Расширенный поиск

Постановление Губернатора Самарской области от 12.01.2018 № 1

 

 

 

ГУБЕРНАТОР

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2018 г. N 1

 

 

О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области

от 22.11.2013 N 291 "Об областном журналистском конкурсе на призы

Губернатора Самарской области"

 

 

В связи с кадровыми изменениями в органах исполнительной власти Самарской области и иных организациях, а также в целях совершенствования работы по организации подведения итогов областного журналистского конкурса на призы Губернатора Самарской области постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора Самарской области от 22.11.2013 N 291 "Об областном журналистском конкурсе на призы Губернатора Самарской области" следующие изменения:

Положение об областном журналистском конкурсе на призы Губернатора Самарской области изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению;

в составе конкурсной комиссии по подведению итогов областного журналистского конкурса на призы Губернатора Самарской области (далее - конкурсная комиссия):

вывести из состава конкурсной комиссии Еналеева Н.И., Чернышева И.В., Винар Ю.Р.;

ввести в состав конкурсной комиссии:

Кузнецова Виктора Александровича - заместителя руководителя Администрации Губернатора Самарской области - руководителя департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области, назначив его председателем конкурсной комиссии;

Макарова Тихона Сергеевича - руководителя департамента информационной политики Администрации Губернатора Самарской области - руководителя пресс-службы Губернатора Самарской области департамента информационной политики Администрации Губернатора Самарской области, назначив его заместителем председателя конкурсной комиссии;

Летичевскую Елену Викторовну - заместителя руководителя департамента информационной политики Администрации Губернатора Самарской области - руководителя информационно-аналитического управления департамента информационной политики Администрации Губернатора Самарской области;

Лукьянову Ирину Анатольевну - главного редактора государственного бюджетного учреждения Самарской области "Редакция газеты "Волжская коммуна" (по согласованию).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области.

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 26 декабря 2017 года.

 

 

 

Временно исполняющий

обязанности Губернатора

    Самарской области                                                                                                                    Д.И.Азаров

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Губернатора

Самарской области

от 12 января 2018 г. N 1

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном журналистском конкурсе

на призы Губернатора Самарской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Областной журналистский конкурс на призы Губернатора Самарской области (далее - конкурс) проводится ежегодно и является общеобластным мероприятием.

1.2. Организатором конкурса является Администрация Губернатора Самарской области.

1.3. Целями конкурса являются поощрение творческой активности журналистов, повышение уровня профессионального мастерства работников средств массовой информации, привлечение внимания журналистского сообщества к социально значимым темам, повышение роли средств массовой информации в решении социально-экономических задач, стоящих перед Самарской областью.

1.4. Конкурс проводится по направлениям "Журналистика: мастерство, призвание, профессия" и "Актуальная тема".

В конкурсе по направлению "Журналистика: мастерство, призвание, профессия" участвуют журналисты, работающие в формате репортажа и ежедневно информирующие население о происходящих в регионе событиях. В данном направлении награды вручаются в семи номинациях: "Ведущий телевизионной информационной программы", "Репортер телевизионной информационной программы", "Автор периодического печатного издания", "Репортер информационного интернет-издания", "Автор информационной радиопрограммы", "Фотообозреватель", "Телеоператор".

В конкурсе по направлению "Актуальная тема" участвуют журналисты, глубоко и подробно освещающие темы, обозначающие векторы социально-экономического развития региона и имеющие высокую социальную значимость. В этом направлении награды вручаются в одиннадцати номинациях: "Экономика, строительство, инновационное развитие", "Реформа ЖКХ, благоустройство, защита окружающей среды", "Сельское хозяйство", "Губерния спортивная", "Подготовка к чемпионату мира по футболу - 2018", "Борьба с организованной преступностью и коррупцией", "Культура", "Укрепление духовных и семейных ценностей, дружбы народов, патриотическое воспитание", "Освещение актуальных тем в печатных изданиях малых городов и районов Самарской области", "Освещение актуальных тем в эфире телекомпаний малых городов и районов Самарской области", "Освещение актуальных тем в интернет-дневниках и социальных сетях".

Кроме того, учреждаются специальный приз Губернатора Самарской области и премия в номинации "Народный журналист".

Конкурс проводится в форме индивидуального соревнования журналистов с последующим индивидуальным поощрением.

1.5. К участию в конкурсе принимаются материалы, вышедшие в эфир или опубликованные в печати или в сети Интернет с 1 января по 25 ноября года проведения конкурса. Конкурс проводится в один тур без предварительного отбора участников. Конкурсная комиссия принимает и рассматривает работы, представленные до 1 декабря года проведения конкурса.

Торжественное награждение лауреатов проводится на мероприятии, посвященном Дню российской печати.

