Расширенный поиск

Постановление Правительства Ульяновской области от 19.01.2018 № 24-П

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

19 января 2018 г.

№ 24-П

 

 

г. Ульяновск

 

 

Об утверждении социальной программы

«Укрепление материально-технической базы организаций социального

обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Ульяновской области» на 2018 год

 

 

В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона от 05.12.2017 № 363-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и постановлением Правительства  Российской  Федерации от 29.12.2017 № 1687 «О финансовом обеспечении социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» Правительство Ульяновской области  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемую социальную программу «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Ульяновской области» на 2018 год.

2. Определить Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным на реализацию социальной программы «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Ульяновской области» на 2018 год.

3. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующие цели в областном бюджете Ульяновской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 21.08.2017 № 413-П «Об утверждении социальной программы «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Ульяновской области» на 2017 год»;

постановление Правительства Ульяновской области от 18.12.2017 № 646-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 21.08.2017 № 413-П».

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

 

 

Председатель

Правительства области                                                                 А.А.Смекалин

 

 

 

 

 

 


УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Ульяновской области

от 19 января 2018 г. № 24-П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальная программа

«Укрепление материально-технической базы организаций

социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Ульяновской области» на 2018 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паспорт Программы

 

Наименование Программы

социальная программа «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Ульяновской области» на 2018 год (далее – Программа).

Основание для разработки Программы

постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2017 № 1687 «О финансовом обеспечении социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров».

Государственный         заказчик Программы

Правительство Ульяновской области.

Разработчик Программы

Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области (далее – Министерство).

Срок реализации
Программы

2018 год.

Цели и задачи Программы

цели Программы:

улучшение условий проживания и повышение  качества обслуживания граждан пожилого возраста
и инвалидов в государственных организациях
социального обслуживания Ульяновской области (далее – организации социального обслуживания);

повышение доступности государственных информационных ресурсов для лиц пожилого возраста.

Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания;

обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Объёмы и источники

финансового обеспечения

реализации Программы

объём бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области, в том числе бюджетных ассигнований, источником которых являются субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на финансовое обеспечение реализации Программы, составляет 14803,9 тыс. рублей, в том числе:

1) на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания –
13863,3 тыс. рублей, которые будут направлены
на проведение ремонта жилого корпуса № 2 Областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Геронтологический центр в г. Ульяновске» (далее – ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске»), из них:

12260,1 тыс. рублей – за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области, источником которых являются собственные доходы областного бюджета Ульяновской области;

1603,2 тыс. рублей – за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области, источником которых являются субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;

2) на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров – 940,6 тыс. рублей, в том числе:

450,0 тыс. рублей – за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области, источником которых являются собственные доходы областного бюджета Ульяновской области;

490,6 тыс. рублей – за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области, источником которых являются субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Основные исполнители

Программы

Министерство.

Система управления

Программой

оперативное управление реализацией Программы осуществляет Министерство.

Взаимодействие
с другими

структурами

реализация Программы предусматривает взаимодействие Министерства с Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области (далее – Отделение) (по согласованию).

В рамках реализации Программы Министерство взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области (по согласованию).

Ожидаемые результаты

реализации Программы

укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания;

улучшение условий проживания и качества  обслуживания пожилых граждан и инвалидов
в организациях социального обслуживания;

повышение доступности государственных информационных ресурсов для лиц пожилого возраста.

Контроль за ходом

реализации Программы

контроль за ходом реализации Программы осуществляют:

Правительство Ульяновской области;

Министерство;

Отделение (по согласованию).

Контроль за ходом реализации Программы осуществляется в рамках Соглашения о предоставлении Пенсионным фондом Российской Федерации субсидии бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий социальной программы, направленных на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров (далее – Соглашение).

 

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения

программным методом

 

В Ульяновской области возрастают требования к условиям проживания и качеству обслуживания пожилых людей и инвалидов в организациях социального обслуживания (обеспечение соблюдения санитарных норм при размещении проживающих, комфортность проживания, социально-медицинская специализация).

Социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам оказываются в 22 организациях социального обслуживания различного профиля, в том числе в геронтологическом центре, домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологических интернатах, специальных домах-интернатах для престарелых и инвалидов, реабилитационных центрах, центрах социального обслуживания.

Ежегодно социальные услуги получают более 17,5 тыс. нуждающихся в них пожилых граждан и инвалидов.

В Ульяновской области осуществляется деятельность, связанная с развитием инфраструктуры организаций социального обслуживания, обеспечивается бесперебойное функционирование всех основных систем жизнеобеспечения, укрепляется материально-техническая база, проводится работа по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Современные условия жизни пожилых людей отличаются от тех, которые существовали тридцать-сорок лет назад. Пенсионеры стараются познавать как можно больше технологических новинок. Получив базовые знания работы на компьютере, они начинают осваивать всё новые и новые компьютерные программы, которые позволяют пенсионерам общаться с родными и знакомыми. Компьютер открывает целый ряд дополнительных возможностей, позволяет упростить быт и найти новые увлечения.

Программа направлена на повышение качества и доступности социальных услуг, предоставляемых организациями социального обслуживания, улучшение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, а также на повышение доступности государственных информационных ресурсов для лиц пожилого возраста, что в целом позитивно отразится на социально-экономическом развитии Ульяновской области.

