Расширенный поиск

Постановление Правительства Алтайского края от 25.01.2018 № 29

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25.01.2018                                                                                             № 29

 

г. Барнаул

Об утверждении положения о системе

критериев определения экономической эффективности деятельности краевых государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, доли уставного капитала которых находятся в собственности Алтайского края

 

 

 

В соответствии со статьей 6 закона Алтайского края от 14.09.2006 № 98-ЗС «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Алтайского края» Правительство Алтайского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемое положение о системе критериев определения экономической эффективности деятельности краевых государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, доли уставного капитала которых находятся в собственности Алтайского края.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Алтайского края от 29.06.2006 № 276 «Об утверждении положения о системе критериев для сохранения в краевой государственной собственности краевых государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, доли уставного капитала которых находятся в собственности Алтайского края»;

пункт первый постановления Администрации Алтайского края от 27.10.2014 № 498 «О некоторых актах Администрации края».

 

 

 

Губернатор Алтайского края,

Председатель Правительства

Алтайского края

А.Б. Карлин

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

 

постановлением Правительства Алтайского края

 

от 25.01.2018 № 29_____

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о системе критериев определения экономической эффективности деятельности краевых государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, доли уставного капитала которых находятся в собственности Алтайского края

 

1. Настоящее положение устанавливает систему критериев определения экономической эффективности деятельности краевых государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, доли уставного капитала которых находятся в собственности Алтайского края.

Под выше названной системой критериев понимается совокупность показателей экономической и социальной эффективности деятельности (далее – «критерии») краевых государственных унитарных предприятий (далее – «предприятия») и хозяйственных обществ, доли уставного капитала которых находятся в собственности Алтайского края (далее – «хозяйственные общества»).

Система критериев определяет необходимые и достаточные условия для принятия управленческих решений о сохранении, реорганизации, ликвидации предприятий и хозяйственных обществ, о целесообразности смены их руководства, о преобразовании предприятий.

Система критериев направлена на решение следующих задач:

оптимизация структуры государственного имущества Алтайского края;

эффективное управление государственным имуществом Алтайского края.

2. Критериями являются:

экономическая эффективность;

социальная эффективность;

влияние доли участия Алтайского края в уставном капитале хозяйственного общества на деятельность такого хозяйственного общества.

Каждый из критериев оценивается в баллах. Период, за который оценивается эффективность деятельности предприятий и хозяйственных обществ, – финансовый год.

2.1. Экономическая эффективность – стабильная положительная динамика основных финансово-хозяйственных показателей деятельности предприятий и хозяйственных обществ.

Показателями экономической эффективности предприятия являются:

положительная динамика выручки от реализации продукции (работ, услуг) за последний финансовый год;

положительная динамика величины чистых активов за последний финансовый год;

наличие у предприятия чистой прибыли по итогам деятельности за последний финансовый год;

положительная динамика величины перечисления в краевой бюджет части прибыли предприятия за последний финансовый год;

положительная динамика налоговых поступлений в бюджет за последний финансовый год;

отсутствие признаков банкротства на последнюю отчетную дату.

В случае соответствия предприятия какому-либо из указанных в настоящем пункте показателей по соответствующему показателю ему присваивается 1 балл.

Показателями экономической эффективности хозяйственного общества являются:

наличие у хозяйственного общества чистой прибыли по итогам деятельности за последний финансовый год;

выплата дивидендов на акции (долю уставного капитала), находящиеся в государственной собственности Алтайского края, по итогам деятельности за последний финансовый год;

превышение стоимости чистых активов над размером уставного капитала по итогам деятельности за последний финансовый год;

сохранение стабильного уровня либо рост средней заработной платы в течение 3 последних лет;

положительная динамика налоговых поступлений в бюджет за последний финансовый год;

отсутствие признаков банкротства на последнюю отчетную дату.

В случае соответствия хозяйственного общества какому-либо из указанных в настоящем пункте показателей по соответствующему показателю ему присваивается 1 балл.

