Расширенный поиск

Постановление Администрации города Абакана Республики Хакасия от 26.12.2017 № 2246

 

 

 

 

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АБАКАНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

О порядке предоставления в 2018 году из бюджета города Абакана субсидий на финансовое возмещение затрат, связанных с опубликованием официальной информации в печатном средстве массовой информации

 

 

от 26.12.2017 № 2246

 

Руководствуясь ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 06.09.2016 № 887 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг», пунктом 26 Решения Совета депутатов города Абакана от 19.12.2017 № 509 «О бюджете муниципального образования город Абакан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», ст.ст. 35, 41 Устава города Абакана,

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю :

 

1. Утвердить Порядок предоставления в 2018 году из бюджета города Абакана субсидии на финансовое возмещение затрат, связанных с опубликованием официальной информации в печатном средстве массовой информации (прилагается).

2. Информационному отделу по связям с общественностью Администрации города Абакана (Н.К. Батасова) опубликовать настоящее Постановление в газете «Абакан» и разместить на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Заместителя Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов В. В. Виницыну.

 

 

ГЛАВА ГОРОДА АБАКАНА          Н. Г. БУЛАКИН

 

 

 

Приложение

Утвержден

Постановлением

Администрации города Абакана

от 26 декабря 2017 № 2246

 

Порядок

предоставления в 2018 году из бюджета города Абакана субсидии

на финансовое возмещение затрат, связанных с опубликованием официальной информации в печатном средстве массовой информации

 

1. Общие положения о предоставлении субсидий

 

1.1. Настоящий Порядок предоставления в 2018 году из бюджета города Абакана субсидии на финансовое возмещение затрат, связанных с опубликованием официальной информации в печатном средстве массовой информации (далее – Порядок), устанавливает:

1) общие положения предоставления в 2018 году из бюджета города Абакана субсидии на финансовое возмещение затрат, связанных с опубликованием муниципальных правовых актов (их проектов) Совета депутатов города Абакана, Администрации города Абакана, а также иных муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведением до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии города, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации (далее – субсидии);

2) условия и порядок предоставления субсидии;

3) требования к отчетности;

4) требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение.

1.2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования город Абакан на 2018 год и лимитов бюджетных обязательств, доведенных главному распорядителю бюджетных средств как получателю бюджетных средств – Комитету муниципальной экономики Администрации города Абакана (далее - Главный распорядитель бюджетных средств или КМЭ) в установленном порядке на предоставление субсидий.

1.3. Субсидии предоставляются в целях финансового возмещение затрат, связанных с опубликованием муниципальных правовых актов (их проектов) Совета депутатов города Абакана, Администрации города Абакана, а также иных муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведением до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии города, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации (далее - официальная информация) в печатном средстве массовой информации в 2018 году.

1.4. Субсидия на цели, установленные пунктом 1.3 настоящего Порядка, предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе.

1.5. Получателем субсидии в соответствии с Решением Совета депутатов города Абакана от 19.12.2017 № 509 « О бюджете муниципального образования город Абакан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» является учредитель газеты «Абакан», журнала «Абакан» (далее – получатель субсидии).

 

2. Условия и порядок предоставления субсидии

 

2.1. Условиями предоставления субсидии являются:

1) соответствие получателя субсидии требованиям, установленным пунктами 1.5 и 2.6 настоящего Порядка;

2) наличие затрат, связанных с опубликованием официальной информации в печатном средстве массовой информации;

3) наличие согласия получателя субсидии на осуществление Главным распорядителем бюджетных средств и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями;

4) согласие на соблюдение запрета приобретения за счет субсидий иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья.

2.2. Основанием для предоставления субсидий являются Соглашения, заключаемые Главным распорядителем бюджетных средств с получателем субсидии.

2.3. Для предоставления субсидии получателю субсидии необходимо представить Главному распорядителю бюджетных средств следующие документы:

1) письменное заявление о предоставлении субсидии с указанием банковских реквизитов получателя субсидии, Ф.И.О. руководителя и главного бухгалтера. Кроме того, в заявлении должно быть задекларировано соответствие получателя субсидии требованиям, указанным в пункте 2.6 настоящего Порядка;

2) документы, подтверждающие полномочия лиц на подписание Соглашения.

2.4. Главный распорядитель бюджетных средств регистрирует заявление получателя субсидии о предоставлении субсидии в день его поступления и в течение пяти рабочих дней со дня его регистрации осуществляет проверку документов на соответствие пункту 2.3 настоящего Порядка.

2.5. Основания для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии:

1) несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным пунктом 2.3 настоящего Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

2) несоответствие заявителя критериям, указанным в пунктах 1.5, 2.6 настоящего Порядка;

3) недостоверность представленной получателем субсидий информации.

