Расширенный поиск

Постановление Правительства Забайкальского края от 18.01.2018 № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2018 года                                                                                      № 10

г. Чита

 

 

Об утверждении Порядка осуществления контроля за выполнением условий договоров найма специализированных жилых помещений, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

 

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 и статьей 100 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений на территории Забайкальского края, Правительство Забайкальского края постановляет:

 

утвердить прилагаемый Порядок осуществления контроля за выполнением условий договоров найма специализированных жилых помещений, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Губернатор Забайкальского края                                                      Н.Н.Жданова


УТВЕРЖДЕН

 

постановлением Правительства

Забайкальского края

от 18 января 2018 года № 10

 

ПОРЯДОК

осуществления контроля за выполнением условий договоров найма специализированных жилых помещений, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

1.                Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления контроля за выполнением условий договоров найма специализированных жилых помещений, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – контроль).

2.                Контроль осуществляется в целях обеспечения сохранности жилых помещений, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений (далее соответственно – Наниматели, жилые помещения).

3.                При осуществлении мероприятий по контролю проверяется соблюдение Нанимателем условий договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с уполномоченным органом, в том числе:

использование жилого помещения по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

соблюдение правил пользования жилым помещением;

обеспечение сохранности жилого помещения;

поддержание в надлежащем состоянии жилого помещения;

недопущение самовольного переустройства или перепланировки жилого помещения;

своевременность проведения текущего ремонта жилого помещения;

своевременность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

осуществление пользования жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-технических, экологических и иных требований законодательства.

4.                Организацию и проведение мероприятий по контролю обеспечивает Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (далее - Департамент), в том числе путем создания комиссии по контролю за использованием жилых помещений, предоставленных детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа (далее – Комиссия).

5.                Состав Комиссии и положение о ней утверждается приказом Департамента.

В состав Комиссии включаются представители Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Министерства территориального развития Забайкальского края, Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, Государственной жилищной инспекции Забайкальского края. В состав Комиссии могут включаться представители иных исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, а также заинтересованные лица.

6. Мероприятия по контролю подразделяются на плановые выездные проверки и внеплановые выездные проверки (далее также – проверки).

7. Плановые выездные проверки проводятся один раз в год в соответствии с планом проведения проверок, утвержденным Департаментом.

8. Внеплановые выездные проверки проводятся в случаях:

получения от физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных заинтересованных лиц, органов государственной власти касающейся жилого помещения информации о возникновении аварийных ситуаций, об изменениях или нарушениях технологических процессов, о выходе из строя сооружений, оборудования, которые могут непосредственно причинить вред жизни, здоровью людей, окружающей среде и имуществу граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

возникновения при использовании жилого помещения угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнения окружающей среды, повреждения имущества;

получения информации о невыполнении Нанимателем условий договора найма специализированных жилых помещений;

истечения срока, установленного для устранения нарушений, выявленных в ходе проведения проверки.

9. Проверка осуществляется Комиссией в присутствии Нанимателя (представителя Нанимателя), членов семьи Нанимателя. Отсутствие указанных лиц не является препятствием для проведения проверки.

10. По результатам проверки оформляется акт по форме согласно приложению к настоящему Порядку в количестве не менее двух экземпляров.

11. В случае выявления нарушений Департамент в течение 5 рабочих дней со дня составления акта информирует Нанимателя или его представителя о результатах проведения проверки.

12. Члены Комиссии при проведении проверки не вправе требовать от Нанимателя (представителя Нанимателя), членов семьи Нанимателя представления документов, информации, если они не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки.

13. Наниматель (представитель Нанимателя), члены семьи Нанимателя при проведении проверки вправе:

получать информацию об основаниях проверки, о полномочиях лиц, проводящих проверку, о предмете проверки;

непосредственно присутствовать при проведении проверки;

давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

знакомиться с результатами проверки и указывать в актах о своем ознакомлении, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями уполномоченных лиц Комиссии;

обжаловать действия уполномоченных лиц Комиссии, проводящих мероприятия по контролю, в соответствии с действующим законодательством.

14. Наниматель (представитель Нанимателя), члены семьи Нанимателя обязаны обеспечить членам Комиссии, осуществляющим проверку, доступ в проверяемое жилое помещение.

15. Члены Комиссии, осуществляющие контроль, несут ответственность за:

несоблюдение требований действующего законодательства при исполнении своих обязанностей;

несоблюдение установленного порядка осуществления контроля;

необъективность и недостоверность результатов проверок.

 

____________________


 


 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

к Порядку осуществления контроля за выполнением условий договоров найма специализированных жилых помещений, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

Форма

АКТ

проведения проверки выполнения условий договора найма специализированного жилого помещения, предоставленного детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

___________________________                    ___________________________

              (место составления акта)                                            (дата и время проведения проверки)                   

 

Комиссией по контролю за использованием жилых помещений, предоставленных детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа в составе:

1.      __________________________________________________________

2.      __________________________________________________________

3.      __________________________________________________________

4.      __________________________________________________________

5.      __________________________________________________________

при участии _____________________________________________________ на основании Положения о комиссии по контролю за использованием жилых помещений, предоставленных детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, утвержденного приказом Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края _________________________________________________________________,

(реквизиты приказа)

проведена плановая (внеплановая) выездная проверка использования жилого помещения, расположенного по адресу:  ______________________________,

д. ________, кв. ________,  предоставленного по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда ____________________

__________________________________________________________________

(указываются реквизиты договора  найма жилого помещения специализированного жилищного фонда)

нанимателю жилого помещения______________________________________

                                                                        (Ф.И.О., дата рождения нанимателя жилого помещения)

_________________________________________________________________ .

Жилое помещение (квартира, жилой дом), находящееся по вышеуказанному адресу, расположено на ______ этаже в _____-этажном доме, состоит из _____ комнат, общая площадь составляет ________ кв.м, жилая _______ кв.м.

На жилой площади согласно выписке из домовой книги (лицевого счета) зарегистрированы и /или проживают:

Фамилия, имя, отчество, год рождения

 

Зарегистрированы

Проживают/

не проживают

Родственные отношения

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе проверки использования жилого помещения «____» _________________ г. установлено, что________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Перечень мероприятий, необходимых для устранения выявленных нарушений:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(указывается наименование мероприятия, срок его проведения, исполнитель мероприятия)

 

С актом ознакомлен:

«___»_______ ____г. ______________  /_______________________________/

                                                              (подпись)          (Ф.И.О. нанимателя жилого помещения или его

 представителя)

 

Сведения об отказе в ознакомлении с актом:____________________________

__________________________________________________________________

 

Подписи членов комиссии, проводивших проверку:

_________________________

___________________________________________

(Ф.И.О.)

_________________________

___________________________________________

(Ф.И.О.)

_________________________

___________________________________________

(Ф.И.О.)

_________________________

____________________________________________

(Ф.И.О.)

_________________________

____________________________________________

(Ф.И.О.)

_________________________

____________________________________________

(Ф.И.О.)

_____________________________


Информация по документу
Читайте также