Расширенный поиск

Постановление Правительства Свердловской области от 07.12.2017 № 918-пп

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2017 г. N 918-ПП

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В СФЕРЕ ТУРИЗМА

 

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Областным законом от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области", Законом Свердловской области от 20 июля 2015 года N 94-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Свердловской области и отдельных категорий работников Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, государственных унитарных предприятий Свердловской области, хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности Свердловской области", Постановлением Правительства Свердловской области от 06.02.2009 N 145-ПП "О системах оплаты труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Свердловской области", в целях совершенствования условий оплаты труда работников государственных учреждений Свердловской области в сфере туризма Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений Свердловской области в сфере туризма (прилагается).

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 26.12.2012 N 1554-ПП "Об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Центр развития туризма Свердловской области" ("Областная газета", 2012, 29 декабря, N 597-601) с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Свердловской области от 26.11.2013 N 1435-ПП.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Орлова.

4. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".

 

Губернатор

Свердловской области

Е.В.КУЙВАШЕВ

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Свердловской области

от 7 декабря 2017 г. N 918-ПП

 

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Свердловской области от 20 июля 2015 года N 94-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Свердловской области и отдельных категорий работников Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, государственных унитарных предприятий Свердловской области, хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности Свердловской области", Постановлением Правительства Свердловской области от 06.02.2009 N 145-ПП "О системах оплаты труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Свердловской области".

2. Настоящее Примерное положение включает в себя:

1) минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников государственных учреждений Свердловской области в сфере туризма (далее - учреждения) по профессиональным квалификационным группам;

2) перечень, условия и порядок осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам учреждений;

3) условия оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.

3. Система оплаты труда работников учреждений, включающая в себя размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области, а также настоящим Примерным положением.

4. Локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда работников учреждений, принимаются с учетом мнения представительного органа работников учреждений.

5. Штатные расписания учреждений утверждаются руководителями учреждений и включают в себя все должности работников учреждений.

6. Положения об оплате труда работников учреждений разрабатываются на основании настоящего Примерного положения.

7. Фонд оплаты труда в учреждениях формируется исходя из объема субсидии, предоставляемой бюджетным и автономным государственным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

Исполнительный орган государственной власти Свердловской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя, устанавливает предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждений (не более 40 процентов).

 

Глава 2. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ И МИНИМАЛЬНЫЕ

РАЗМЕРЫ ОКЛАДОВ (ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ) РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИОННЫМ ГРУППАМ

 

8. Заработная плата работников учреждений состоит из окладов (должностных окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера.

9. Минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников учреждений устанавливаются на основании отнесения занимаемых ими должностей, профессий к профессиональным квалификационным группам, утвержденным Приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" и от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", и приведены в таблице.

 

Таблица

 

Номер строки

Профессиональные квалификационные группы

Минимальные размеры окладов (должностных окладов) (рублей)

1

2

3

1.

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня", 1 квалификационный уровень

25244

2.

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня", 5 квалификационный уровень

15715

3.

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня", 4 квалификационный уровень

13096

4.

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня", 3 квалификационный уровень

10475

5.

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня", 2 квалификационный уровень

7856

6.

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня", 1 квалификационный уровень

8803

7.

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня", 1 квалификационный уровень

5892

 

10. Размеры окладов (должностных окладов) работников учреждений определяются руководителями учреждений с учетом минимальных размеров окладов (должностных окладов) работников учреждений, установленных в пункте 9 настоящего Примерного положения, требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

11. Работникам учреждений может быть оказана материальная помощь в пределах фонда оплаты труда учреждений.

 

Глава 3. ПЕРЕЧЕНЬ, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

12. Выплаты компенсационного характера работникам учреждений, порядок и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

13. Работникам учреждений осуществляются следующие выплаты компенсационного характера:

1) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

2) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

14. Выплаты компенсационного характера работникам учреждений устанавливаются с учетом статей 148 - 154 Трудового кодекса Российской Федерации в пределах установленного фонда оплаты труда.

15. Выплата за работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливается в соответствии с Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Секретариата Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 02.07.1987 N 403/20-155 "О размерах и порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР" в процентном отношении к заработной плате работников учреждений.

Выплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), устанавливается в процентном отношении к окладу (должностному окладу).

