Расширенный поиск

Постановление Правительства Пензенской области от 12.01.2018 № 5-пП


 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

 

от

12 января 2018 г.

5-пП

 

г. Пенза

 

 

О внесении изменений в постановление Правительства Пензенской

области от 03.04.2012 № 224-пП (с последующими изменениями)

 

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2017 № 839 "О федеральной государственной информационной системе "Федеральный ситуационный центр электронного правительства" и внесении изменений в Положение о единой системе межведомственного электронного взаимодействия", постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2017 № 1202 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2017 № 1298 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 23.06.2015 № 210 "Об утверждении Технических требований к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 № 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области п о с т а н о в л я е т:

1.   Абзац пятый пункта 5 постановления Правительства Пензенской области от 03.04.2012 № 224-пП "О системе межведомственного электронного взаимодействия Пензенской области" (с последующими изменениями) изложить в следующей редакции:

"- поддерживать работоспособность программных, технических средств и информационных систем региональной системы взаимодействия в соответствии с Техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 23.06.2015 № 210 (с последующими изменениями) (далее - технические требования);".

2.        Внести в Положение о системе межведомственного электронного взаимодействия Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 03.04.2012 № 224-пП (с последующими изменениями) (далее - Положение), следующие изменения:

2.1.     Пункт 1 Положения изложить в следующей редакции:

"1. Настоящее Положение определяет назначение и правила формирования и функционирования системы межведомственного электронного взаимодействия Пензенской области (далее - региональная система взаимодействия), правила информационного обмена с единой системой межведомственного электронного взаимодействия (далее - система взаимодействия), а также основы информационного обмена, осуществляемого с применением региональной системы взаимодействия между информационными системами исполнительных органов государственной власти Пензенской области, многофункциональных центров, иных органов и организаций (далее - органы и организации) в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, документов (сведений), размещенных в государственных информационных системах и иных информационных системах, и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.".

2.2.          Абзац первый пункта 2 Положения изложить в следующей редакции:

"2. Региональная система взаимодействия представляет собой региональную государственную информационную систему, включающую информационные базы данных, содержащие сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через региональную систему взаимодействия к их информационным системам (далее - электронные сервисы), о программных и технических средствах, обеспечивающих единый документированный способ взаимодействия информационных систем органов и организаций посредством технологии очередей электронных сообщений, обеспечивающей взаимодействие программ в асинхронном режиме, не требующей установки между ними прямой связи и гарантирующей получение передаваемых электронных сообщений (далее - единый электронный сервис), и сведения об истории движения в региональной системе взаимодействия электронных сообщений, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие.".

2.3. Подпункт "в" пункта 4 Положения изложить в следующей редакции:

"в) обеспечение предоставления в электронной форме государственных и муниципальных услуг, а также документов (сведений), размещенных в государственных информационных системах и иных информационных системах, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);".

2.4. В пункте 6 Положения подпункты "г" и "д" признать утратившими силу.

2.5. Пункт 6 Положения дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) обеспечение предоставления в электронной форме документов (сведений), размещенных в государственных информационных системах и иных информационных системах.".

2.6. Абзац первый пункта 11 Положения изложить в следующей редакции:

"11. В целях осуществления информационного взаимодействия с использованием системы взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций органы и организации в соответствии с техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:".

2.7. Подпункт "а" пункта 11 Положения изложить в следующей редакции:

"а) обеспечивают подключение к региональной системе взаимодействия в соответствии с техническими требованиями;".

2.8. Подпункт "д" пункта 11 Положения изложить в следующей редакции:

"д) обеспечивают устранение неисправностей, выявленных в ходе мониторинга региональной системы взаимодействия, а также соблюдение процедур, предусмотренных техническими требованиями, соглашениями, заключенными в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения;".

2.9. Пункт 12 Положения изложить в следующей редакции:

"12. Использование региональной системы взаимодействия органами и организациями, информационные системы которых подключены к системе взаимодействия, осуществляется на безвозмездной основе, если иное не определено в соответствии с федеральными законами или правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.".

3. Внести в "Форму типового соглашения между оператором региональной системы взаимодействия и участником региональной системы взаимодействия о взаимодействии при обеспечении предоставления (исполнения) государственных (муниципальных) услуг (функций) в электронной форме" (далее - форма типового соглашения), утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 03.04.2012 № 224-пП (с последующими изменениями), следующее изменение:

3.1. Подпункт "2)" пункта 2.2. раздела 2 "Права и обязанности сторон" формы типового соглашения изложить в следующей редакции:

"2) обеспечить функционирование электронных сервисов в <указывается наименование информационной системы Участника> и/или функционирование АРМ КСПГМУ в соответствии с Положением о региональной системе межведомственного электронного взаимодействия и техническими требованиями (далее - Требования);".

4. Признать утратившими силу "Технические требования к взаимодействию информационных систем в системе межведомственного электронного взаимодействия Пензенской области", утвержденные постановлением Правительства Пензенской области от 03.04.2012 № 224-пП (с последующими изменениями).

5. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы телекоммуникаций и средств связи.

 

 

 

Губернатор Пензенской области

 

          И.А. Белозерцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также