добровольного возврата субсидии в бюджет.

21. Остатки субсидий, не использованные в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашениями, подлежат возврату получателями субсидий в бюджет города Нижнего Новгорода в текущем финансовом году в срок до 1 февраля финансового года, следующего за отчетным.

22. При невозвращении субсидий в бюджет города Нижнего Новгорода получателями субсидий в сроки, указанные в пункте 21 настоящего порядка, взыскание субсидий осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Срок на обращение в суд для взыскания субсидии не может быть более тридцати календарных дней с даты истечения срока для добровольного возврата субсидии в бюджет

23. Предприятие (руководитель предприятия) несет ответственность за недостоверность предоставляемых сведений и нецелевое использование субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24. До 31 декабря 2017 года каждое предприятие предоставляет ГРБС подтверждение использования полученных средств в соответствии с целями предоставления субсидии.

 

Приложение № 1

к Порядку

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении в 2017 году субсидий

Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Коммунальное хозяйство», Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Дорожник», Муниципальному предприятию города Нижнего Новгорода «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района», в целях частичного возмещения затрат, связанных с выполнением работ, в рамках мер предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация)

 

Прошу предоставить субсидию ___________________________________________

________________________________________________________________________
(наименование юридического лица)

________________________________________________________________________
(адрес, контактный телефон)

на возмещение затрат, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, для предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности (санация).

Полное и сокращенное наименование: ____________________________________

_______________________________________________________________________

Юридический и фактический адрес: ______________________________________

________________________________________________________________________


Тел./факс: _____________________________ ИНН: ____________________________

КПП: _______________________________ ОГРН: _____________________________

Свидетельство ОГРН: ____________________________________________________

_______________________________________________________________________
(серия, номер, кем и когда выдано)

Р/сч: _______________________ в __________________________________________
               (наименование банка)

К/сч: _______________________________ БИК ______________________________

Приложение:

бухгалтерский баланс по состоянию на 30.09.2017;

отчет о финансовых результатах по состоянию на 30.09.2017;

расшифровка кредиторской и дебиторской задолженностей по состоянию на 30.09.2017 года с указанием наименования контрагента, основанием возникновения задолженности, срока задолженности и суммы (по форме, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.03.1999 № 19-н).

копии документов, подтверждающих обязательства по уплате просроченной кредиторской задолженности (договоры, акты сверки по расчетам с кредиторами, требования (претензии) об уплате задолженности, копии исполнительных документов, копии судебных решений, оборотно-сальдовые ведомости по соответствующим счетам бухгалтерского учета по состоянию на последнюю отчетную дату и на дату подачи заявления);

копия устава предприятия.

 

всего на _____ листах, прошитых и пронумерованных, скрепленных печатью предприятия.

Руководитель ___________ (___________________________________________)
                                (подпись)                                       (Фамилия, имя, отчество)

 

Главный бухгалтер ___________(__________________________________________)
                                         (подпись)                                 (Фамилия, имя, отчество)

 

М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также