2.6. Получатель субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии должен соответствовать следующим требованиям:

1) у получателей субсидий должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет города Абакана субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными муниципальными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом муниципального образования город Абакан в соответствии с муниципальным правовым актом.

2) получатели субсидий – юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а получатели субсидии – индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

3) получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

4) получатели субсидий не должны получать средства из бюджета муниципального образования город Абакан на основании иных муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.

2.7. Совокупный размер субсидии составляет 10500 тыс. рублей, в том числе в целях финансового возмещения затрат, связанных с опубликованием официальной информации в газете «Абакан» в сумме 9852,32 тыс. рублей, в журнале «Абакан» в сумме 647,68 тыс. рублей.

Получатели субсидий направляют средства субсидий на финансовое возмещение затрат, связанных с опубликованием официальной информации в печатном средстве массовой информации. Указанные затраты включают в себя: материальные затраты, затраты на оплату труда, сумма начисленной амортизации, прочие затраты.

2.8. В течение пяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного пунктом 2.4 настоящего Порядка для проверки документов, Главный распорядитель бюджетных средств письменно уведомляет получателя субсидии о готовности заключить Соглашение или направляет мотивированный отказ в заключении Соглашения.

2.9. Главный распорядитель бюджетных средств одновременно с направлением уведомления о готовности заключить Соглашение, направляет получателю субсидии проект Соглашения по типовой форме, утвержденной Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана.

2.10. Получатель субсидии в течение трех рабочих дней со дня получения проекта Соглашения предоставляет Главному распорядителю бюджетных средств подписанное Соглашение.

2.11. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность предоставляемых документов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.12. Перечисление субсидии получателю субсидии осуществляется Главным распорядителем бюджетных средств на указанные в Соглашениях счета получателя субсидии в кредитных организациях.

Порядок перечисления субсидии в целях финансового возмещения затрат, связанных с опубликованием в газете «Абакан» официальной информации, следующий:

1) получатель субсидии до 10 числа расчетного месяца представляет Главному распорядителю бюджетных средств заявку на получение аванса, размер которого не может превышать 1/12 части от общего объема субсидии, указанного в Соглашении;

2) оставшаяся сумма субсидии перечисляется Главным распорядителем бюджетных средств получателю субсидии на основании отчета получателя субсидии о размере фактических затрат, связанных с опубликованием официальной информации в отчетном месяце.

Субсидии в целях финансового возмещения затрат, связанных с опубликованием в журнале Абакан» официальной информации, предоставляется на основании отчета о размере фактически понесенных затрат, связанных с опубликованием в журнале «Абакан» официальной информации.

В целях недопущения образования кредиторской задолженности на конец 2018 года Главный распорядитель бюджетных средств имеет право в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных сводной бюджетной росписью на соответствующий финансовый год для выплаты субсидии, произвести авансовый платеж за последний месяц на основании плановых расчетов с обязательным последующим предоставлением отчетов за отчетный месяц.

2.13. Главный распорядитель бюджетных средств:

1) в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки на получение аванса (проверки отчета о размере фактических затрат) формирует заявку на выделение финансовых средств из бюджета города Абакана;

2) в течение 3 рабочих дней со дня получения финансовых средств осуществляет их перечисление получателю субсидии.

2.14. Получатель субсидии ведет отдельный учет полученных им из бюджета города Абакана сумм субсидии, а также учет их использования в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами по ведению бухгалтерского учета.

2.15. Главный распорядитель бюджетных средств и органы муниципального финансового контроля города Абакана, проводят проверки на предмет соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

2.16. Для проведения проверки получатели субсидий в сроки, установленные в запросе о предоставлении документов, обязаны предоставить проверяющим все запрашиваемые документы, связанные с использованием бюджетных средств, выделенных в виде субсидий.

2.17. Показатель результативности рассчитывается как количество полос, занятых официальной информацией в печатном средстве массовой информации. Конкретные показатели результативности использования субсидий Главный распорядитель бюджетных средств устанавливает в Соглашениях.

2.18. За счет средств полученной субсидии, запрещается приобретать иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья.

2.19. Осуществление расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидий, возможно при принятии главным распорядителем бюджетных средств по согласованию с финансовым органом муниципального образования решения о наличии потребности в указанных средствах. Порядок осуществления указанных расходов включается в Соглашение при принятии Главным распорядителем бюджетных средств по согласованию с финансовым органом муниципального образования решения о наличии потребности в указанных средствах.

