Расширенный поиск

Постановление Губернатора Челябинской области от 26.12.2017 № 275

 

 

 

 

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 26.12.2017 г. N 275

   г. Челябинск

 

О содействии избирательным

комиссиям Челябинской области

в организации подготовки

и проведения выборов

Президента Российской Федерации

 

 

В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральным законом "О выборах Президента Российской Федерации"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Рекомендовать Отделению по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации (Грачева О.М.), Челябинскому отделению N 8597 публичного акционерного общества "Сбербанк России" (Чугунов Д.П.) обеспечить открытие лицевых счетов избирательным комиссиям для осуществления операций со средствами федерального бюджета, выделенными избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации.

2. Министерству здравоохранения Челябинской области (Кремлев С.Л.), Государственному комитету по делам ЗАГС Челябинской области (Рерих Л.В.) обеспечить в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральным законом от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", представление сведений для составления и уточнения списков избирателей.

 3. Рекомендовать Военному комиссариату Челябинской области (Роженко Е.Ф.), Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области (Сергеев А.Ф.), Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области (Буренко Ю.Н.), Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (Никитин Ю.С.), Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области (Ясинский А.Ю.), Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области (Брант В.А.) в пределах установленной компетенции обеспечить представление сведений для составления и уточнения списков избирателей в порядке и сроки, которые установлены статьей 26 Федерального закона от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" и нормативными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области (Сергеев А.Ф.) обеспечить незамедлительное снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства граждан, зарегистрированных по новому месту жительства, а также на период оформления паспорта гражданина Российской Федерации выдачу временных удостоверений личности гражданам, обратившимся за получением государственной услуги по выдаче, замене паспорта, в том числе в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Министерству социальных отношений Челябинской области (Никитина Т.Е.) оказать содействие избирательной комиссии Челябинской области в работе по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма.

5. Рекомендовать Челябинской областной общественной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (Куртеева Е.К.), Челябинской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" (Савицкая Т.П.), Челябинскому региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" (Безруков Е.Н.) организовать передачу сведений об избирателях, являющихся инвалидами.

Рекомендовать Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области (Чернобровин В.П.) по запросам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательной комиссии Челябинской области в порядке и сроки, которые установлены пунктом 16-1 статьи 20 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", представлять сведения о численности избирателей на территории Челябинской области, являющихся инвалидами, по группам инвалидности и видам стойких расстройств функций организма.

6. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области (Сергеев А.Ф.), Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области (Буренко Ю.Н.), Военному комиссариату Челябинской области (Роженко Е.Ф.), Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (Никитин Ю.С.), Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области (Ясинский А.Ю.), Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области (Брант В.А.) принять меры по обеспечению избирательных прав граждан, проходящих службу в соответствующих органах и воинских частях, а также проживающих на территории расположения воинских частей (по подчиненности).

7. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области (Сергеев А.Ф.) обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, в том числе на безвозмездной основе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования и по запросам избирательных комиссий - избирательных документов при их перевозке.

8. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области (Буренко Ю.Н.) оказать содействие избирательным комиссиям в обеспечении соблюдения пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования.

9. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области (Сергеев А.Ф.), Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области (Сударенко Ю.А.), Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (Никитин Ю.С.), Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области (Ясинский А.Ю.) и Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области (Оленина М.И.) в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции обеспечить принятие неотложных мер по пресечению противоправной агитационной деятельности, в том числе экстремистской, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных агитационных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей указанных материалов, источников их оплаты, выявлению участников иной противоправной агитационной деятельности, а также своевременное информирование соответствующих избирательных комиссий о выявленных фактах и приняты мерах и своевременное направление материалов в суд.

10. Рекомендовать Военному комиссариату Челябинской области (Роженко Е.Ф.), Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области (Сергеев А.Ф.), Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (Никитин Ю.С.), Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области (Брант В.А.):

оказывать содействие избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан Российской Федерации при голосовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений граждан, находящихся в местах содержания под стражей и в дисциплинарных воинских частях, в исправительных центрах, граждан, содержащихся в специальных учреждениях для лиц, подвергнутых административному аресту, а также лиц, находящихся под домашним арестом;

принять меры по выполнению пункта 21 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", и постановления Правительства Российской Федерации от 2 июля 2003 г. N 391 "О порядке выдачи гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, справки для участия в выборах или в референдуме".

11. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области (Оленина М.И.) в соответствии с пунктами 8 - 9 статьи 48 Федерального закона от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" направлять в избирательную комиссию Челябинской области перечень областных государственных и муниципальных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, а также областных государственных и муниципальных периодических печатных изданий.

12. Рекомендовать Челябинскому филиалу публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" (Сергеев М.А.) обеспечить предоставление избирательным комиссиям всех уровней услуг связи, в том числе для бесперебойного функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", на основе договоров с операторами связи по тарифам, установленным для организаций, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов.

13. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области (Буренко Ю.Н.) совместно с уполномоченными органами исполнительной власти Челябинской области обеспечить резервным автономным энергоснабжением помещения для голосования избирательных участков, где будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, комплексы для электронного голосования, реализовываться мероприятия, предусмотренные абзацем третьим пункта 25 постановления Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2017 г. N 1337 "О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации", а также здания, в которых размещены избирательная комиссия Челябинской области и территориальные избирательные комиссии.

14. Управлению пресс-службы и информации Правительства Челябинской области (Федечкин Д.Н.):

осуществить своевременную передачу Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области (Оленина М.И.) необходимых сведений для формирования перечня, указанного в пунктах 8 - 9 статьи 48 Федерального закона от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", сведений об организациях, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, о периодических печатных изданиях, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов являются государственные органы и организации Челябинской области, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, выделялись бюджетные ассигнования из бюджета Челябинской области на их функционирование (в том числе в форме субсидий) с указанием сведений о виде и об объеме таких ассигнований, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов имеется доля (вклад) Челябинской области;

обеспечить содействие избирательным комиссиям в осуществлении информирования избирателей о подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, в том числе о политических партиях, выдвинувших кандидатов, о кандидатах.

15. Министерству информационных технологий и связи Челябинской области (Козлов А.С.) обеспечить оперативное взаимодействие с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросу организации и обеспечения в помещениях для голосования избирательных участков, находящихся на территории Челябинской области, и помещениях территориальных избирательных комиссий реализации мероприятий, связанных с организацией видеонаблюдения, трансляцией изображения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и хранением соответствующих видеозаписей.

16. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области:

осуществить своевременную передачу Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области (Оленина М.И.) необходимых сведений для формирования перечня, указанного в пунктах 8 - 9 статьи 48 Федерального закона от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", сведений об организациях, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, о периодических печатных изданиях, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов являются органы местного самоуправления, муниципальные организации, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, выделялись бюджетные ассигнования из местного бюджета на их функционирование (в том числе в форме субсидий) с указанием сведений о виде и об объеме таких ассигнований, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов имеется доля (вклад) муниципального образования;

оказывать содействие избирательной комиссии Челябинской области и нижестоящим избирательным комиссиям в обеспечении участковых избирательных комиссий не позднее чем за 22 дня до дня голосования компьютерным оборудованием, необходимым для приема заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения, а также для применения технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом;

предоставлять избирательным комиссиям на безвозмездной основе (без возмещения и оплаты затрат за использование помещений, на оплату коммунальных услуг) необходимые помещения, включая помещение для голосования, помещение для хранения избирательной документации и помещение для приема заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения (в том числе обеспечивать охрану этих помещений и избирательной документации), транспортные средства, средства связи и техническое оборудование, а также оказывать при необходимости иное содействие, направленное на обеспечение исполнения избирательными комиссиями полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

при проведении голосования, в том числе досрочного, в труднодоступных и отдаленных местностях, а также вне помещения для голосования предоставлять соответствующим избирательным комиссиям транспортные средства с числом посадочных мест, необходимых для обеспечения равной возможности прибытия к месту голосования не менее чем 2 членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателям, выезжающим совместно с членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса для проведения голосования;

совместно с избирательной комиссией Челябинской области предусмотреть наличие резервных пунктов для голосования и транспорта в целях организации непрерывности процесса проведения выборов в случаях невозможности работы избирательных комиссий в имеющихся помещениях, а также рассмотреть вопрос о реализации мер по оборудованию всех помещений для голосования, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры, в день голосования стационарными металлодетекторами и техническими средствами объективного контроля;

выделять специально оборудованные места для размещения печатных агитационных материалов;

обеспечить необходимые нормативные технологические условия для бесперебойного функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы";

представлять в избирательные комиссии сведения о фактах смерти граждан Российской Федерации для уточнения списков избирателей в порядке, установленном федеральными законами и нормативными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

обеспечить оборудование помещений для голосования специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам, иным маломобильным группам населения в полном объеме реализовать их избирательные права;

обеспечить оптимальное функционирование общественного транспорта в целях прибытия избирателей к помещениям для голосования;

оказывать содействие территориальным подразделениям (органам) Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в осуществлении проверок в рамках их компетенции по запросам избирательных комиссий;

разработать на период выборов комплекс необходимых организационно-технических и информационных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, и обеспечить их выполнение.

17. Признать утратившим силу постановление Губернатора Челябинской области от 17.06.2016 г. N 162 "О содействии избирательным комиссиям Челябинской области в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 17 июня 2016 г.).

18. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

 

 

Исполняющий обязанности

Губернатора

Челябинской области            Е.В. Редин

 

 


Информация по документу
Читайте также