Расширенный поиск

Постановление Правительства Свердловской области от 21.12.2017 № 971-пп

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2017 г. N 971-ПП

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ,

УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА

И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ,

В ТОМ ЧИСЛЕ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

 

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", статьей 6 Областного закона от 19 декабря 1997 года N 77-ОЗ "Об отходах производства и потребления", в целях организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Свердловской области, предотвращения или снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду при осуществлении деятельности по обращению с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки, утверждения и реализации региональной программы в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области, в том числе с твердыми коммунальными отходами (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области С.В. Швиндта.

3. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".

 

Губернатор

Свердловской области

Е.В.КУЙВАШЕВ

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением Правительства

Свердловской области

от 21 декабря 2017 г. N 971-ПП

 

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА

И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ,

В ТОМ ЧИСЛЕ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 6, 13.2 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", статьей 6 Областного закона от 19 декабря 1997 года N 77-ОЗ "Об отходах производства и потребления" и устанавливает правила разработки, утверждения и реализации региональной программы в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области, в том числе с твердыми коммунальными отходами (далее - региональная программа).

2. Цели и задачи региональной программы должны соответствовать основным стратегическим документам Свердловской области: Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016 - 2030 годы, утвержденной Законом Свердловской области от 21 декабря 2015 года N 151-ОЗ "О Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016 - 2030 годы", Плану мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016 - 2030 годы, утвержденному Постановлением Правительства Свердловской области от 30.08.2016 N 595-ПП "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016 - 2030 годы", отраслевым стратегиям исполнительных органов государственной власти Свердловской области, государственным программам Свердловской области, стратегиям социально-экономического и территориального развития муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, территориальной схеме обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Свердловской области, утвержденной Приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области от 23.09.2016 N 228 "Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Свердловской области".

 

Глава 2. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ

И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

 

3. Региональную программу разрабатывает Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области (далее - Министерство). Иные исполнительные органы государственной власти Свердловской области и органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, принимают участие в разработке региональной программы в пределах своей компетенции.

4. Региональная программа должна содержать:

1) значения целевых показателей в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, достижение которых обеспечивается в результате реализации соответствующей программы;

2) перечень мероприятий в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, с указанием ожидаемых результатов в натуральном и стоимостном выражении, включая экономический эффект от реализации соответствующей программы, сроки проведения указанных мероприятий;

3) информацию об источниках финансового обеспечения мероприятий в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

5. Перечень мероприятий в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, должен содержать мероприятия, направленные на:

1) стимулирование строительства объектов, предназначенных для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов;

2) софинансирование строительства объектов по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов от использования товаров, потерявших потребительские свойства;

3) стимулирование утилизации отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов;

4) подготовку (резервирование) земельных участков под размещение объектов, предназначенных для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов, соответствующих санитарно-эпидемиологическому и природоохранному законодательству;

5) выявление и ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов;

6) предупреждение причинения вреда окружающей среде при размещении бесхозяйных отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов, выявление случаев причинения такого вреда и ликвидацию его последствий;

7) обеспечение доступа к информации в сфере обращения с отходами производства и потребления.

6. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в пределах своей компетенции представляют в Министерство сведения, необходимые для разработки и реализации региональной программы, после направления Министерством запроса о представлении таких сведений.

7. Для рассмотрения проекта региональной программы создается координационная комиссия, состав которой утверждается приказом Министерства.

8. В состав координационной комиссии входят представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Законодательного Собрания Свердловской области, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, научных и экспертных организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

В работе координационной комиссии могут принимать участие представители органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, общественных организаций (объединений).

9. Министерство направляет проект региональной программы на согласование в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу.

10. При наличии замечаний и предложений по проекту региональной программы Министерство в течение 30 календарных дней после получения заключения Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу об отказе в согласовании проекта региональной программы организует рассмотрение полученных замечаний и предложений на заседании координационной комиссии.

После корректировки проект региональной программы направляется на повторное согласование в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу.

11. Согласованный проект региональной программы утверждается приказом Министерства.

12. Региональная программа размещается (опубликовывается) на официальном сайте Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для всеобщего и бесплатного доступа в порядке, установленном Правительством Свердловской области, в течение 10 календарных дней со дня утверждения.

13. Реализацию региональной программы, организацию мониторинга и ведение отчетности по ее реализации осуществляет Министерство.

14. Министерство подготавливает и представляет в Правительство Свердловской области доклад о реализации региональной программы ежегодно в срок до 25 марта года, следующего за отчетным.

Доклад о реализации региональной программы должен содержать сведения о достижении целевых показателей региональной программы, запланированных к реализации в отчетном периоде, информацию о выполнении мероприятий региональной программы, запланированных к реализации в отчетном периоде, о финансировании мероприятий региональной программы за счет всех источников.

15. При наличии оснований, указанных в пункте 16 настоящего Порядка, в региональную программу могут быть внесены изменения.

Изменения в региональную программу утверждаются приказом Министерства в соответствии с пунктами 9 - 12 настоящего Порядка.

16. Основаниями для внесения изменений в региональную программу являются:

1) внесение изменений в государственную программу Свердловской области, содержащую мероприятия в сфере обращения с отходами производства и потребления;

2) корректировка мероприятий и целевых показателей региональной программы, текстовой части региональной программы;

3) иные основания для внесения изменений, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 

 


Информация по документу
Читайте также