Расширенный поиск

Постановление Правительства Алтайского края от 26.12.2017 № 484

 

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

26.12.2017                                                                                             № 484

 

г. Барнаул

 

Об утверждении порядка определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

 

 

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 168 и пунктом 4.1. части 2  статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Алтайского края постановляет:

Утвердить прилагаемый порядок определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

 

 

 

Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края 

 

 

 

А.Б. Карлин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Алтайского края

от 26.12.2017 № 484 __________

 

ПОРЯДОК

определения невозможности оказания услуг и (или)

выполнения работ по капитальному ремонту

общего имущества в многоквартирном доме

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий порядок устанавливает правила и процедуру определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) (далее – «невозможность оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту») в связи с воспрепятствованием таким оказанию услуг и (или) выполнению работ собственниками помещений в многоквартирном доме, и (или) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и (или) лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее соответственно – «собственники», «управляющая организация»), выразившимся в недопуске подрядной организации в помещения в многоквартирном доме и (или) к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома (далее – «недопуск подрядной организации в помещения  многоквартирного дома и (или) к его общему имуществу»).

2. Настоящий порядок применяется в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете некоммерческой организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (далее – «региональный оператор»).

3. Факт невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту в связи с воспрепятствованием такому оказанию услуг и (или) выполнению работ собственниками и (или) управляющей организацией, выразившимся в недопуске подрядной организации в помещения многоквартирного дома и (или) к его общему имуществу,  устанавливается комиссией по определению невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту (далее – «комиссия»), которая формируется региональным оператором.

4. В случае воспрепятствования оказанию услуг и (или) выполнению работ собственниками и (или) управляющей организацией, выразившегося в недопуске подрядной организации в помещения многоквартирного дома и (или) к его общему имуществу, подрядная организация незамедлительно:

уведомляет регионального оператора о невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту;

фиксирует факт приостановки работ по капитальному ремонту в общем журнале учета выполнения работ.

5. Региональный оператор при поступлении от подрядной организации уведомления о невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту:

в течение одного рабочего дня с момента поступления уведомления направляет сообщение о невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту в орган местного самоуправления городского округа или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом (далее – «орган местного самоуправления»);

в течение трех рабочих дней с момента поступления уведомления формирует и утверждает состав комиссии;

уведомляет членов комиссии, указанных в пункте 6 настоящего порядка, о месте и времени проведения заседания комиссии не позднее чем за один рабочий день до ее заседания;

в течение двух рабочих дней с момента утверждения состава комиссии проводит заседание комиссии.

6. В состав комиссии включаются представители регионального оператора, подрядной организации, органа местного самоуправления, Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края (далее – «уполномоченный орган»), Государственной инспекции Алтайского края, управляющей организации и собственников (уполномоченных ими лиц в соответствии с частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации).

7. Деятельностью комиссии руководит председатель, которым является представитель регионального оператора. В отсутствие председателя его обязанности исполняет заместитель, который назначается из числа представителей от органов местного самоуправления.

8. Заседания комиссии считаются правомочными, если в них принимают участие не менее двух третей ее членов. Члены комиссии участвуют в заседаниях без права замены. Факт невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту устанавливается простым большинством голосов присутствующих на ее заседании.

9. В случае установления комиссией факта невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту региональный оператор в день заседания комиссии составляет акт о невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту (далее – «Акт»). Форма Акта утверждается уполномоченным органом.

10. Акт подписывается всеми членами комиссии. В случае отказа (уклонения) управляющей организации и (или) собственников от подписания Акта в него вносится соответствующая запись.

В течение пяти рабочих дней с даты подписания Акта региональный оператор направляет всем членам комиссии копию Акта, заверенную региональным оператором.

11. В случае если комиссией не установлен факт невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту, региональный оператор в течение одного рабочего дня с даты заседания комиссии уведомляет подрядную организацию о возобновлении оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту согласно ранее заключенному договору.

12. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Алтайского края, инициирует заседание комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которая на основании Акта принимает решение об установлении планового периода оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) после устранения обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации.  

 


Информация по документу
Читайте также