Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Алтай от 19.01.2018 № 15

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 19 января 2018 года № 15

 

г. Горно-Алтайск

 

 

Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Республики Алтай

 

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» Правительство Республики Алтай постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Республики Алтай.

2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

 

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай                 А.В. Бердников

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Алтай

от 19 января 2018 года № 15

 

 

ПОРЯДОК

осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Республики Алтай

 

1. Настоящий Порядок осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Республики Алтай (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 124 -ФЗ), Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ) и регламентирует правила осуществления регионального государственного контроля в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Республики Алтай (далее - региональный государственный контроль).

2. Региональный государственный контроль осуществляется Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай (далее - Министерство) в пределах полномочий, установленных Федеральным законом № 124-ФЗ, Федеральным законом № 294-ФЗ и настоящим Порядком.

3. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом 124-ФЗ и Федеральным законом № 294-ФЗ.

4. Региональный государственный контроль осуществляется посредством организации и проведения Министерством плановых и внеплановых проверок в форме документарных и (или) выездных проверок, принятия предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений обязательных требований, установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Республики Алтай (далее – обязательные требования), а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований организациями отдыха и оздоровления детей (далее - систематическое наблюдение, анализ и прогнозирование).

5. Предметом проверки является соблюдение организациями отдыха и оздоровления детей в процессе осуществления своей деятельности обязательных требований.

6. Организация и проведение проверок организаций отдыха и оздоровления детей при осуществлении регионального государственного контроля производятся с соблюдением требований Федерального закона № 294-ФЗ.

7. Плановые и внеплановые проверки проводятся на основании приказа министра труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай (далее – министр).

8. Плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок организаций отдыха и оздоровления детей, разрабатываемым и утверждаемым Министерством в соответствии с Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 489.

9. Внеплановые проверки проводятся по основаниям, предусмотренным статьей 10 Федерального закона № 294-ФЗ.

10. Состав, последовательность и сроки выполнения административных действий и процедур при осуществлении регионального государственного контроля определяются административным регламентом, утверждаемым приказом Министерства.

11. Должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (далее – должностные лица), являются:

а) министр;

б) заместитель министра;

в) начальник отдела социального развития;

г) главный специалист отдела социального развития.

12. Должностными лицами осуществляется систематическое наблюдение, анализ и прогнозирование на основании сбора и обработки сведений о количестве:

а) проверок, проведенных Министерством в рамках регионального государственного контроля;

б) выявленных Министерством нарушений организациями отдыха и оздоровления детей обязательных требований;

в) организаций отдыха и оздоровления детей, привлеченных к административной ответственности за:

неисполнение обязательных требований;

невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица об устранении нарушений обязательных требований.

13. По результатам систематического наблюдения, анализа и прогнозирования формируется доклад об осуществлении регионального государственного контроля и об эффективности регионального государственного контроля в порядке и в сроки, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 года № 215 «Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)» (далее – Постановление № 215).

14. Министерством осуществляется деятельность по организации и проведению мониторинга эффективности регионального государственного контроля в соответствии с методикой проведения мониторинга эффективности государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, утвержденной Постановлением № 215.

15. Должностные лица несут установленную федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению регионального государственного контроля, а также совершение противоправных действий (бездействия) при осуществлении регионального государственного контроля.


Информация по документу
Читайте также