Расширенный поиск

Постановление Правительства Алтайского края от 06.12.2017 № 436

 

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06.12.2017                                                                                  436

г. Барнаул

 

 

Об утверждении порядка принятия решения по вопросам, предусмотренным частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера

 

 

В соответствии с частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 12.5 части 2 статьи 2 закона Алтайского края от 28.06.2013 № 37-ЗС «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» Правительство Алтайского края постановляет:

Утвердить прилагаемый порядок принятия решения по вопросам, предусмотренным частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

 

 

 

Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края 

 

 

 

А.Б. Карлин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Алтайского края

от_06.12.2017 № 436

 

 

ПОРЯДОК

принятия решения по вопросам, предусмотренным

частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации,

в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций

природного или техногенного характера

 

1. Настоящий порядок определяет правила и сроки принятия собственниками помещений в многоквартирном доме (далее – «собственники») решения по вопросам, предусмотренным частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, включенном в краевую программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014 – 2043 годы (далее – «Программа»), в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее – «чрезвычайная ситуация»).

2. Настоящий порядок применяется в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете некоммерческой организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (далее – «региональный оператор»).

3. В случае возникновения чрезвычайной ситуации капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации Программы и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 15 закона Алтайского края от 28.06.2013 № 37-ЗС «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора (далее – «средства регионального оператора для обеспечения финансовой устойчивости его деятельности»), и учитывается при ежегодной актуализации Программы.

4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемых за счет средств регионального оператора для обеспечения финансовой устойчивости его деятельности, определяется частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом планируемая стоимость по оказанию услуг и (или) выполнению работ не должна превышать предельную стоимость услуг и (или) работ, определенную постановлением Правительства Алтайского края.

5. Орган местного самоуправления в случае возникновения чрезвычайной ситуации в многоквартирном доме, расположенном на территории соответствующего муниципального образования, направляет региональному оператору уведомление о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации (далее – «уведомление»).

6. К уведомлению прилагаются следующие документы:

1) решение о введении режима чрезвычайной ситуации, принятое в установленном законодательством порядке;

2) решение комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, созданной в установленном Правительством Алтайского края порядке, об установлении необходимости проведения в определенный срок работ по капитальному ремонту строительных конструкций и (или) инженерных систем общего имущества в многоквартирном доме;

3) смету расходов, подтверждающую объем необходимых средств для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации (далее – «капитальный ремонт»).

7. Региональный оператор в течение двух рабочих дней со дня поступления уведомления и документов, перечень которых установлен пунктом 6 настоящего порядка, рассматривает их и направляет собственникам предложения о сроках проведения капитального ремонта, необходимом перечне и объеме услуг и (или) работ, их стоимости либо возвращает уведомление органу местного самоуправления (в случае отсутствия одного или нескольких документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего порядка).

8. Собственники не позднее чем через пятнадцать дней с момента получения предложения, указанного в пункте 7 настоящего порядка, обязаны рассмотреть указанные предложения и определить или утвердить на общем собрании собственников:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной Правительством Алтайского края;

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

9. Собственники в течение десяти дней с момента проведения общего собрания собственников направляют региональному оператору протокол общего собрания собственников, содержащий решения по вопросам, указанным в пункте 8 настоящего порядка.

10. Протокол общего собрания должен соответствовать Требованиям к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 № 937/пр.

 

 


Информация по документу
Читайте также