Расширенный поиск

Постановление Правительства Забайкальского края от 19.01.2018 № 14

Э

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2018 года                                                                                      № 14

г. Чита


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об утверждении социальной программы Забайкальского края «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» на 2018 год

 

В соответствии с Федеральным законом от 05 декабря 2017 года № 363-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», статьей 44 Устава Забайкальского края, учитывая постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 1687 «О финансовом обеспечении социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров», в целях оказания отдельным категориям граждан социальной поддержки Правительство Забайкальского края постановляет:

 

утвердить прилагаемую социальную программу Забайкальского края «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» на 2018 год.

 

 

Губернатор Забайкальского края                                                      Н.Н.Жданова


УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Забайкальского края

от 19 января 2018 года № 14

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Забайкальского края

 «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» на 2018 год

 

ПАСПОРТ

социальной программы Забайкальского края
«Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» на 2018 год

 

Наименование программы

Социальная программа Забайкальского края «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» на 2018 год (далее  программа).

 

Дата утверждения
программы

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановление Правительства Забайкальского края от 19 января 2018 года № 14 «Об утверждении социальной программы Забайкальского края «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» на 2018 год».

Основание для разработки программы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 4 статьи 5 Федерального закона
от 05 декабря 2017 года № 363-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»;

постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2017 № 1687
«О финансовом обеспечении социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров».

 

Государственный заказчик программы

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

 

Разработчик
программы

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

 

Цели и задачи программы

Цели:

улучшение условий проживания и обслуживания неработающих пенсионеров в государственных учреждениях социального обслуживания Забайкальского края;

обеспечение доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста.

Задачи:

укрепление материально-технической базы путем проведения капитального ремонта здания Государственного стационарного бюджетного учреждения социального обслуживания «Шилкинский психоневрологический дом-интернат» Забайкальского края (далее – ГСБУСО «Шилкинский психоневрологический дом-интернат» Забайкальского края);

обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

 

Важнейшие целевые
индикаторы и показатели

Улучшение условий проживания 80 человек в ГСБУСО «Шилкинский психоневрологический дом-интернат» Забайкальского края;

обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

 

Сроки и этапы реализации программы

Срок реализации программы - 2018 год.

Программа реализуется в один этап.

 

Исполнители основных мероприятий программы

Министерство труда и социальной защиты  населения Забайкальского края;

организации, отобранные в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года     № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – организации, отобранные в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ).

 

Объемы и источники
финансирования
программы

Общий объем финансирования программы составляет 2053,4 тыс. рублей, в том числе:

средства бюджета Забайкальского края (субсидия на иные цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнение работ); текущее финансирование) – 123,2 тыс. рублей;

средства внебюджетных источников (субсидия Пенсионного фонда Российской Федерации) – 1930,2 тыс. рублей.

 

Ожидаемые конечные результаты реализации программы и показатели социально-экономической эффективности

В результате выполнения мероприятий программы ожидается:

проведение капитального ремонта здания ГСБУСО «Шилкинский психоневрологический дом-интернат» Забайкальского края в целях повышения качества предоставления услуг в государственном учреждении  социального обслуживания населения и улучшения условий проживания 80 человек;

обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста.

 


Раздел 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости
ее решения программным методом

 

В Забайкальском крае, как и в целом в России, в демографической структуре общества наблюдается увеличение доли граждан пожилого возраста. По состоянию на 01 октября 2017 года в крае проживало 288590 пенсионеров, что составило около 27 процентов от общей численности населения.

Одним из важнейших направлений деятельности Правительства Забайкальского края является создание комфортных условий проживания в учреждениях социального обслуживания, а также содействие в обучении компьютерной грамотности неработающих пенсионеров с целью обеспечения доступности для них государственных информационных ресурсов и электронных государственных услуг.

В целях обеспечения социального обслуживания населения в настоящее время в Забайкальском крае функционирует 58 государственных учреждений социального обслуживания населения, из них 22 учреждения имеют стационарные отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов.

По состоянию на 01 января 2018 года общее количество граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, составило 2892 человека, из них 847 человек находятся в отделениях милосердия на постоянном постельном режиме.

С июня 2015 года ликвидирована очередь в дома-интернаты общего типа. В течение 2017 года ликвидирована очередь в дома-интернаты психоневрологического типа.

В течение последних лет в Забайкальском крае достигнуто значительное снижение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в государственных учреждениях социального обслуживания.

В результате проведенных мероприятий закрыт детский дом в г. Шилка Забайкальского края. Имущество учреждения передано в ГСБУСО «Шилкинский психоневрологический дом-интернат» Забайкальского края с целью открытия стационарного отделения для граждан с хроническими психическими заболеваниями на 80 мест.