1.6. Для подведения итогов конкурса в Администрации Губернатора Самарской области формируется конкурсная комиссия, в состав которой включаются представители Администрации Губернатора Самарской области, Самарского отделения Союза журналистов России, отраслевых министерств (для определения лауреатов по профильным направлениям).

 

2. Участники конкурса и порядок участия в конкурсе

 

2.1. В конкурсе принимают участие журналисты (представители всех средств массовой информации, зарегистрированных на территории Самарской области: массовых печатных изданий, интернет-изданий, лицензированных радиостанций и телеканалов), а также авторы интернет-дневников и материалов, опубликованных в социальных сетях (далее - авторы).

2.2. В качестве конкурсных работ рассматриваются авторские материалы (печатные публикации, интернет-публикации, телесюжеты, радиопередачи и т.д.), опубликованные или вышедшие в эфир в период с 1 января до 25 ноября года проведения конкурса.

Авторы могут подавать заявку для участия в одной из номинаций конкурса.

Материалы для участия в конкурсе представляются в виде оригиналов или копий в печатном и (или) электронном виде, видеоматериалы представляются на DVD-дисках, радиоматериалы - на CD-дисках или USB-накопителях. Авторы интернет-изданий, интернет-дневников и материалов, опубликованных в социальных сетях, представляют публикации в развернутом электронном или распечатанном виде, но не в виде ссылок.

К представленным на конкурс материалам прилагаются сопроводительные письма от редакции и от автора (для авторов интернет-дневников только письмо от автора) в электронном или в печатном виде.

Письма направляются по электронной почте по адресу [email protected]. Указывается тема электронного письма: "КОНКУРС СМИ" и название номинации.

В сопроводительном письме от редакции указываются следующие сведения о средстве массовой информации: название, тираж, территория распространения, фамилия и инициалы главного редактора, фамилия, имя, отчество автора, перечень (список) направляемых материалов и аннотации к ним, даты выхода в эфир (в печать), адрес редакции, контактная информация.

В сопроводительном письме от автора указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество автора и его псевдонимы, дата рождения, место работы, почтовый адрес, краткая биография, паспортные данные, контактная информация. К письму необходимо приложить ксерокопию или электронную копию третьей и четвертой страниц паспорта автора и страницы с регистрацией.

К участию в конкурсе не допускаются:

материалы, не соответствующие номинациям конкурса, указанным в пункте 1.4 настоящего Положения;

материалы, содержащие 80 и более процентов текста, являющегося перепечаткой из других средств массовой информации.

Материалы, присланные на конкурс, не возвращаются.

2.3. Материалы, представляемые на конкурс, направляются в департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области по адресу: 443006, г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 210, каб. 519. Почтовые отправления должны содержать пометку "КОНКУРС СМИ" и название номинации. Материалы печатных изданий могут быть высланы в электронном виде на электронный адрес, указанный в пункте 2.2 настоящего Положения. Материалы, опубликованные в сети Интернет, также должны направляться по указанному электронному адресу в развернутом виде (не в виде ссылки).

Материалы для участия в конкурсе представляются в следующих формате и объеме для каждого автора:

для газет городских округов, распространяемых на территории Самарской области, - не менее 5 развернутых тематических публикаций общим объемом не более 2 полос формата А3;

для телекомпаний, вещающих на территории Самарской области, - не менее 5 сюжетов информационной программы или не менее 3 выпусков цикловой тематической программы общим объемом не более 1,5 часа эфирного времени;

для радиокомпаний, вещающих на территории Самарской области, - не менее 3 выпусков программы общим объемом не более 30 минут;

для газет, распространяемых на территории городских округов с численностью населения до 1 млн человек и муниципальных районов в Самарской области, - не менее 5 публикаций общим объемом не более 2 полос формата А3;

для телекомпаний, вещающих на территории городских округов с аудиторией менее 1 млн человек и муниципальных районов в Самарской области, - не менее 5 телевизионных сюжетов информационной программы или три выпуска программы объемом не более 1,5 часа;

для авторов, представляющих заявки в номинации "Фотообозреватель", - не менее 10 фоторабот, распечатанных в цветном изображении на бумаге формата А4;

для интернет-изданий, интернет-дневников, материалов, опубликованных в социальных сетях, - не менее 10 публикаций в развернутом электронном или распечатанном виде (не в виде ссылок).

Отправка работ в адрес конкурсной комиссии является подтверждением того, что участник конкурса ознакомлен с настоящим Положением и согласен с порядком и условиями его проведения.

Участник конкурса гарантирует, что сведения о нем, представленные на конкурс, являются достоверными.

2.4. Конкурсная комиссия имеет право выдвигать кандидатов для участия в областном журналистском конкурсе на призы Губернатора Самарской области из числа журналистов, не подавших заявки на конкурс, но достигших высоких результатов в профессиональной деятельности.