 

3. Требования к отчетности

 

3.1. Порядок, сроки и формы предоставления получателями субсидий отчетности о достижении показателей результативности, а также порядок, формы и сроки предоставления отчетности об осуществлении расходов, источников финансового обеспечения которых является субсидия и перечень документов, прилагаемых к отчетности, определяются Главным распорядителем бюджетных средств в Соглашении.

3.2. Главный распорядитель бюджетных средств принимает документы, подтверждающие фактические объемы затрат, связанных с опубликованием официальной информации в печатном средстве массовой информации, которые являются основанием для предоставления субсидии.

3.3. В течение 10 дней со дня получения отчетов Главный распорядитель бюджетных средств проверяет их и в случае выявления ошибок в отчете в течение 5 дней со дня истечения срока для проверки возвращает их получателю субсидии.

3.4. Получателем субсидии устраняются (исправляются) допущенные нарушения в течение 10 дней со дня возвращения проверенных отчетов Главным распорядителем бюджетных средств. Исправленные отчеты в срок, установленный для устранения (исправления) допущенных нарушений, возвращаются Главному распорядителю бюджетных средств.

 

4. Требования

об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение

 

4.1. Условия, цели и порядок предоставления субсидий получателем субсидии подлежат обязательной проверке Главным распорядителем бюджетных средств и органом муниципального финансового контроля - Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана.

4.2. Проверка условий, целей и порядка предоставления субсидии получателем субсидии проводится Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана в срок со дня заключения Соглашения до 1 мая 2019 года.

4.3. Главный распорядитель бюджетных средств осуществляет проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий в рамках проверки отчетности, предусмотренных разделом 3 настоящего Порядка.

4.4. За нарушение условий, целей и порядка предоставления субсидий, недостижение показателей результативности использования субсидий получатель субсидии обязан возвратить средства полученных субсидий.

4.5. Субсидии подлежат возврату получателем субсидии в бюджет города Абакана в указанных объемах в случаях выявления следующих фактов:

1) нецелевого использования бюджетных средств - в полном объеме;

2) неиспользования субсидий в установленные сроки - в объеме неиспользованных средств субсидий и отсутствия решения главного распорядителя бюджетных средств, принятого по согласованию с финансовым органом муниципального образования, о наличии потребности в указанных средствах;

3) нарушения получателем субсидии условий, установленных при их предоставлении, выявленных по фактам проверок, проведенных главным распорядителем как получателем бюджетных средств и Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана, как уполномоченным органом муниципального финансового контроля - в полном объеме;

4) недостижения показателей результативности использования субсидий, установленных в Соглашении, в объеме определенном в соответствии с пунктом 4.9 настоящего Порядка.

4.6. Факты нецелевого использования субсидии, неиспользования субсидий в установленные сроки, нарушения условий предоставления субсидии устанавливаются актами проверок Главного распорядителя бюджетных средств и органов муниципального финансового контроля города Абакана.

Акты проверок с требованием о возврате субсидии и уведомления о возврате субсидии направляются получателю субсидии в порядке и в сроки, установленные документами, регламентированными порядком проведения проверок.

Указанные субсидии подлежат возврату в бюджет города Абакан в течение 10 дней со дня получения получателем субсидии уведомления о возврате средств субсидии.

4.7. Получатель субсидии обязан в срок до 1 февраля 2019 г возвратить в бюджет города Абакана не использованные в 2018 году остатки субсидий. Главный распорядитель бюджетных средств в Соглашение включает положения о порядке и сроках возврата субсидий (остатков субсидий) в бюджет муниципального образования город Абакан в случае образования не использованного в отчетном финансовом году остатка субсидии на финансовое обеспечение затрат и отсутствия решения главного распорядителя бюджетных средств, принятого по согласованию с Бюджетно-финансовым управлением Администрации города Абакана, о наличии потребности в указанных средствах.

4.8. В случае отказа от добровольного возврата субсидий в установленный срок Главный распорядитель бюджетных средств направляет в суд исковое заявление о взыскании необоснованно полученных сумм субсидий.

4.9. В случае нарушения обязательств получателем субсидии в части достижения значений показателей результативности использования субсидий, установленных в Соглашении, подлежит возврату объем средств субсидий, которые определяются по формуле:

 

Сумма возврата = Сумма субсидии х Коэффициент возврата субсидии,

 

где коэффициент возврата (Кв) субсидии рассчитывается по формуле:

 

Кв

=

1 -

фактически достигнутое значение показателя результативности

значение показателя результативности, установленное Соглашением

 

Рассчитанные по указанной формуле суммы подлежат возврату в бюджет города Абакана в течение 10 дней со дня получения получателем субсидии уведомления о возврате средств субсидий.

4.10. Основанием для освобождения получателя субсидии от применения мер ответственности, установленных подпунктом 4 пункта 4.5 настоящего Порядка, является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.


Информация по документу
Читайте также