Расширенный поиск

Постановление Правительства Ульяновской области от 15.12.2017 № 644-П

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

15 декабря 2017 г.

№ 644-П

 

 

г. Ульяновск

 

 

Об утверждении Порядка регистрации и учёта на территории Ульяновской области граждан Российской Федерации, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 01 января 1992 года, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за счёт средств федерального бюджета

 

 

Правительство Ульяновской области  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации и учёта на территории Ульяновской области граждан Российской Федерации, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 01 января 1992 года, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за счёт средств федерального бюджета.

2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

 

 

Председатель

Правительства области                                                                     А.А.Смекалин


УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства

Ульяновской области

от 15 декабря 2017 г. № 644-П

 

 

 

ПОРЯДОК

регистрации и учёта на территории Ульяновской области граждан Российской Федерации, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 01 января 1992 года, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за счёт средств федерального бюджета

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с пунктом 8 Положения о регистрации и учёте граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утверждённого постановлением  Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 № 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учёте граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Положение), устанавливает правила регистрации и учёта на территории Ульяновской области граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ульяновской области, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 01 января 1992 года, имеющих право на предоставление за счёт средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений (далее – социальные выплаты) в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – граждане, имеющие право  на получение социальных выплат).

1.2. Регистрация и учёт граждан, имеющих право на получение социальных выплат, осуществляются исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее – уполномоченный орган), по месту постоянного проживания указанных граждан.

1.3. Регистрация и учёт граждан, имеющих право на получение социальных выплат, включённых в списки на получение социальных выплат в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей до вступления в силу настоящего Порядка, осуществляются в соответствии с датой подачи заявлений о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат (далее – заявление), в органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области или в уполномоченный орган.

 

3. Правила регистрации и учёта граждан,

имеющих право на получение социальных выплат

 

2.1. Для регистрации и постановки на учёт граждан, имеющих право на получение социальных выплат (далее также – учёт), гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты, представляет в уполномоченный орган по месту жительства заявление и документы, предусмотренные пунктом 9 Положения (далее – документы).

Заявление и документы могут быть представлены:

непосредственно гражданином, имеющим право на получение социальной выплаты, при посещении уполномоченного органа или  территориального органа уполномоченного органа;

через оператора почтовой связи;

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ);

посредством размещения заявления и заверенных копий документов в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или государственной информационной системе Ульяновской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области» (далее – Портал).

Заявление и документы могут быть представлены законным (уполномоченным) представителем гражданина, имеющего право на получение социальной выплаты, при этом законный (уполномоченный) представитель представляет документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации личность, и документ, подтверждающий его полномочия.

Датой обращения для постановки на учёт считается:

дата регистрации заявления и документов в уполномоченном органе или территориальном органе уполномоченного органа – при представлении заявления и документов при посещении уполномоченного органа или  территориального органа уполномоченного органа;

дата, указанная на почтовом штемпеле оператора почтовой связи по месту отправки заявления и документов, – при представлении заявления и документов через оператора почтовой связи;

дата обращения в МФЦ с заявлением и документами – при представлении заявления и документов через МФЦ;

дата размещения заявления и документов на Портале – при представлении заявления и документов через Портал.

3.2.         Уполномоченный орган:

1) осуществляет приём заявлений и документов;

2) регистрирует заявления в книге регистрации и учёта граждан, имеющих право на получение социальных выплат, форма которого установлена приложением № 2 к Положению (далее – книга регистрации и учёта);

3) проверяет соответствие гражданина, имеющего право на получение социальных выплат, требованиям, установленным в статье 1 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», комплектность представленных документов и достоверность содержащихся в них сведений;

4) в рамках межведомственного информационного взаимодействия формирует межведомственный запрос в органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области о принятии гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий, на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, – в 3-дневный срок с даты регистрации заявления и документов;

5) формирует запрос  в организации по предыдущему месту жительства гражданина, имеющего право на получение социальных выплат, за пределами Ульяновской области в целях проверки отсутствия фактов получения указанным гражданином государственной помощи для приобретения жилья в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – в 3-дневный срок с даты регистрации заявления и документов;

6) по результатам проверки заявления и документов принимает решение о постановке на учёт или об отказе в постановке на учёт – в 15-дневный срок с даты регистрации заявления и документов.

2.3. Решение о постановке на учёт или об отказе в постановке на учёт оформляется распоряжением уполномоченного органа.

Уполномоченный орган направляет гражданам, имеющим право на получение социальных выплат, уведомление о принятом решении о постановке на учёт или об отказе в постановке на учёт с указанием причин отказа по основаниям, предусмотренным пунктом 121 Положения, в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

В книге регистрации и учёта производится запись о постановке гражданина, имеющего право на получение социальных выплат, на учёт или об отказе в постановке на учёт с указанием номера и даты решения.

На каждого гражданина, имеющего право на получение социальных выплат, поставленного на учёт, заводится учётное дело, которое содержит все документы, являющиеся основанием для постановки на учёт.

2.4. Одновременно с постановкой на учёт граждан, имеющих право на получение социальной выплаты, уполномоченный орган формирует списки граждан, имеющих право на получение социальных выплат, по категориям, указанным в пункте 17 Положения, и по форме, установленной приложением № 3 к Положению.  

Уполномоченный орган ежегодно до 15 февраля утверждает единые списки граждан, имеющих право на получение социальных выплат, формируемые на основании списков, указанных  в абзаце первом настоящего пункта.

2.5. Решение о снятии граждан, имеющих право на получение социальных выплат, с учёта по основаниям, предусмотренным пунктом 21 Положения, принимается уполномоченным органом. Указанное решение оформляется распоряжением уполномоченного органа.

Уполномоченный орган направляет гражданам, имеющим право на получение социальных выплат, в отношении которых принято решение о снятии их с учёта, уведомления в письменном виде о снятии с учёта в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также