 

Глава 4. ПЕРЕЧЕНЬ, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ

СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

16. Выплаты стимулирующего характера работникам учреждений, порядок и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами в соответствии с трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, с учетом разрабатываемых в учреждениях показателей и критериев оценки эффективности труда работников этих учреждений, в пределах бюджетных ассигнований, предоставленных в форме субсидии на финансовое обеспечение выполнения учреждениями государственного задания, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности, направленных учреждениями на оплату труда работников.

17. Выплаты стимулирующего характера к окладу (должностному окладу) работников учреждений не образуют новый оклад (должностной оклад) и не учитываются при начислении иных выплат стимулирующего и компенсационного характера.

18. Работникам учреждений осуществляются следующие выплаты стимулирующего характера:

1) выплата за интенсивность и высокие результаты работы;

2) выплата за качество выполняемых работ;

3) выплата за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

4) премиальные выплаты по итогам работы (далее - премия).

19. Решение об установлении соответствующих выплат стимулирующего характера принимается руководителями учреждений в пределах установленного фонда оплаты труда.

Размер выплат стимулирующего характера определяется в процентах к окладу (должностному окладу) работника.

20. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ устанавливаются в целях материального стимулирования труда наиболее квалифицированных, компетентных, ответственных и инициативных работников.

21. Условиями для установления выплаты за интенсивность и высокие результаты работы являются:

1) исполнение трудовых обязанностей работником учреждения в условиях, отличающихся от нормальных, в связи со срочностью и сложностью работ;

2) привлечение работника учреждения к выполнению особо важных и ответственных работ;

3) ответственное отношение работника учреждения к исполнению своих трудовых обязанностей.

22. Выплата за качество выполняемых работ устанавливается с учетом уровня профессиональной подготовленности работников учреждения.

К выплате за качество выполняемых работ относится выплата за классность водителю автомобиля.

23. Выплата за непрерывный стаж работы, выслугу лет устанавливается с учетом времени работы в учреждениях и (или) в органах (организациях), стаж работы в которых включается в стаж (общую продолжительность) государственной гражданской службы.

24. Премирование работников учреждений осуществляется на основании положений о премировании, утверждаемых локальными нормативными актами учреждений или являющихся составной частью положений об оплате труда работников учреждений.

25. Премия работникам учреждений устанавливается по итогам работы за месяц, квартал, год.

26. Премирование работников учреждений осуществляется по решению руководителей учреждений в пределах установленного фонда оплаты труда.

27. Условиями для выплаты премии являются:

1) успешное и добросовестное исполнение работником учреждения своих должностных обязанностей;

2) инициативный и творческий подход, применение в работе современных форм и методов организации труда;

3) качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждений;

4) участие в выполнении важных работ, мероприятий.

 

Глава 5. ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ И ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ

 

28. Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

29. Размер должностного оклада руководителей учреждений определяется трудовым договором в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости учреждения.

Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

30. Соотношение среднемесячной заработной платы руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения, рассчитывается за календарный год. Соотношение среднемесячной заработной платы руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников учреждений определяется путем деления среднемесячной заработной платы соответствующих руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров на среднемесячную заработную плату работников этих учреждений. Определение среднемесячной заработной платы в указанных целях осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

31. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера) определяется исполнительным органом государственной власти Свердловской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждений, в кратности от 1 до 6.

32. Выплаты компенсационного характера руководителям учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам устанавливаются в соответствии с положениями главы 3 настоящего Примерного положения в пределах установленного фонда оплаты труда.

33. Порядок и условия осуществления, а также размеры выплат стимулирующего характера руководителям учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам (за исключением премий руководителям учреждений) устанавливаются в соответствии с главой 4 настоящего Примерного положения.

Премирование руководителей учреждений осуществляется с учетом результатов деятельности учреждений в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности деятельности учреждений, утверждаемыми исполнительным органом государственной власти Свердловской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждений.

Размеры и порядок премирования руководителей учреждений утверждаются исполнительным органом государственной власти Свердловской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждений.

34. Размещение информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров и представление указанными лицами данной информации осуществляются в соответствии с порядком, установленным Правительством Свердловской области.

 

 


Информация по документу
Читайте также