Имущественный комплекс включает в себя трехэтажный жилой корпус, административный корпус и трехэтажное здание бывшей школы. С 1998 года капитальный ремонт зданий центра не проводился.

Открытие стационарного отделения психоневрологического профиля ГСБУСО «Шилкинский психоневрологический дом-интернат» Забайкальского края позволило полностью ликвидировать очередь в стационарные учреждения социального обслуживания. В настоящее время в указанном отделении проживает 80 человек.

Принятие социальной программы в 2018 году позволит за счет средств субсидии из бюджета Забайкальского края и привлеченных средств Пенсионного фонда Российской Федерации осуществить мероприятия по организации эффективного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также по обеспечению равного доступа к государственным информационным ресурсам и электронным услугам неработающих пенсионеров, в том числе:

выполнить капитальный ремонт здания в ГСБУСО «Шилкинский психоневрологический дом-интернат» Забайкальского края в целях улучшения условий проживания и повышения качества предоставления услуг в государственном учреждении  социального обслуживания населения;

         обучить компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста.

 

Раздел 2. Ресурсное обеспечение программы

 

Финансирование мероприятий программы планируется осуществлять за счет бюджета Забайкальского края и средств внебюджетных источников (субсидия Пенсионного фонда Российской Федерации).

Средства бюджета Забайкальского края в сумме 123,2 тыс. рублей планируется направить на реализацию следующих мероприятий:

1)                проведение капитального ремонта здания ГСБУСО «Шилкинский психоневрологический дом-интернат» Забайкальского края – 101,0 тыс. рублей;

2)                обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, осуществляемое в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста, - 22,2 тыс. рублей.

Средства внебюджетных источников (субсидия Пенсионного фонда Российской Федерации) в сумме 1930,2 тыс. рублей планируется направить на реализацию следующих мероприятий:

1)                проведение капитального ремонта здания ГСБУСО «Шилкинский психоневрологический дом-интернат» Забайкальского края – 1582,0 тыс. рублей;

2)                обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, осуществляемое в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста, - 348,2 тыс. рублей.

 

Раздел 3. Механизм реализации мероприятий программы
и контроль за ходом ее выполнения

 

Организацию выполнения программных мероприятий осуществляет Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края, которое в установленном порядке:

направляет в Министерство финансов Забайкальского края бюджетную заявку на выделение финансирования из бюджета Забайкальского края для выполнения мероприятий программы;

обеспечивает своевременное использование выделенных денежных средств и исполнение мероприятий программы.

Мероприятия программы реализуются путем осуществления закупок в порядке, установленном законодательством.

В рамках программы Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края осуществляет контроль за:

исполнением контрактов и гражданско-правовых договоров на закупку товаров, работ, услуг;

реализацией программы в соответствии с приоритетными направлениями и показателями оценки эффективности программы;

обеспечением выполнения условий предоставления субсидии, а также целевого использования субсидии и возврата соответствующих средств в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в случае использования субсидии не по целевому назначению.

 

Раздел 4. Оценка эффективности реализации программы

 

         Оценка эффективности реализации программы осуществляется по следующим показателям:

         формирование современной материально-технической базы учреждений социального обслуживания;

         обеспечение соблюдения санитарных норм и правил при размещении пожилых граждан и инвалидов в учреждениях социального обслуживания;

         повышение качества социального обслуживания и условий проживания неработающих пенсионеров;

         стимулирование обучения неработающих пенсионеров информационным технологиям посредством обучения компьютерной грамотности.

 

 


 

Раздел 5. Перечень мероприятий программы

 

п/п

Наименование мероприятия

Исполнители

Срок реализации, годы

Источники

финансирования

Планируемые
финансовые
затраты,

(тыс. рублей)

1

2

3

4

5

6

5.1. Проведение капитального ремонта

5.1.1

Капитальный ремонт здания ГСБУСО «Шилкинский психоневрологический дом-интернат» Забайкальского края

Организации, отобранные в соответствии с Федеральным законом

№ 44-ФЗ

2018 год

Бюджет Забайкальского края

101,0

Внебюджетные источники

(субсидия Пенсионного фонда
Российской Федерации)

1582,0

Всего

1683,0

5.2. Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

5.2.1

Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, осуществляемое в целях обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста

Организации, отобранные в соответствии с Федеральным законом

№ 44-ФЗ

2018 год

Бюджет Забайкальского края

(текущее финансирование)

 

22,2

Внебюджетные источники

(субсидия Пенсионного фонда
Российской Федерации)

348,2

Всего

370,4

 

Всего по программе

2053,4

 

в том числе

Бюджет Забайкальского края

123,2

Внебюджетные источники

(субсидия Пенсионного фонда
Российской Федерации)

1930,2

____________________


Информация по документу
Читайте также