Расширенный поиск

Постановление Губернатора Саратовской области от 09.01.2018 № 2

 

ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 9 января 2018 года N 2

 

г.Саратов

 

 

 

 

Об установлении карантина по заболеванию бешенством животных на территории с.Мунино Федоровского муниципального района Саратовской области

 

 

В связи с установлением заболевания бешенством лисы, умерщвленной в 50 метрах южнее дома N 13 по ул.Рабочей с.Мунино Федоровского муниципального района Саратовской области, на основании статьи 17 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и представления начальника управления ветеринарии Правительства области – главного государственного ветеринарного инспектора области ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Объявить территорию с.Мунино Федоровского муниципального района Саратовской области неблагополучной по заболеванию бешенством животных и установить карантин с 9 января 2018 года.

2. Утвердить план мероприятий по ликвидации очага заболевания бешенством животных на территории с.Мунино Федоровского муниципального района Саратовской области согласно приложению.

3. Управлению ветеринарии Правительства области обеспечить контроль за проведением установленных ветеринарных мероприятий по ликвидации очага заболевания бешенством животных в неблагополучном пункте.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Стрельникова А.В.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Губернатор области                                                                       В.В.Радаев

 

 

 

 


Приложение к постановлению

Губернатора области от

9 января 2018 года N 2

 

 

План

мероприятий по ликвидации очага заболевания бешенством животных на территории с.Мунино

Федоровского муниципального района Саратовской области

 

N

п/п

Мероприятия

Срок

исполнения

Ответственные за исполнение

Организационно-хозяйственные мероприятия

1.

Установить:

   эпизоотический очаг бешенства в 50 метрах южнее дома N 13 по ул.Рабочей с.Мунино Федоровского муниципального района Саратовской области;

   неблагополучный пункт в пределах с.Мунино Федоровского муниципального района Саратовской области;

   угрожаемую зону в пределах 1 км по периметру внешних границ вокруг неблагополучного пункта

с момента установления заболевания

начальник территориального отдела управления ветеринарии Правительства области, главный государственный ветеринарный инспектор по Федоровскому и Краснокутскому муниципальным районам Варакса О.С., начальник областного государственного учреждения "Фёдоровская районная станция по борьбе с болезнями животных" Иванов С.Ю.

2.

Запретить в неблагополучном пункте проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных в неблагополучном пункте и в угрожаемой зоне

на период карантина

начальник территориального отдела управления ветеринарии Правительства области, главный государственный ветеринарный инспектор по Федоровскому и Краснокутскому муниципальным районам Варакса О.С.

3.

Проводить в установленном порядке регулирование численности диких плотоядных животных и отстрел бродячих собак и кошек в охотничьих угодьях Федоровского муниципального района и государственном природном заказнике "Саратовский" в Фёдоровском муниципальном районе

постоянно

директор федерального государственного бюджетного учреждения Национальный парк "Хвалынский" Савинов В.А. (по согласованию), специалист-эксперт отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания  комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Папашев А.Ж.

4.

Не допускать к охоте невакцинированных собак на территории Федоровского муниципального района

постоянно

специалист-эксперт отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания  комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Папашев А.Ж.

5.

Сообщать государственной ветеринарной службе района о всех случаях заболевания и падежа диких животных и направлять в ветеринарную лабораторию областного государственного учреждения "Федоровская районная станция по борьбе с болезнями животных" для исследования на бешенство трупы этих животных, обнаруженные в охотничьих угодьях и на территории государственного природного заказника, с соблюдением мер личной профилактики

постоянно

специалист-эксперт отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания  комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Папашев А.Ж., директор федерального государственного бюджетного учреждения Национальный парк "Хвалынский" Савинов В.А. (по согласованию)

Ветеринарно-санитарные мероприятия

6.

Провести вакцинацию против бешенства всех восприимчивых животных в неблагополучном пункте

немедленно

начальник областного государственного учреждения "Фёдоровская районная станция по борьбе с болезнями животных" Иванов С.Ю.

7.

Провести дезинфекцию места, где умерщвлено животное, в очаге бешенства

до 10 января 2018 года

начальник областного государственного учреждения "Фёдоровская районная станция по борьбе с болезнями животных" Иванов С.Ю.

8.

В неблагополучном пункте проводить подворный обход в целях выявления больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных

постоянно

в течение

всего периода карантина

начальник областного государственного учреждения "Фёдоровская районная станция по борьбе с болезнями животных" Иванов С.Ю.

9.

Принять меры по умерщвлению всех выявленных больных животных, а также собак и кошек, подозрительных по заболеванию бешенством

по мере выявления больных и подозри-тельных по заболеванию бешенством животных

начальник областного государственного учреждения "Фёдоровская районная станция по борьбе с болезнями животных" Иванов С.Ю.

10.

Проводить в неблагополучном пункте широкую разъяснительную работу с населением об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения

постоянно

начальник территориального отдела управления ветеринарии Правительства области, главный государственный ветеринарный инспектор по Федоровскому и Краснокутскому муниципальным районам Варакса О.С., начальник восточного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Зубков Д.А. (по согласованию)

11.

Принять меры по организации изолированного содержания и наблюдения в течение 10 дней за собаками и кошками, покусавшими людей или животных

постоянно,

при выявлении собак и кошек, покусавших людей или животных

начальник областного государственного учреждения "Фёдоровская районная станция по борьбе с болезнями животных" Иванов С.Ю.

12.

Трупы павших животных или умерщвленных в связи с заболеванием бешенством сжигать. Не допускать снятие шкур с животных, павших от заболевания бешенством, в очаге бешенства, неблагополучном пункте, угрожаемой зоне

на период карантина

начальник областного государственного учреждения "Фёдоровская районная станция по борьбе с болезнями животных" Иванов С.Ю.

Заключительные мероприятия и отмена карантина

13.

Территория с.Мунино Федоровского муниципального района Саратовской области будет признана благополучной по заболеванию животных бешенством по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания и выполнении всех мероприятий, предусмотренных настоящим планом

 

 

14.

Подготовить представление Губернатору области Радаеву В.В. и проект постановления Губернатора области "Об отмене карантина по заболеванию бешенством животных на территории с.Мунино Федоровского муниципального района Саратовской области"

перед отменой карантина

начальник управления ветеринарии Правительства области – главный государственный ветеринарный инспектор области Частов А.А.

 

________________________

 


Информация по документу
Читайте также