2.5. Лауреатам конкурса в направлении "Журналистика: мастерство, призвание, профессия" вручаются премии по семи номинациям:

"Ведущий телевизионной информационной программы" - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Репортер телевизионной информационной программы" - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Автор периодического печатного издания" - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Репортер информационного интернет-издания" - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Автор информационной радиопрограммы" - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Фотообозреватель" - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Телеоператор" - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей.

Лауреатам конкурса в направлении "Актуальная тема" вручаются премии по одиннадцати номинациям:

"Экономика, строительство, инновационное развитие":

автору цикла публикаций (печатные СМИ) - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

автору телевизионной программы или цикла информационных сюжетов - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Реформа ЖКХ, благоустройство, защита окружающей среды":

автору цикла публикаций (печатные СМИ) - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

автору цикловой телевизионной программы или серии телевизионных сюжетов - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Сельское хозяйство":

автору цикла публикаций (печатные СМИ) - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

автору цикловой телевизионной программы или серии телевизионных сюжетов - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Губерния спортивная":

автору цикла публикаций (печатные СМИ) - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

автору цикловой телевизионной программы или серии телевизионных сюжетов - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Подготовка к чемпионату мира по футболу - 2018":

автору цикла публикаций (печатные СМИ) - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

автору цикловой телевизионной программы или серии телевизионных сюжетов - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Борьба с организованной преступностью и коррупцией":

автору цикла публикаций (печатные СМИ) - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

автору цикловой телевизионной программы или серии телевизионных сюжетов - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Культура":

автору цикла публикаций (печатные СМИ) - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

автору цикловой телевизионной программы или серии телевизионных сюжетов - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Укрепление духовных и семейных ценностей, дружбы народов, патриотическое воспитание":

автору цикла публикаций (печатные СМИ) - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

автору цикловой телевизионной программы или серии телевизионных сюжетов - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Освещение актуальных тем в печатных изданиях малых городов и районов Самарской области":

автору цикла публикаций - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Освещение актуальных тем в эфире телекомпаний малых городов и районов Самарской области":

автору серии телевизионных сюжетов - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей;

"Освещение актуальных тем в интернет-дневниках и социальных сетях":

автору цикла публикаций - диплом 1-й степени и премия 114 943 рубля, диплом 2-й степени и премия 74 713 рублей, диплом 3-й степени и премия 45 977 рублей.

Кроме того, учреждаются специальный приз Губернатора Самарской области - диплом и премия 114 943 рубля, а также премия в номинации "Народный журналист" - диплом и премия 114 943 рубля.

На участников конкурса, удостоенных специального приза Губернатора Самарской области и премии в номинации "Народный журналист", заявительный принцип не распространяется, кандидатов выдвигает конкурсная комиссия.

Помимо перечисленных премий, в зависимости от количества и уровня представленных на конкурс материалов, возможно вручение участникам поощрительных призов. Сумма каждого поощрительного приза составляет 28 736 рублей. Организаторы конкурса определяют количество призов в пределах предусмотренного премиального фонда.

Все суммы указаны с учетом налога на доходы физических лиц.

 

3. Порядок проведения конкурса и награждение победителей

 

3.1. Критериями оценки представленных на конкурс материалов являются:

степень актуальности и значимости темы;

соответствие материала объявленным целям конкурса;

достоверность и информационная насыщенность;

глубина анализа представленной темы;

общественная значимость содержания;

уровень журналистского мастерства, яркость, оригинальность подачи материала.

3.2. Конкурсная комиссия до 15 января года, следующего за годом проведения конкурса, подводит итоги конкурса и открытым голосованием определяет лауреатов в каждой номинации исходя из количества присуждаемых премий.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие более половины ее членов. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии является решающим.

Победитель в номинации "Народный журналист" определяется открытым голосованием в сети Интернет.

Открытое голосование за кандидатов в номинации "Народный журналист" организуется на отдельной странице в сети Интернет, информация об адресе страницы распространяется через средства массовой информации. На странице размещаются имена авторов и ссылки на их материалы. После завершения открытого голосования конкурсная комиссия утверждает его итоги.

Решение конкурсной комиссии по всем номинациям конкурса оформляется протоколом заседания конкурсной комиссии, который утверждается председателем конкурсной комиссии и подписывается заместителем председателя конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии.

Сведения о лауреатах конкурса размещаются на сайте Правительства Самарской области.

Награждение лауреатов конкурса проводится на мероприятии, посвященном Дню российской печати.

Премиальное вознаграждение вручается на основании распоряжения Губернатора Самарской области в виде сертификатов на сумму приза. Денежные средства перечисляются на счета победителей.

 


Информация по документу
Читайте также