 

2. Перечень мероприятий Программы и механизмы их реализации

 

 

п/п

Наименование

мероприятия

Объём бюджетных ассигнований областного бюджета

Ульяновской области

(тыс. руб.)

Объём бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области, источником которых являются субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, (тыс. руб.)

Всего

(тыс. руб.)

1.

Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания в ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске» (ремонт жилого корпуса № 2, разборка и устройство полов 1-9 этажей, замена окон, ремонт отмостки)

12260,1

1603,2

13863,3

2.

Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

450,0

490,6

940,6

 

ИТОГО

12710,1

2093,8

14803,9

 

Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания предусматривает проведение ремонта жилого корпуса № 2 в ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске».

ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске» предназначен для постоянного и временного проживания престарелых граждан и инвалидов, нуждающихся в уходе, осуществляет их социально-медицинское, социально-бытовое, социально-психологическое, социально-реабилитационное и социально-культурное обслуживание.

На территории ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске» расположены 2 жилых корпуса для постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Кухня-столовая на 140 посадочных мест оснащена современным оборудованием для приготовления вкусной и здоровой пищи, прекрасной выпечки. За учреждением также закреплены: хозяйственный корпус прачечной, здание овощехранилища с пристроями, склад, проходная и пожарный резервуар.

На сегодняшний день в ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске» к услугам граждан пожилого возраста предоставлены комнаты для проживания, лечебно-диагностические кабинеты, оснащённый тренажёрный зал, фито-бар, сенсорная комната, массажный кабинет, компьютерный класс, кабинет эрготерапии, стоматологический кабинет. Занятия лечебной физкультурой проводятся индивидуальным, групповым и самостоятельным методами, в результате использования которых длительно сохраняется двигательная активность граждан пожилого возраста и инвалидов.

ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске» располагает необходимым набором помещений для проведения различных культурно-массовых мероприятий, организации досуга проживающих. Функционирует надлежащим образом укомплектованная библиотека, имеются богатая видеотека, бильярдная комната. В актовом зале регулярно проходят концерты с участием лучших коллективов города.

В жилом корпусе № 2 полы и деревянные рамы имеют высокую степень износа, теплотехнические параметры оконных блоков не соответствуют нормативным параметрам и требуется их полная замена. Отмостки здания жилого корпуса разрушены.

Для восстановления нормальной эксплуатации жилого корпуса № 2 и создания благоприятных условий для проживания граждан необходимо выполнить текущий ремонт жилого корпуса № 2 в ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске».

Имеется положительное заключение о достоверности сметной стоимости на текущий ремонт, дефектная ведомость и заключение технического обследования (локальный сметный расчёт), проверка достоверности сметной стоимости на текущий ремонт жилого корпуса № 2 в ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске».

В целях финансового обеспечения выполнения текущего ремонта жилого корпуса № 2 ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске» в областном бюджете Ульяновской области предусмотрены бюджетные ассигнования в объёме 12260,1 тыс. рублей. Предполагаемый объём субсидий, предоставляемых областному бюджету Ульяновской области из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с Соглашением, составит 1603,2 тыс. рублей.

Результатом выполнения указанных работ станет приведение жилых корпусов в соответствие с санитарными и техническими правилами и нормами, требованиями пожарной безопасности, а также улучшение качества обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске».

Одним из приоритетных направлений реализации социальной политики на территории Ульяновской области является обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Обучение неработающих пенсионеров проводится на базе расположенных в Ульяновской области образовательных организаций, имеющих лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам, предусматривающим обучение правилам работы с государственными информационными ресурсами.

Критерии отбора неработающих пенсионеров, желающих пройти обучение компьютерной грамотности, определены Порядком организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Ульяновской области, утверждённым постановлением Правительства Ульяновской области от 11.08.2015 № 388-П.

В целях финансового обеспечения обучения неработающих пенсионеров компьютерной грамотности в областном бюджете Ульяновской области предусмотрены бюджетные ассигнования в объёме 450,0 тыс. рублей. Предполагаемый объём субсидий, предоставляемых областному бюджету Ульяновской области  из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с Соглашением, составит 490,6 тыс. рублей. Обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности позволит повысить для них доступность государственных информационных ресурсов.

 

3. Финансовое обеспечение Программы

 

Источником финансового обеспечения реализации Программы являются бюджетные ассигнования областного бюджета Ульяновской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в объёме 12710,1 тыс. рублей  и бюджетные ассигнования областного бюджета Ульяновской области, источником которых являются субсидии из Пенсионного фонда Российской Федерации, предполагаемый объём которых в соответствии с Соглашением составит 2093,8 тыс. рублей.

 

4. Организация управления Программой

 

Оперативное управление реализацией мероприятий Программы осуществляет Министерство.

 

5. Ожидаемые результаты реализации Программы

 

Реализация мероприятий Программы позволит:

укрепить материально-техническую базу организаций социального обслуживания;

улучшить условия проживания и качество обслуживания пожилых граждан и инвалидов в организациях социального обслуживания;

повысить доступность государственных информационных ресурсов для лиц пожилого возраста.

 


Информация по документу
Читайте также