Расширенный поиск

Постановление Правительства Нижегородской области от 22.12.2017 № 926

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2017 года № 926

 

О внесении изменений в постановление Правительства

Нижегородской области от 29 сентября 2017 года № 707

 

 

Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 29 сентября 2017 года № 707 "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора в области племенного животноводства на территории Нижегородской области" следующие изменения:

1.1. Пункт 2 исключить.

1.2. Порядок осуществления регионального государственного надзора в области племенного животноводства на территории Нижегородской области, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.3. Перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора в области племенного животноводства на территории Нижегородской области, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.

 

 

 

И.оременно исполняющего

обязанности Губернатора                                                          Е.Б.Люлин

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к постановлению Правительства

Нижегородской области

от 22 декабря 2017 года № 926

 

 

"УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 29 сентября 2017 года № 707

(в редакции постановления Правительства

Нижегородской области

от 22 декабря 2017 года № 926)

 

 

ПОРЯДОК

 осуществления регионального государственного надзора

в области племенного животноводства на территории

Нижегородской области

(далее - Порядок)

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами от 3 августа 1995 года № 123-ФЗ "О племенном животноводстве", от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1996 года № 244 "О мерах по реализации Федерального закона "О племенном животноводстве", в целях реализации целевой модели "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р, основных направлений разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 года № 934-р, и регламентирует порядок осуществления регионального государственного надзора в области племенного животноводства на территории Нижегородской области (далее - государственный надзор в области племенного животноводства).

2. Целью государственного надзора в области племенного животноводства является предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами в области племенного животноводства на территории Нижегородской области (далее - обязательные требования).

3. Государственный надзор в области племенного животноводства осуществляет министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее - министерство).

4. Перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора в области племенного животноводства, (далее - должностные лица) утверждается постановлением Правительства Нижегородской области.

5. Должностные лица имеют право:

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей информацию и документы, необходимые для проведения проверок и иных мероприятий по надзору;

2) в рамках проведения проверок и иных мероприятий по надзору беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа министерства о проведении проверки посещать и обследовать используемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении хозяйственной и иной деятельности территории, здания, помещения, сооружения, оборудование, устройства, транспортные средства и материалы, в том числе племенные заводы, племенные репродукторы, контрольно-испытательные станции животноводства, ипподромы, лаборатории селекционного контроля качества молока, шерсти, лаборатории иммуногенетической экспертизы, центры информационного обеспечения, технические и транспортные средства, используемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности в области племенного животноводства, а также проводить необходимые исследования, испытания, измерения, расследования и другие мероприятия по надзору;

3) выдавать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения требований в области племенного животноводства, контролировать их исполнение в установленные сроки;

4) осуществлять подготовку необходимых материалов для рассмотрения судами дел об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

5) привлекать в установленном порядке экспертов, экспертные организации, научно-исследовательские организации, региональные информационно-селекционные центры для проведения соответствующих анализов, проб, осмотров и подготовки соответствующих заключений;

6) в установленном порядке составлять протоколы об административных правонарушениях и иные документы, связанные с ведением производства по делам об административных правонарушениях в случае выявления правонарушений в установленной сфере деятельности.

6. Должностные лица министерства, осуществляющие государственный надзор, при проведении проверки обязаны соблюдать ограничения и выполнять обязанности, предусмотренные статьями 15 и 18 Федерального закона № 294-ФЗ.

7. Государственный надзор в области племенного животноводства осуществляется посредством:

1) организации и проведения плановых и внеплановых проверок (далее - проверки) выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований;

2) организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;

3) организации и проведения мероприятий по надзору, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;

4) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

5) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

8. Проверки выполнения юридическими лицами обязательных требований.

Предметом проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей является соблюдение ими при осуществлении своей деятельности в области животноводства обязательных требований.

Плановые проверки проводятся на основании ежегодных планов, разрабатываемых и утверждаемых министерством в соответствии с Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 489.

Основания для проведения внеплановых проверок установлены частью 2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ.

Внеплановые проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном статьями 10-12 Федерального закона № 294-ФЗ.

Результаты проверки оформляются актом проверки по форме, установленной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 года № 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Должностные лица, уполномоченные на проведение проверки, вносят в единый реестр проверок информацию, предусмотренную Правилами формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2015 года № 415.

9. Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований осуществляются министерством в целях предупреждения нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, осуществляющими деятельность в области племенного животноводства, обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, и в соответствии с требованиями статьи 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ.

Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований проводятся согласно ежегодно утверждаемым министерством программами профилактики нарушений.

10. Мероприятия по надзору, осуществляемые без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, проводятся должностными лицами в пределах своей компетенции на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых министром сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области или его заместителем, и в соответствии с требованиями статьи 8.3 Федерального закона № 294-ФЗ.

Мероприятия по надзору, осуществляемые без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляются в виде систематического наблюдения за исполнением обязательных требований (далее - систематическое наблюдение), анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями своей деятельности (далее - анализ, прогнозирование).

Систематическое наблюдение и анализ, прогнозирование осуществляются должностными лицами постоянно и состоят из обработки информации, имеющейся в министерстве, полученной в ходе проведения проверок за отчетные периоды (полугодие, год).

11. Выявление и пресечение нарушений осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Производство по делам об административных правонарушениях, выявленных при осуществлении государственного надзора в области племенного животноводства, осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

12. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, определяются административным регламентом, утверждаемым министерством в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 22 ноября 2007 года № 430 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг в Нижегородской области".

13. В целях оценки результативности и эффективности государственного надзора в области племенного животноводства должностные лица министерства, осуществляющие региональный государственный надзор, проводят мониторинг и анализ значений и динамики показателей результативности и эффективности, для чего ежегодно осуществляют расчет фактических значений показателей, оценку степени достижения целевых значений, содержащихся в перечне показателей результативности и эффективности деятельности при осуществлении государственного надзора в области племенного животноводства на территории Нижегородской области, утверждаемом приказом министерства.

14. В целях ведения учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых осуществляется государственный надзор в области племенного животноводства, должностные лица министерства, осуществляющие региональный государственный надзор, ведут систему учета подконтрольных субъектов (объектов) регионального государственного надзора в области племенного животноводства и результатов мероприятий по надзору.

15. Должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного надзора в области племенного животноводства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства.

16. Решения и действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих государственный надзор, могут быть обжалованы в соответствии с действующим законодательством.".

 

 

___________________

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к постановлению Правительства

Нижегородской области

от 22 декабря 2017 года № 926

 

 

"УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Нижегородской области

от 29 сентября 2017 года № 707

(в редакции постановления Правительства

Нижегородской области

от 22 декабря 2017 года № 926)

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

должностных лиц, уполномоченных на осуществление

регионального государственного надзора в области

племенного животноводства на территории

Нижегородской области

 

1. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, являющийся главным государственным инспектором Нижегородской области в области племенного животноводства.

2. Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, являющийся заместителем главного государственного инспектора Нижегородской области в области племенного животноводства.

3. Начальник отдела развития животноводства и племенной работы, главные специалисты отдела развития животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, являющиеся государственными инспекторами Нижегородской области в области племенного животноводства.".

 

 

_______________

 


Информация по документу
Читайте также