Расширенный поиск

Постановление Правительства Самарской области от 10.01.2018 № 2

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 2018 г. N 2

 

 

Об утверждении Порядка взаимодействия органов исполнительной власти

Самарской области при организации проведения аукционов

по продаже земельных участков и аукционов на право заключения

договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности

Самарской области и предоставляемых для целей,

не связанных со строительством

 

 

В целях реализации статей 39.11, 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия органов исполнительной власти Самарской области при организации проведения аукционов по продаже земельных участков и аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Самарской области и предоставляемых для целей, не связанных со строительством.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство имущественных отношений Самарской области и Главное управление организации торгов Самарской области.

3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

             Врио первого

       вице-губернатора –

председателя Правительства

        Самарской области                                                                                                          А.П.Нефедов

 

 

 

Приложение

к Постановлению

Правительства Самарской области

от 10 января 2018 г. N 2

 

 

 

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ САМАРСКОЙ

ОБЛАСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ ПО ПРОДАЖЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И АУКЦИОНОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ

АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации статей 39.11 и 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, а также в целях установления механизма взаимодействия органов исполнительной власти Самарской области при организации проведения аукционов по продаже земельных участков и аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Самарской области и предоставляемых для целей, не связанных со строительством (далее - аукцион).

1.2. Отношения, не урегулированные настоящим Порядком, регулируются действующим законодательством.

1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

орган, уполномоченный на проведение аукционов по продаже земельных участков и аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Самарской области и предоставляемых для целей, не связанных со строительством - Главное управление организации торгов Самарской области (далее - организатор аукциона);

орган, уполномоченный на обеспечение предоставления в установленном порядке земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, для целей, не связанных со строительством - министерство имущественных отношений Самарской области (далее - заказчик аукциона).

 

2. Основные положения и принципы взаимодействия организатора

аукциона и заказчика аукциона

 

2.1. В целях организации проведения аукциона заказчик аукциона направляет в адрес организатора аукциона в письменной и электронной форме подписанную уполномоченным должностным лицом заказчика аукциона заявку на проведение аукциона, содержащую информацию о предмете аукциона (в том числе о местоположении, кадастровом номере, площади, разрешенном использовании земельного участка), о размере задатка, а также список кандидатур для включения в аукционную комиссию из числа должностных лиц заказчика аукциона.

К заявке прилагаются следующие документы:

заверенная в установленном порядке копия решения о проведении аукциона, принятого уполномоченным на распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Самарской области, органом;

отчет о рыночной стоимости земельного участка, определенной в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в случае определения начальной цены предмета аукциона по продаже земельного участка по результатам рыночной оценки);

отчет о рыночной стоимости ежегодной арендной платы за пользование земельным участком, определенной в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в случае определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка по результатам рыночной оценки);

проект договора купли-продажи земельного участка или проект договора аренды земельного участка;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (земельном участке), содержащая сведения о характеристиках объекта недвижимости, полученная не позднее одного месяца со дня направления заявки организатору аукциона.

Документы, указанные в абзацах с третьего по седьмой настоящего пункта, представляются в письменной форме.

Заказчик аукциона несет предусмотренную действующим законодательством ответственность за достоверность и соответствие действующему законодательству приложенных к заявке документов и сведений, содержащихся в них, относящихся к предметам ведения заказчика аукциона, закрепленных учредительными документами заказчика аукциона.

2.2. В случае отсутствия в заявке и приложенных к ней документах сведений, необходимых для организации аукциона, либо их несоответствия требованиям, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Порядком, организатор аукциона в срок не позднее десяти рабочих дней со дня поступления заявки на проведение аукциона возвращает заказчику аукциона заявку и иные документы с указанием причин возврата.

В случае доработки заявки и приложенных к ней документов заказчик аукциона вправе повторно направить заявку о проведении аукциона.

2.3. В случае соответствия заявки и приложенных к ней документов требованиям, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Порядком, организатор аукциона в срок не позднее десяти рабочих дней со дня поступления заявки на проведение аукциона:

устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, срок подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона ("шаг аукциона") в пределах трех процентов начальной цены предмета аукциона;

обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона;

обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона;

уведомляет заказчика аукциона о времени и месте проведения аукциона.

2.4. Решение об отказе в проведении аукциона, принятое уполномоченным на распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Самарской области, органом, подлежит направлению заказчиком аукциона в адрес организатора аукциона в срок не позднее двух дней со дня принятия такого решения.

Извещение об отказе в проведении аукциона размещается на официальном сайте организатором аукциона в течение трех дней со дня принятия данного решения. Организатор аукциона в течение трех дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона обязан известить участников аукциона об отказе в проведении аукциона и возвратить его участникам внесенные задатки.

2.5. Организацию осмотра земельного участка, являющегося предметом аукциона, обеспечивает заказчик аукциона.

Организатор аукциона направляет в адрес заказчика аукциона заявления граждан и юридических лиц о проведении осмотра земельного участка, являющегося предметом аукциона, поступившие по результатам опубликования извещений, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня поступления заявления.

 

3. Порядок взаимодействия организатора аукциона и заказчика

аукциона при создании и работе аукционной комиссии

 

3.1. Организатор аукциона принимает решение о создании аукционной комиссии, утверждает ее состав.

3.2. В состав аукционной комиссии включаются представители заказчика аукциона из числа лиц, указанных в заявке на проведение аукциона.

3.3. В случае невозможности исполнения представителем заказчика аукциона функций члена аукционной комиссии, заказчик аукциона обязан заменить своего представителя.

3.4. Протокол о признании аукциона несостоявшимся, протокол о результатах аукциона подлежат направлению организатором аукциона в адрес заказчика аукциона в течение одного рабочего дня со дня подписания протокола.

Организатор аукциона обеспечивает размещение протокола о результатах аукциона на официальном сайте в течение одного рабочего дня со дня подписания протокола.


Информация по документу
Читайте также