Расширенный поиск

Постановление Правительства Красноярского края от 19.01.2018 № 4-п

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

18.01.2018

г. Красноярск

№ 4-п

 

 

О введении режима повышенной готовности в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными метеорологическими явлениями

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 10.02.2000 № 9-631 "О защите населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", учитывая решение краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Красноярского края от 18.01.2018 № 2, в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с установлением низких температур атмосферного воздуха (ниже -35 °С) на территории Красноярского края, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести с 18.01.2018 по 30.01.2018 режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края.

2. Определить зоной повышенной готовности территорию Красноярского края.

3. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов Красноярского края:

осуществить подготовку и содержать в готовности необходимые силы и средства для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

поддерживать в постоянной готовности муниципальные системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

восполнять при необходимости резервы материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

при возникновении чрезвычайных ситуаций организовать и проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы;

организовать информирование населения о складывающейся обстановке на территории муниципального образования, ухудшении погодных условий, правилах поведения в условиях низких температур;

содействовать устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях;

вводить при необходимости круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил единой системы на стационарных пунктах управления;

обеспечить немедленное представление в федеральное казенное учреждение "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю" информации о нарушениях в функционировании объектов жизнеобеспечения населения, социально значимых объектов и объектов жилого сектора.

4. Министерству промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края:

обеспечить создание условий по устойчивому функционированию систем коммунальной инфраструктуры, электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, используемых в сфере жизнеобеспечения населения;

обеспечить своевременное реагирование на возникновение чрезвычайных ситуаций на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства на территории Красноярского края.

5. Министерству транспорта Красноярского края обеспечить контроль за работой подведомственных организаций с уточнением состава сил и средств, привлекаемых для выполнения спасательных работ.

6. Министерству здравоохранения Красноярского края:

перевести подведомственные медицинские учреждения Красноярского края на усиленный режим работы;

организовать сбор информации о пострадавших (обморожение и переохлаждение) из медицинских учреждений Красноярского края.

 7. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю в случае ухудшения обстановки принять меры по своевременному ограничению автомобильного движения на опасных участках дорог на территории Красноярского края.

8. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю:

организовать мониторинг складывающейся обстановки;

обеспечить контроль выполнения мер по предупреждению развития чрезвычайной ситуации через дежурно-диспетчерские службы органов исполнительной власти Красноярского края, единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований Красноярского края, информационные центры и федеральное казенное учреждение "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю".

9. Контроль за исполнением постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Красноярского края Ю.А. Лапшина.

10. Опубликовать постановление в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).

11. Постановление вступает в силу со дня подписания.

 

 

Исполняющий обязанности

первого заместителя

Губернатора края -

председателя

Правительства края

В.П. Томенко

 


Информация по документу
Читайте также