Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Тыва от 19.01.2018 № 14

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 19 января 2018 г. № 14

 

Об утверждении Положения о региональном

государственном экологическом надзоре,

осуществляемом на территории Республики Тыва

 

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах», федеральными законами от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»,  от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», законами Республики Тыва от 27 ноября 2003 г. № 417 ВХ-I«Об охране окружающей среды», от 7 апреля 2015 г. № 63-ЗРТ «Об охране атмосферного воздуха на территории Республики Тыва», от 29 декабря 2004 г. № 1101 ВХ-I «Об отходах производства и потребления в Республике Тыва» Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном экологическом надзоре, осуществляемом на территории Республики Тыва.

2. Разместить настоящее постановление на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

 

 

Первый заместитель Председателя

Правительства Республики Тыва                                               О. Натсак


Утверждено

постановлением Правительства

Республики Тыва

от 19 января 2018 г. № 14

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о региональном государственном экологическом надзоре,

осуществляемом на территории Республики Тыва

 

1. Настоящее Положение о региональном государственном экологическом надзоре, осуществляемом на территории Республики Тыва (далее – Положение) устанавливает порядок осуществления регионального государственного экологического надзора на территории Республики Тыва.

2. Региональный государственный экологический надзор на территории Республики Тыва направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Тыва в области охраны окружающей среды (далее – обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва (далее – Минприроды РТ) по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния соблюдения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

3. Региональный государственный экологический надзор на территории Республики Тыва осуществляется Минприроды РТ в пределах своей компетенции в рамках государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения, регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах, подлежащих региональному государственному надзору за их использованием и охраной, регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения, расположенных на территории Республики Тыва, государственного надзора в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, в порядке, установленном настоящим Положением.

4. Региональный государственный экологический надзор осуществляется при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на территории Республики Тыва, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

5. Минприроды РТ при осуществлении регионального государственного экологического надзора в установленном законодательством порядке взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами прокуратуры, исполнительными органами государственной власти Республики Тыва, органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва, организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

6. Должностные лица, осуществляющие региональный государственный экологический надзор, при проведении проверок пользуются правами, установленными статьей 36 Водного кодекса Российской Федерации, статьей 66 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьей 34 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», статьей 24 Федерального закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха

», соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ), иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Республики Тыва и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Республики Тыва, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного экологического надзора, организацией и проведением проверок, в том числе с порядком и сроками утверждения ежегодных планов проверок, применяются положения Федерального закона № 294-ФЗ и иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Республики Тыва и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Республики Тыва.

8. Региональный государственный экологический надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в соответствии со статьями 8.2-14 Федерального закона № 294-ФЗ.

9. Региональный государственный экологический надзор в отношении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва и должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок в соответствии со статьей 77 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

10. Региональный государственный экологический надзор на особо охраняемых природных территориях республиканского значения, земельных участках, акваториях водных объектов и их водоохранных зонах, транспортных средствах в процессе их эксплуатации осуществляется посредством организации и проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона № 294-ФЗ. Порядок оформления и содержания плановых (рейдовых) заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований и порядок оформления результатов таких осмотров, обследований утверждаются Минприроды РТ.

11. Предметом указанных в пунктах 8 и 9 настоящего Положения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва, должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва является соблюдение обязательных требований.

12. В случае если при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, региональный государственный экологический надзор осуществляется в рамках государственного строительного надзора Службой государственной жилищной инспекции и строительного надзора Республики Тыва в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

13. Сроки и последовательность административных процедур и административных действий при осуществлении регионального государственного экологического надзора в рамках осуществления видов надзора, указанных в пункте 3 настоящего Положения, устанавливаются административными регламентами, разрабатываемыми и утверждаемыми Минприроды РТ в соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 11 октября 2011 г. № 605 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг».

14. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Минприроды РТ при осуществлении регионального государственного экологического надзора могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Информация о результатах проведенных проверок вносится в единый реестр проверок в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона № 294-ФЗ, а также размещается на официальном сайте Минприроды РТ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».



_________

 

 


Информация по документу
Читайте также