2.2. Социальная эффективность – социальная значимость и полезность деятельности предприятия и хозяйственного общества, а также производимой продукции (работ, услуг).

При оценке социальной эффективности деятельности предприятия учитываются следующие показатели:

непосредственная связь деятельности предприятия с реализацией приоритетных национальных проектов, долгосрочных и ведомственных целевых программ;

сохранение либо увеличение количества рабочих мест;

создание новых видов продукции (работ, услуг);

значимость производимой продукции (работ, услуг) для развития отраслей экономики региона;

повышение качества продукции (работ, услуг) и обеспечение бесперебойности их предоставления.

В случае соответствия предприятия какому-либо из указанных в

настоящем пункте показателей по соответствующему показателю ему присваивается 1 балл.

Социальная значимость хозяйственного общества оценивается по следующим показателям:

хозяйственное общество является градообразующей организацией;

наличие социальных последствий деятельности хозяйственного общества, в том числе создание им объектов социальной инфраструктуры;

создание новых видов продукции (работ, услуг);

значимость производимой продукции (работы, услуги) для развития отраслей экономики региона;

сохранение либо увеличение количества рабочих мест.

В случае если хозяйственное общество имеет положительные характеристики по двум и более из указанных критериев, то его социальная значимость является высокой. Такому обществу присваивается 2 балла.

В случае если хозяйственное общество имеет положительную характеристику по одному из указанных критериев, то его социальная значимость является средней. Такому обществу присваивается 1 балл.

В случае если хозяйственное общество не имеет положительной характеристики ни по одному из указанных критериев, то его социальная значимость является низкой. Такому обществу присваивается 0 баллов.

2.3. Влияние доли участия Алтайского края в уставном капитале хозяйственного общества на деятельность такого хозяйственного общества:

если в государственной собственности Алтайского края находится более 50 процентов уставного капитала хозяйственного общества, то влияние Алтайского края на его деятельность признается высоким и такому обществу присваивается 4 балла;

если в государственной собственности Алтайского края находится от 25 до 50 процентов включительно уставного капитала хозяйственного общества, то влияние Алтайского края на его деятельность признается средним и такому обществу присваивается 2 балла;

если в государственной собственности Алтайского края находится менее 25 процентов уставного капитала хозяйственного общества, то влияние Алтайского края на его деятельность признается низким и такому обществу присваивается 0 баллов.

2.4. Итоговый показатель эффективности формируется посредством сложения баллов, набранных по совокупности всех критериев.

Максимальная оценка эффективности деятельности предприятия –
11 баллов, хозяйственного общества – 12 баллов.

В случае если после проведенной оценки предприятие, хозяйственное общество набрало 6 и более баллов, деятельность такого предприятия или хозяйственного общества признается эффективной.

Деятельность предприятия, хозяйственного общества, набравшего менее 6 баллов, признается неэффективной.

По итогам определения эффективности деятельности предприятия или

хозяйственного общества органы исполнительной власти Алтайского края, осуществляющие координацию и регулирование деятельности предприятий и хозяйственных обществ, принимают решения, предусмотренные пунктом 3 настоящего положения.

3.  Органы исполнительной власти Алтайского края, осуществляющие координацию и регулирование деятельности предприятий и хозяйственных обществ, анализируют эффективность их деятельности в соответствии с критериями и показателями, указанными в настоящем положении, подводят итоги на балансовых комиссиях.

Ежегодно, не позднее 1 мая, направляют в Министерство имущественных отношений Алтайского края информацию, содержащую решения:

о сохранении предприятий в государственной собственности Алтайского края либо о преобразовании их в хозяйственные общества;

о сохранении либо о продаже акций (долей уставного капитала) хозяйственных обществ, находящихся в государственной собственности Алтайского края;

уведомление о принятии решения о реорганизации, ликвидации предприятий и хозяйственных обществ.


Информация по документу
Читайте также